Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии 2 (стр. 9 из 10)

Системы нормативного учета и “Стандарт-кост”

В теории отечественного учета существует хорошо отработанная система нормативного учета, во многом схожая с западной системой “стандарт-кост”. Система нормативного учета включает в себя методы разработки и установления норм расхода производственных ресурсов, расчет нормативной себестоимости продукции, систематический учет изменений норм и оперативный учет и документирование отклонений от норм с указанием их причин и виновников.

Отличия системы нормативных затрат (“стандарт-кост”) и нормативного метода учета затрат лежат в нескольких плоскостях:

1. В способе калькулирования себестоимости продукции и определения прибыли:

в нормативном учете (в отечественной практике) — полное включение затрат и распределение всех периодических и накладных расходов;

в стандарт-кост (в зарубежной практике) — частичное включение накладных расходов в себестоимость продукции.

2. В способе установления нормативов и стандартов:

в нормативном учете (в отечественной практике) — жесткая регламентация;

в стандарт-кост (в зарубежной практике) — нежесткая регламентация.

Стандартные затраты необходимо включать в систему управленческого учета — прежде всего в связи с решением задач планирования и контроля. Наиболее важное их использование — связано с составлением смет и анализом результатов деятельности. Наличие системы стандартных затрат дает возможность получить целый ряд принципиальных преимуществ:

Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы, что объективно обусловлено различием в их целях и задачах. Правила ведения финансового учета и составления внешней финансовой отчетности регламентируются государством. Организация производственного учета — внутреннее дело каждого предприятия. Администрация сама решает в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности, вести учет фактических либо стандартных (плановых, нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых) ограниченных затрат.

Основные факторы, влияющие на выбор подсистемы управленческого (производственного) учета:

экономические,

юридические,

организационные,

технико-технологические.

Основные признаки классификации подсистем производственного учета:

форма связи управленческой и финансовой бухгалтерии (интегрированная или автономная);

оперативность учета затрат.

Система “стандарт-кост” включает в себя разработку норм стандартов на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление стандартной (нормативной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов (норм). Один из главных признаков классификации системы управленческого учета — полнота включения затрат в себестоимость продукции.

Преимущества использования нормирования в учете:

Нормативные затраты являются средством измерения фактической эффективности работы, обеспечения контроля за уровнем издержек.

Стандарты помогают накопить информацию об издержках не только в плане того, каковы фактические издержки на единицу продукции, но и в том плане, какими им следует быть.

Использование нормативных затрат упрощает учет товарно-материальных запасов и себестоимости реализованной продукции.

Нормативные затраты используются во всех видах деятельности, в любом производстве, при любой форме собственности. На каждом конкретном предприятии в зависимости от нужд управления нормативы детализируются по производственным подразделениям, участкам и конкретным операциям. Первичным источником информации о нормативах в производстве являются маршрутно-технологические карты.

Система “директ-костинг”

Главной особенностью системы учета “директ-костинг” является то, что себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списываются непосредственно на дебет счета финансовых результатов.

Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года и незавершенное производство.

При системе директ-костинг схема построения отчетов о доходах многоступенчатая. В них содержится, по крайней мере, два финансовых показателя:

маржинальный доход и

прибыль.

Маржинальным доходом называется сумма постоянных затрат и прибыли, или сумма покрытия.

Важной особенностью директ-костинга является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимость между:

объемом производства,

затратами (себестоимостью) и

прибылью.

Используя методы корреляционного анализа, регрессионного анализа, математической статистики, графические методы можно решать стратегические задачи управление предприятием:

определять формы зависимости затрат от объема производства или загрузки производственных мощностей;

строить сметные уравнения,

получать информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объем;

рассчитывать критическую точку объема производства;

прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности.

Так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий, директ-костинг позволяет:

заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям;

выявить изделия с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их выпуск.

В отчете о финансовых результатах видно изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.

Ограничение себестоимости продукции лишь переменными расходами (при резко уменьшившемся числе статей затрат) позволяет упростить

нормирование,

планирование,

учет и

контроль.

Себестоимость становится более обозримой, а отдельные затраты — лучше контролируемыми.

2. АУДИТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО “Коримосмонтажавтоматика”

Краткая характеристика производственной деятельности предприятия

В качестве объекта аудиторской проверки в настоящей работе рассмотрим порядок отнесения затрат на производство при осуществлении хозяйственных операций закрытого акционерного общества “Коримосмонтажавтоматика”.

Предприятие ЗАО “Коримосмонтажавтоматика” осуществляет проведение строительно-монтажных работ, имеет Всероссийскую лицензию на производство этих работ. Учредителями являются юридические и физические лица. Среднесписочное количество работников составляет 35 человек. Предприятие является малым и пользуется льготами малого предприятия.

Аудит затрат на производство при осуществлении хозяйственных операций на ЗАО “Коримосмонтажавтоматика”

Подсчет затрат на производство является наиболее важным для формирования прибыли и, следовательно, для налогообложения и выплаты дивидендов собственникам. Ошибки, связанные с подсчетом затрат на производство, возможны на любом этапе хозяйственных отношений — от момента заключения хозяйственного договора до оформления акта сдачи-приемки работ. Наиболее значимые ошибки возможны на этапах:

расчета себестоимости,

составления налоговых деклараций,

уплаты налогов в бюджет.

Проводя аудит затрат на производство необходимо убедиться в правильности организации бухгалтерского учета по начислению затрат на производство. Для этого необходимо проверить:

Методику учета затрат на производство на предприятии и соответствие ее учетной политике, принятой на предприятии;

Принципиальную особенность включения затрат в себестоимость только того периода, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты;

Прямые и косвенные затраты, относимые на себестоимость продукции;

Затраты, по которым невозможно точно установить, к какому калькуляционному периоду они относятся. Эти затраты должны включаться в себестоимость продукции в сметно-нормализованном виде;

Правильность отнесения затрат на производство при исчислении налога на прибыль;

Правильность платежей налога на прибыль.

При проведении аудита было установлено, что метод учета затрат на предприятии в течение всего периода оставался неизменным. Применялась методика группировки и списания затрат на производство, основанная на делении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости продукции.

Прямые расходы учитывались на счете издержек производства 20 “Основное производство”, а косвенные на счете 26 “Общехозяйственные расходы”. По окончании месяца косвенные расходы списывались со счета 26 на счет 20 и по ним определялась фактическая производственная себестоимость работ, которая затем списывалась со счета 20 в дебет счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”.

Разграничение и отнесение затрат по отчетным периодам на предприятии производилось без нарушений.

Способ учета выпуска продукции на предприятии был неизменен за весь период проверки и соответствовал по срокам окончательному выполнению работ, что подтверждали акты о выполнении работ. Выполненные работы (товары отгруженные) отражаются в учете и балансе по полной фактической производственной себестоимости.

Израсходованные материальные ресурсы (сырье, материалы) отражены в учете по средней себестоимости, определяемой при закупках партий материальных ресурсов. При этом выявлено нарушение в ведении складского учета: отсутствие актов списания МБП и некоторых материалов. Проведена работа по восстановлению документации по израсходованным материальным ресурсам (факт списания их на производство работ отражен в соответствующих сметах на проведенные работы).