Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии 2 (стр. 10 из 10)

Проведена проверка правильности начисления износа по основным средствам и отнесении на счета затрат. При этом обнаружено, что не была проведена переоценка основных средств в 1997 году, что в результате уменьшило величину материальных затрат. Были даны предложения исправить допущенные ошибки в 2 квартале 1999 г.

Была проведена проверка первичной и сводной документации расчетов по оплате труда, при этом нарушений выявлено не было.

При проверке расчетно-финансовых операции было обнаружено отсутствие в нескольких случаях всех необходимых документов, что не позволяло отнести данные операции на включение их в издержки производства. Данное нарушение исправлено, и эти операции были отнесены на фонд использования прибыли.

На предприятии принят метод реализации по отгрузке продукции. При проведении строительных и монтажных работ предприятие являлось Генеральным подрядчиком и отвечало за сдачу объектов основного строительства.

При проверке включения в себестоимость расходов по командировкам, транспортных расходов, расходов по оплате электроэнергии нарушений выявлено не было.

При проверке включения в себестоимость амортизации нематериальных активов нарушений и ошибок обнаружено не было. Срок полезного использования нематериальных активов установлен правильно.

Учет потерь в производстве на предприятии не ведется, суммы потерь от простоев и брака не учитываются.

Учет недостач и излишков в производстве не ведется, инвентаризация не проводилась. Были даны рекомендации провести инвентаризацию на предприятии в течение 1999 г.

Ведомости незавершенного производства на предприятии не ведутся, что искажает реальную картину производства. Были даны рекомендации наладить учет незавершенных операций.

Кредитами и займами на предприятии не пользовались. После выплаты налога на прибыль созданы фонды накопления и потребления.

Аудит сводных данных по учету затрат

При проверке сводных данных по учету затрат на производство в целом по предприятию проверены ведомости оборотов по счетам затрат.

На предприятии применяют плановую себестоимость строительно-монтажных работ с применением системы норм и нормативов по трудозатратам в соответствии с нормативной документацией.

При проверке сводных данных по учету затрат на производство нарушений не обнаружено.

Аудит расчетов по калькулированию себестоимости продукции

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ на предприятии ЗАО “Коримосмонтажавтоматика” осуществляется по заключенным договорам. Объектом учета по договору является выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ.

Технико-экономические расчеты проводятся исходя из физических объемов по видам строительно-монтажных работ, конструктивным элементам, объектам и их стоимости, определяемой на основании проектно-сметной документации и договорных цен.

Затраты по статье материалы определяются из потребности, определенной в сметной документации. На предприятии используют сметные калькуляции. Учет затрат на производство строительно-монтажных работ организован по методу накопления затрат за определенный период времени с применением элементов нормативного учета и контроля.

При проверке калькулирования себестоимости на предприятии нарушений не обнаружено. Замечено, что при калькулировании себестоимости по методу накопления затрат не дает реальной картины выполнения работ и внесено предложение использовать позаказный метод учета затрат на производство.

Литература

Конституция РФ, утверждена 12.12.94.

Гражданский кодекс РФ, утвержден 14.10.94.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (Приказ МФ РФ от 26.12.94 г. № 170).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ МФ РФ №173 от 28.12.94 и 3681 от 28.07.95.)

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552) (с изм. и доп.)

Типовые и методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ. Письмо от 30.12.93 №161.

Методические рекомендации по определению величины сметной прибыли в строительстве при формировании свободных цен на строительную продукцию. Письмо от 30.11.1992 № БФ-906–3

Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках. Письмо Минфина СССР от 30.04.74 № 103.

Положение по бухгалтерскому учету “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” утверждено 20.12.94 № 167.

Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях. Утверждено Госпланом СССР и Минфином СССР 20.07.70.

Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу, на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями. Минфин РФ от 06.11.92 № 94 с изм. и доп.

Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера. Госкомстат РФ от 10.07.95 № 89.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.— М.: Издательство Гроссбух, 1998 г.

Аудит. Под ред. проф. Подольското В.И.— М.: Аудит, 1997.

Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Таланина Е.Н. Бухталтерский учет.— М.: “Финансы и статистика”, 1997

Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка.— М.: “Финансы и статистика”, 1993 г.

Бухгалтерский учет и аудит в строительстве. Учебное пособие под редакцией В.А. Лукинова.— М.: “Юрайт”, 1998.

Ульянов И.П., Попова Л.В. Бухучет.— М., 1999.