Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отч тности (стр. 4 из 6)

Строка 650 «Резервы предстоящих расходов» отражает начисленные резервы на предстоящие расходы по ремонту основных средств, оплате отпускных и т.п. Эти расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и возмещаются при продажах, пополняя денежные потоки организации. До момента их расходования по целевому назначению они участвуют в обороте, что дает основание приравнивать их к собственному капиталу.

В первом разделе актива баланса отражаются остатки внеоборотных активов, по существу иммобилизованных из оборота на длительный срок.

Во втором разделе актива баланса отражаются остатки оборотных активов, которые в течение отчетного периода – года – должны быть в обороте организации. Однако ряд статей данному критерию не соответствуют, поэтому исключаются из состава оборотных. Формулы, учитывающие данный фактор, называются «уточненные формулы». Перечислим таки статьи:

1. Данные строки 216 «Расходы будущих периодов» включают суммы расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих погашению в следующих отчетных периодах отнесением на издержки производства и обращения или другие источники в течение срока, к которому они относятся:

- затраты на освоение новых производств;

- расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств;

- суммы расходов на рекламу, подготовку кадров;

- расходы на аренду помещений, на подписку и т.п.

При этом средства из оборота уже изъяты и организация не может воспользоваться ими в текущем периоде в расчетах с кредиторами

2.Данные строки 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которым ожидаются более чем через 121 месяцев после отчетной даты)» отражают долгосрочную задолженность. Следовательно, организация не может воспользоваться этими активами как средством платежа по текущим обязательствам в течение года, т.е. раньше срока их возврата. Поэтому в данной группе дебиторской задолженности отражается временное замораживание части собственного капитала организации, что дает основание для перевода её во внеоборотные активы.

3.Данные строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» в части задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал отражают неоплаченную часть уставного капитала, т.е. задолженность собственников самим себе. Следовательно, по данной строке не числится средств, реально участвующих в обороте организации, что служит основанием перевода её при анализе в состав внеоборотных активов.

Учитывая вышеизложенное, формула расчета коэффициента текущей ликвидности примет вид:

Коэффициент текущей ликвидности характеризует платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи при необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Он показывает сколько рублей в оборотных активах приходится на один рубль текущих обязательств и характеризует ожидаемую оплатность организации на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Значение коэффициента зависит от длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов. Рекомендуемым для него считается условие: 1 ≤ Клт ≤ 2. Нижняя граница обусловлена тем. Что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия своих краткосрочных обязательств. Однако превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза свидетельствует о нерациональном вложении организацией своих средств и не эффективном их использовании.

Значение нормативных коэффициентов текущей ликвидности организации определяется особенностями отрасли, формой расчетов за товары и услуги. Длительностью производственного цикла, структурой запасов товарно-материальных ценностей.

Приемлемыми для международной и российской практики в большинстве отраслей считается значение Клт от 1,3 до 1,7, что обеспечивает бесперебойность производства и реализации продукции.

Коэффициент критической ликвидности Ккл или промежуточный коэффициент покрытия:

В числитель при расчете Ккл включаются оборотные активы за минусом запасов. Таким образом, величина ликвидных средств в числителе отражает прогнозируемые платежные возможности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Рекомендуемое значение коэффициента критической ликвидности: Ккл ≥ 1. При этом, если отношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета. Соотношение 1:1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств. Но принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью говорить, что не все активы будут реализованы в срочном порядке, а следовательно, и в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности организации. Если же значение коэффициента достигает 1,4-1,6, то организация располагает достаточным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников, что рассматривается как высшая степень обеспеченности организации ликвидными ресурсами.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) показывает, какую часть краткосрочной задолженности организации может погасить в ближайшее время:

Рекомендуемое ограничение данного показателя: Кал ≥ 0,2÷0,5. Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность организации на дату составления баланса.

Как указано в законе о несостоятельности 1992 года в качестве критерия банкротства использовалась неоплатность. В развитие этого закона вышло Постановление Правительства РФ от 20 мая 1995 г. №498, согласно которому структура баланса признавалось неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной, если коэффициент текущей ликвидности был меньше двух или коэффициент покрытия оборотных активов собственными оборотными средствами – менее 10%.

В законе о несостоятельности 1998 и 2002 годов изменился критерий банкротства – им стала неплатежеспособность. Однако до сих пор в значительном количестве публикаций оценку платежеспособности связывают с ликвидностью и в качестве показателей, характеризующих платежеспособность, используют названные в Постановлении Правительства 1994 г., хотя в соответствии с ныне действующим законодательством следует применять нормы актов, имеющих наибольшую юридическую силу[1].

Признание структуры баланса неудовлетворительной не имеет юридических последствий и представляет справочное значение, т.к. критерием несостоятельности организации является её платежеспособность.

Наряду с ликвидностью, при оценке кредитоспособности анализируются следующие коэффициенты:

1)отношение объема реализации к чистым текущим активам:

где Ачт – чистые текущие активы;

Np – объем реализации.

Чистые текущие активы – это оборотные активы за вычетом краткосрочных долгов организации. Коэффициент К′1 показывает эффективность использования оборотных активов. Высокий уровень этого показателя благоприятно характеризует кредитоспособность организации. Однако в случаях, когда он очень высок или очень быстро увеличивается, можно предположить, что деятельность ведется в объемах, не соответствующих стоимости оборотных активов. Такая ситуация повышает вероятность замедления оборачиваемости задолженности или может вызвать падение продаж и вследствие этого – затруднения в расчетах организации со своими кредиторами.

Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности может быть вызвано неготовностью дебиторов к оплате возрастающих объемов поставок, может возникать и просроченная дебиторская задолженность.

Объем продаж падает в результате недостатка материальных оборотных активов для продолжения бесперебойной деятельности в прежних масштабах;

2)отношение объема реализации к собственному капиталу:

где СК – собственный капитал.

Этот показатель характеризует оборачиваемость собственных источников средств. Однако необходимо реально оценить величину собственного капитала. В активе баланса собственным источникам покрытия соответствуют, в частности, нематериальные активы и запасы. При оценке стоимости собственного капитала рекомендуется уменьшить его на величину нематериальных активов, которые практически ничего бы не стоили, например, при вынужденной ликвидации или реорганизации организации. Кроме того, запасы надо уменьшить в соответствии с разницей цен, по какой они числятся на балансе и по какой они могли бы быть реализованы или списаны.

Собственный капитал, откорректированный с учетом реального состояния названных элементов внеоборотных и оборотных активов, точнее отражает стоимость имущества организации в части, обеспеченной собственными источниками покрытия. Выручка от реализации, отнесенная к этой стоимости, показывает оборачиваемость, собственных источников более точно, так как ни материальные активы, ни превышение балансовой стоимости запасов над реальной их стоимостью не являются факторами, способствующими увеличению объема продаж;