Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отч тности (стр. 2 из 6)

Основным признаком группировки статей актива баланса считается степени ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал (I раздел актива баланса), и текущие (оборотные) активы (II раздел актива баланса).

Средства организации могут использоваться в её внутреннем обороте и за её пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других организаций) (Рис.1)

Рис.1

Долгосрочные активы Нематериальные активы
Основные средства
Долгосрочные финансовые вложения

Текущие

активы

Запасы
Дебиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения
Денежные средства

Размещение средств организации имеет существенное значение в финансовой деятельности и повышении её эффективности. От вложений в основные и оборотные средства, находящиеся в сфере производства и обращения, их соотношение во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние организации. Поэтому, анализируя активы организации, следует в первую очередь изучить изменение их состава, структуры и дать им оценку с использованием горизонтального и вертикального анализа.

В процессе последующего анализа необходимо установить изменения в самих долгосрочных активах, а также по каждой статье текущих активов баланса как наиболее мобильной части капитала.

Об укреплении финансового состояния организации свидетельствует, как правило, увеличение объема выручки. Объем должен быть таким, чтобы текущие обязательства организации были покрыты не более чем средним трёхмесячным размером выручки (соблюдение условия платежеспособности). Большие остатки денежных средств на протяжении длительного времени являются результатом неправильного использования оборотного капитала, который должен быстро пускаться в оборот для получения прибыли путем расширения своего производства или вложения в акции и ценные бумаги других организаций.

Необходимо проанализировать влияние изменения счетов дебиторов. Если организация расширяет свою деятельность, то растет число покупателей и, как правило, дебиторская задолженность. С другой стороны, может сократиться отгрузка продукции, тогда счета дебиторов уменьшатся. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Необходимо отличать нормальную и просроченную задолженности. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как организация будет испытывать недостаток финансовых ресурсов при приобретении производственных запасов, выплате заработной плате и т.п. «Замораживание» средств приводит к замедлению оборачиваемости капитала, поэтому каждая организация заинтересована в сокращении сроков погашения платежей.

В процессе анализа изучаются динамика, состав, причины и сроки образования дебиторской задолженности, устанавливается, нет ли её в составе сумм, не реальных для взыскания или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если они имеются, то необходимо срочно принять меры по их взысканию, включая обращение в судебные органы. Для анализа дебиторской задолженности, кроме баланса, используется информация учетных регистров бухгалтерского учета.

Большое влияние на финансовое состояние организации оказывает состояние производственных запасов, составляющих до трети оборотных активов. Наличие меньших по объему, но имеющих большую оборачиваемость запасов означает, что производственная деятельность обеспечивается меньшим объемом финансовых ресурсов. Находящихся в запасе. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде деловой активности организации.

Во многих организациях большой удельный вес в текущих активах занимает готовая продукция, что связано с конкуренцией, потерей рынков сбыта, низкой покупательной способностью хозяйствующих субъектов и населения, высокой себестоимостью продукции, неритмичностью выпуска, отгрузки и другими факторами.

Увеличение остатков готовой продукции на складах организации приводит также к длительному «замораживанию» оборотных средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам организации по оплате труда и т.д. В настоящее время – это одна из основных причин спада производства, снижения его эффективности, низкой платёжеспособности организации и их банкротства.

Анализ состава, длительности и причин образования сверхнормативных остатков готовой продукции проводят по данным аналитического и складского учета, инвентаризации и оперативных данных отдела сбыта, службы маркетинга. Для расширения и поиска новых рынков сбыта необходимо изучать пути снижения себестоимости продукции, повышения её качества и конкурентоспособности, искать варианты структурной перестройки экономики организации, проводить эффективные рекламные компании и т.д.

Статистические данные свидетельствуют о следующем:

1) нематериальные активы, отражающие объекты интеллектуальной собственности, деловая репутация пока не заняли достойного места в структуре активов. Мы ещё научились достойно оценивать бизнес, что сказывается на стабильности акций российских организаций. В развитых странах нематериальные активы могут в несколько раз превышать основные средства;

2) невелики доля земельных участков в структуре активов. Оценка земельных участков и оформление прав собственности на них – это значительный резерв наращивания активов организаций, повышение их конкурентоспособности;

3) до трети оборотных активов составляет дебиторская задолженность. Что свидетельствует о низкой платёжеспособности организации, долговом характере экономики.

Проведя горизонтальный и вертикальный анализ отчетности, каждый аналитик сможет, сравнить отчетные данные с отраслевыми, не только оценить положение организации, но и наметить пути её развития.

1.3. Анализ изменений в составе и структуре пассива баланса организации

Если в активе баланса отражаются средства организации, то в пассиве – источники их образования.

Финансовое состояние организации во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.


По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный – IIIраздел баланса (Рис.2) и заемный – IV и V разделы баланса

Рис.2 Классификация собственных источников финансирования организации

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования организации. собственный капитал – это основа независимости организации. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности организации только за счет собственных средств не всегда выгодно для нее, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысоки, а организация может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, она может повысить рентабельность собственного капитала.