Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 8 из 25)

Проведя краткий экономический анализ Слуцкого райпо можно сделать вывод, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. финансовое состояние улучшилось. Данный факт подтверждает полученная прибыль в 2004 г в размере 351 млн. р.


2. Характеристика основных форм бухгалтерской отчетности

2.1 Подготовительные работы по составлению бухгалтерской отчетности. Исправление ошибок, выявленных в бухгалтерском учете

Бухгалтерская отчетность фиксирует имущественное и финансовое положение организации, а также результаты ее хозяйственной деятельности. Полнота и достоверность отчетных данных зависят от последовательности и своевременности проведенных подготовительных работ по составлению годовой бухгалтерской отчетности. В Слуцком райпо перед составлением бухгалтерской отчетности проводят следующие операции:

1. Пересмотр нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть выполнены требования нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об активах, источниках собственных средств (фондах и резервах) и обязательствах.

2. Пересмотр переноса вступительных сальдо на 1 января 2004 г. по счетам (субсчетам, аналитическим счетам) на счета (субсчета, аналитические счета) Типового плана счетов бухгалтерского учета.

С 1 января 2004 г. все организации, ведущие учет методом двойной записи, применяют Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89.

Организации, руководствуясь Правилами перехода на Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Минфина РБ от 16.12.2003 № 174, должны были перенести вступительные сальдо на 1 января 2004 г. по счетам (субсчетам, аналитическим счетам) бухгалтерского учета Плана счетов, действовавшего в 2003 году.

При обнаружении ошибки после перенесения остатков по счетам в месяце обнаружения ошибки составляется произвольная справка по исправлению бухгалтерских записей и бухгалтерской проводкой отражается перенос сумм с одного счета на другой.

3. Уточнение оценки отраженных в бухгалтерском учете активов и пассивов:

отражение на дату составления бухгалтерской отчетности приобретенных ценностей, находящихся в пути или не вывезенных со складов поставщиков, на счетах учета имущества;

уточнение оценки имущества, работ, услуг полученных (выполненных, оказанных) по неотфактурованным поставкам, сопроводительные документы по которым получены до даты представления бухгалтерской отчетности. К неотфактурованным относятся поставки, по которым счета-фактуры поставщиков не предъявлены к оплате;

создание и корректировка резервов предстоящих расходов на дату составления бухгалтерской отчетности. Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и при необходимости корректируется методом "красное сторно" или дополнительной записью. Если при уточнении учетной политики на следующий за отчетным финансовый год организация считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов и потерь, то остатки средств резервов, по которым в установленном порядке имеют место переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года подлежат присоединению к финансовому результату организации и отражаются оборотами за декабрь по дебету счета 96 "Резервы предстоящих расходов" и кредиту счета 91 "Операционные доходы и расходы";

уточнение оценки финансовых вложений, по которым можно определить их текущую рыночную стоимость;

пересчет в рубли на дату составления бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц);

отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, подтверждающих существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых организация вела свою деятельность;

проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

4. Проведение переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2005 г. и отражение результатов переоценки в бухгалтерском учете на 31 декабря 2004 г. в соответствии с Инструкцией о порядке переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2005 г., утвержденной постановлением Минстата РБ от 24.12.2004 № 231.

При переоценке объектов основных средств, потеря стоимости которых отражается в бухгалтерском учете в конце года справочно на забалансовых счетах в соответствии с под. п. 13.6 Положения о порядке начисления амортизации (кроме объектов бюджетных учреждений), увеличение суммы накопленной амортизации отражается по дебету счета 014 "Потеря стоимости основных средств"; уменьшение суммы накопленной амортизации отражается сторнировочной записью по дебету счета 014 "Потеря стоимости основных средств".

5. Исправление ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности.

Исправления в бухгалтерский учет вносятся в соответствии с Порядком внесения исправлений в бухгалтерский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок, утвержденным Минфином 09.12.1996 № 15-1/605, ГГНИ при Кабинете Министров 10.12.1996 № 05-130 и Аудиторской палатой РБ 09.12.1996 № 01-1/165 в части, которая не противоречит п. 7 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной комментируемым постановлением.

6. Отражение финансового результата деятельности организации:

-отражение доходов и расходов, относящихся к отчетному периоду, но по которым отсутствуют первичные документы;

закрытие субсчетов, открытых к счету 90 "Реализация", на субсчет 9 "Прибыль/убыток от реализации" счета 90;

закрытие субсчетов, открытых к счету 91"Операционные доходы и расходы", на субсчет 9 "Сальдо операционных доходов и расходов" счета 91;

закрытие субсчетов, открытых к счету 92 "Внереализационные доходы и расходы", на субсчет 9 "Сальдо внереализационных доходов и расходов" счета 92;

списание прибыли (убытка) отчетного года на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

При этом обороты по субсчетам, открытым к счетам 90, 91 и 92, переносятся в Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) до их закрытия внутренними записями.

Сверка показателей синтетического и аналитического учета [11, с. 41].

Заполнение бухгалтерского баланса и других отчетных форм.

Составление пояснительной записки к годовому бухгалтерскому отчету.

Подготовительные работы по составлению годового бухгалтерского отчета подразделяют на три этапа: организационный, контроль достоверности отчетной информации и завершение учетных процедур отчетного года.

Организационная работа по составлению годовой бухгалтерской отчетности включает подготовку и издание приказа (распоряжения) о сроках сдачи отчетной документации должностными лицами; о сроках проведения инвентаризации дебиторской, кредиторской задолженности, иных видов активов и пассивов, а также переоценки основных средств; о сроках завершения учетных процедур в отчетном году, сверки соответствия данных синтетического и аналитического учета по счетам и др. Приказом (распоряжением) по организации назначают исполнителей по участкам подготовительных работ и определяют содержание представляемой ими отчетной информации. В организационных мероприятиях предусматривают также изучение бухгалтерами инструктивных материалов по составлению годовой бухгалтерской отчетности и проведение семинаров с работниками бухгалтерии.

Контроль достоверности отчетной информации осуществляют путем инвентаризации имущества и финансовых обязательств, организации самопроверок учетных записей за отчетный год, проведения аудиторских проверок хозяйственно-финансовой деятельности и т.п.

Законом Республики Беларусь О бухгалтерском учете и отчетности (ст. 2) предусмотрено подтверждение всех статей баланса и других форм годовой отчетности организации данными инвентаризации. Инвентаризациями охватывают основные средство, нематериальные активы, товарно-материальные ценности, расходы будущих периодов, денежные средства и денежные документы, расчеты, резервы предстоящих расходов и платежей, другое имущество и финансовые обязательства. При проведении инвентаризации, выведении и отражении в учете ее результатов руководствуются Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 5 декабря 1995 г.

Инвентаризация проводится с целью проверки и документального подтверждения фактического наличия имущества и финансовых обязательств, выявления отклонений от учетных показателей и принятия решений по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

Объекты и сроки проведения инвентаризаций определяет председатель Слуцкого райпо. Для осуществления контроля за сохранностью ценностей и работой материально ответственных лиц текущие инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств проводятся по графику, утвержденному председателем райпо. Остатки по материальным и денежным счетам в балансе должны быть тождественны данным последней инвентаризации с учетом последующих оборотов по приходу и расходу, подтвержденных документально.