Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товаров и тары 2 (стр. 2 из 6)

Внеочередные полные (сплошные) и частичные (выборочные) инвентаризации товарно-материальных запасов следует проводить, прежде всего, у лиц, вновь принятых на должность с материальной ответственностью, а также при образовании возрастающих сверхнормативных запасов товаров при поступлении сигналов о фактах нарушения правил приемки, отпуска, отгрузки и реализации сонаров, несвоевременного использования отпусков и т.д.


2. Порядок проведения инвентаризации товаров и тары

Общие положения, порядок и сроки проведения инвентаризации товарно-материальных запасов устанавливаются и реализуются в соответствии со стандартом бухгалтерского учета 24 «Организация бухгалтерской службы» и методическими рекомендациями к нему, «Основными положениями по инвентаризации», утвержденными Министерством финансов республики и соответствующими инструкциями бывшего Министерства торговли Республики Казахстан.

Согласно указанным нормативным документам, руководители и главные бухгалтера торговой организации осуществляют общее руководство и контроль за проведением инвентаризации и несут ответственность за правильное и своевременное ее проведение. Они обязаны создать необходимые условия для проведения полной и точной проверки фактического наличия товарно-материальных запасов в сжатые сроки (обеспечение рабочей силой и погрузочно-разгрузочной техникой для перевешивания и перемещения товарно-материальных запасов, технически исправными весоизмерительными приборами и т.п.). Главный бухгалтер совместно с руководителями торговых организаций и их структурных подразделений обязан, осуществлять тщательный контроль за соблюдением правил проведения инвентаризации, обеспечить своевременное и правильное выведение ее результатов и отражение их в бухгалтерском учете.

Руководитель и главный бухгалтер торговой организации, как ответственные лица за правильное и своевременное проведение инвентаризации, должны лично заниматься подбором Членов инвентаризационной комиссии и провести с ними всесторонний инструктаж. К этой работе привлекаются менеджеры, товароведы, маркетологи, бухгалтеры, ревизоры, аудиторы, экономисты, руководители торговых предприятий (директора (заведующие) магазинов) и их заместители, не являющиеся материально ответственными лицами.

Для повышения эффективности инвентаризационной работы и обеспечения реальности и объективности результатов инвентаризации в торговых организациях создают постоянно действующие центральные инвентаризационные комиссии, которые оказывают помощь директорам и главным бухгалтерам торговых предприятий в организации и проведении инвентаризации. Комиссию возглавляет руководитель организации или его заместитель и в ее состав входят главный бухгалтер, начальники структурных подразделений (служб), представители общественности. Состав этих комиссий и порядок их работы утверждаются приказом руководителя торговой организации.

В целях обеспечения объективности и реальности результатов инвентаризации товарно-материальных запасов у одних и тех же материально ответственных лиц запрещается повторное назначение председателем рабочей инвентаризационной комиссии одного и того же работника. Запрещается назначать в состав инвентаризационной комиссии материально ответственных лиц из других предприятий данной организации.

При передаче товарно-материальных запасов от одного материально ответственного лица (или бригады) другому в состав рабочей инвентаризационной комиссии включаются работники, сдающие ценности и принимающие их.

В тех случаях, когда инвентаризация товарно-материальных запасов проводится в отсутствие материально ответственных лиц (болезнь, смерть и т.п.), а также после кражи и ограблений, в состав рабочей инвентаризационной комиссии приглашается представитель местной власти или полиции, полномочия которого подтверждаются документами (удостоверением) - о чем делается отметка в описи.

При проведении инвентаризации после стихийных бедствий (наводнение, пожар и т.п.) в состав инвентаризационной комиссии приглашаются представители органов страхования.

Назначение рабочей инвентаризационной комиссии оформляют письменным распоряжением (приказом) руководителя торговой организации, в котором указывают, персональный состав комиссии; какой вид ценностей подлежащий к инвентаризации, основание проведения (плановая, смена материально-ответственных лиц, переоценка и т.д.) вид и объем инвентаризации; дата и время начала и окончания инвентаризации: срок представления инвентаризационных материалов в бухгалтерию. Распоряжение (приказ) подписывается руководителем и главным бухгалтером торговой организации и регистрируется бухгалтерией в книге контроля за выполнением распоряжений (приказов) о проведении инвентаризации.

Инвентаризационные комиссии несут ответственность за соблюдение установленного порядка и своевременное проведение инвентаризации; полноту и достоверность внесенных в описи данных о фактических остатках, проверенных товарно-материальных запасов в натуре; правильность указания в описи отличительных признаков товаров (порядковый номер по прейскуранту, артикул, сорт, размер и т. д.); правильность оформления материалов инвентаризации и своевременность их сдачи в бухгалтерию торговой организации.

За внесение в инвентаризационные описи заведомо неправильных данных о фактических остатках товарно-материальных запасов с целью сокрытия недостач и растрат или излишков товаров и других ценностей члены инвентаризационной комиссии привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

На крупных предприятиях оптовой (базах и складах) и розничной торговли (универсамах, гастрономах и т.д.) в целях ускорения снятия фактических остатков ценностей во всех местах их хранения могут создаваться несколько инвентаризационных подкомиссий, которые работают под руководством председателя инвентаризационной комиссии. В состав каждой подкомиссии входят представитель администрации (председатель подкомиссии), работник бухгалтерской службы и материально ответственные лица (заведующие предприятия, отделов, секции или их заместители) или один или несколько членов бригады материально ответственных лиц. Председатель инвентаризационной комиссии организует работу подкомиссии, обеспечивает проведение инвентаризации в целом по предприятию.

Председатель комиссии и материально ответственное лицо (бригадир) по данным итогов всех инвентаризационных описей, составленных под комиссиями, оформляют сводный акт о наличии товарно-материальных запасов по всему предприятию, который ими и подписывается.

Для обеспечения реальности и объективности результатов инвентаризации большое значение имеет их внезапность. Поэтому категорически запрещается доводить до сведения работников предприятия о сроке намеченной инвентаризации раньше, чем явится инвентаризационная комиссия, которой поручено проведение инвентаризации.

Распоряжение об инвентаризации вручается руководителем торговой организации председателю инвентаризационной комиссии непосредственно перед началом инвентаризации. Председателю комиссии вручается также контрольный пломбир. Одновременно руководитель с участием главного бухгалтера инструктирует комиссию о порядке проведения инвентаризации.


2.1 Подготовка и техника проведения инвентаризации

Инвентаризации товарно-материальных запасов должны начинаться в строго указанное в распоряжении (приказе) о проведении инвентаризации время и проводиться в сжатые и строго ограниченные сроки, которые устанавливаются руководителем торговой организации при назначении инвентаризации. Строго установленные сроки продолжительности каждой инвентаризации, исходя из состояния и условия хранения товаров, позволяют организовать более целеустремленную работу по проверки фактического наличия и состояния ценностей, не допускать ослабления темпов этой сложной и ответственной работы и обеспечить быстрое завершение инвентаризации, что необходимо для максимально возможного сокращения перерывов в работе торговых предприятий, отрицательно отражающихся на объеме товарооборота.

Перед началом инвентаризации необходимо закрыть помещение торгового предприятия и прекратить операции с товарно-материальными запасами. Однако покупатели, находящиеся на торговом предприятии, должны быть обслужены до начала работы инвентаризационной комиссии.

Для бесперебойного обеспечения покупателей продуктом первой необходимости и улучшения их обслуживания руководстве торгового предприятия до начала инвентаризации по согласованию с председателем комиссии может произвести отпуск этих товаров для организации продажи с лотков и в мелкорозничной сети. Во время проведения инвентаризации ценностей отпуск их не допускается.

Инвентаризационная комиссия, прежде чем приступить к проверке фактического наличия, должна пломбировать (опечатать) подсобные помещения, подвалы и другие места хранения товарно-материальных запасов, имеющие отдельные входы и выходы, с целью недопуска в них посторонних лиц, и вывешивает на парадном входе объявление о предстоящей инвентаризации с указанием срока ее проведения и адрес магазинов, торгующих теми же товарами.