Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности 10 (стр. 3 из 20)

Что касается России, то в нашей стране следующие организации оказывают значительное влияние на развитие бухгалтерского учета в соответствии в принципами МСФО:

Институт профессиональных бухгалтеров России – профессиональная организация бухгалтеров, которая проводит аттестацию бухгалтерских работников на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера: главного бухгалтера, бухгалтера – эксперта, финансового менеджера, финансового эксперта. ИПБ России – одна из ведущих бухгалтерских организаций – был создан в апреле 1997 г. Как негосударственная структура, объединяющая аттестованных бухгалтеров и аудиторов. О его значении свидетельствует тот факт, что в ноябре 2001 г. ИПБ РФ был принят в действующие члены Международной федерации бухгалтеров, где каждая страна может получить только одно полное членство;

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» - независимая общественная профессиональная организация, объединяющая бухгалтеров и аудиторов, готовит проекты нормативных документов по проблемам бухгалтерского учета и аудита;

Региональная организация бухгалтеров и аудиторов «Евразия» - организация по практическому сотрудничеству бухгалтеров и аудиторов стран Содружества Независимых Государств. Осуществляет тесное взаимодействие с Координационным советом по методологии бухгалтерского учета стран СНГ.[7]

1.3. Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности

Система бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности базируется на традиционных принципах, наиболее значимые и общепринятые из которых являются основой концепции бухгалтерского учета и закрепляются в национальном законодательстве. Отметим, что одни принципы использовались на практике еще со времен становления бухгалтерского учета, а другие сложились под объективным воздействием развития науки, экономики, в связи с возникновением новых объектов учета и изменением требований, предъявляемых к отчетности. К числу первых по времени введения в практику, на наш взгляд, относятся принципы, обеспечивающие достоверное и полное представление информации в учете. Более поздними являются принципы начисления, сопоставимости, преобладания сущности над формой и др.

В российской системе нормативного регулирования бухгалтерского учета категория принципов не установлена. Аналогичными по смыслу принципам, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), можно считать требования, допущения и правила, которые предусмотрены в регламентирующих бухгалтерский учет нормативных документах.

Раздел «Принципы», содержащий описание принципов, с учетом которых разрабатываются стандарты, предваряет МСФО. Принципы не являются, МСФО и в силу этого не устанавливают стандартных решений по конкретным вопросам ведения учета и составления отчётности.

Данные табл. 1 свидетельствуют о достаточном соответствии состава и содержания российских принципов бухгалтерского учета и МСФО. Однако имеются некоторые различия в их квалификации, например, непротиворечивость имущественная обособленность, последовательность применения учетной политики и*др. Можно предположить, что указанные расхождения являются, прежде всего, результатом различного назначения принципов. Если принципы, изложенные в российских стандартах регулируют в первую очередь бухгалтерский учет, то принципы МСФО большой степени ориентированы на подготовку и представление финансовой отчетности. При .этом отмеченные несоответствия с нашей точки зрения, не оказывают влияния на качество информации в отчетности.

Обратимся к практическому использованию российских принципов бухгалтерского учета и МСФО для выявления степени их влияния на показатели бухгалтерской отчётности.

Таблица 1


Состав и содержание принципов учёта и отчётности

Российские стандарты бухгалтерского учета

Принципы МСФО

Наименование

Содержание

Наименование

Содержание

1

2

3

4

Непрерывность деятельности

Организация будет продолжать свою деятельность1 в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость. ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно; обязательства будут погашаться" в установленном порядке (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации» утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.98 г. № 60н; далее — ПБУ 1/98)

Непрерывность деятельности

При составлении финансовой отчетности руководство обязано оценить способность организации продолжать свою деятельность. Когда финансовая отчетность составляется не на основе допущения о непрерывности деятельности этот факт должен раскрываться в обязательном порядке наряду с теми принципами на которых составлена отчетность и причиной, по которой организация не считается непрерывно действующей (п. 23 МСФО 1)

Имущественная обособленность

Активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (п. 6 ПБУ 1/98)

В качестве принципа не сформулирован (существует понятие единой экономической единицы)

Предполагает для целей составления финансовой отчетности наличие самостоятельного предприятия (группы предприятий), которое отделено от своих владельцев и других экономических субъектов, что позволяет пользователям отчетности быть уверенными в том что в ней раскрыты финансовые показатели, обособленные от финансовых показателей других экономических единиц (п.. 16 Принципов)

Последовательность применения учётной политики

Принятая организацией учетная политика . применяется последовательно от одного отчетного года к другому (п. 6 ПБУ 1/98)

В качестве принципа не сформулирован (определена последовательность учетной политики)

Организация обязана избрать и применять учётную политику последовательно для сходных операций других событий и условий за исключением случаев, когда Стандарт требует или разрешает категории статей к которым могут применяться другие учетные политики (п. 13 МСФО 8)

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности

Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчётному периоду,в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (п.6 ПБУ 1/98)

Метод начисления

Организация обязана составлять финансовую отчетность,за исключением информации о движении денежных средств, применяя правила учёта по методу начисления (п.25 МСФО 1)

Полнота

Полнота отражения всех фактов хозяйственной деятельности (п. 7 ПБУ 1/98)

Полнота (категория надежности)

Надёжность включает в себя:достоверное представление;преобладание сущности над формой;нейтральность;осмотрительность;полноту. Информация финансовой отчётности должна быть полной с учётом существенности и затрат на её создание (п.38 Принципов)

Своевременность

Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (п. 7 ПБУ 1/98)

Своевременность

Своевременное отражение информации в от-
четности с учетом соблюдения баланса между
уместностью и надежностью информации (п. 43
Принципов)

Осмотрительность

Большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (п. 7 ПБУ 1/98)

Осмотрительность (категория надежности)

Осмотрительность — это введение определен-
ной степени осторожности в процесс формирования суждений, необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности для того, чтобы активы или доходы
не были завышены, а обязательства или расходы занижены (п. 37 Принципов)

Приоритет содержания перед формой

Отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (п. 7 ПБУ 1/98)

Преобладание сущности над формой (категория надежности)

Операции и другие события должны учитываться и представляться в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только с юридической формой (п. 35 Принципов)

Непротиворечивость

Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (п. 7 ПБУ 1/98)

В качестве принципа не сформулирован

Не существует, так как является постулатом двойной записи

Рациональность

Рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (п. 7 ПБУ 1/98)

Баланс между выгодами и затратами

Считается ограничением в процессе представления уместной и надежной информации. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение (п. 44 Принципов)

Существенность

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 11 ПБУ 4/99)

Существенность

Определена как категория уместности. Каждой существенный класс сходных статей в обязательно пороке должен представляться в финансовой отчетности отдельно. Статьи иного характера или назначения в обязательном порядке должны представляться отдельно, если только они не являются несущественными (п, 29 МСФО 1):

Принцип постоянно действующего предприятия профессор Я.В. Соколов и СМ. Бычкова отождествляют с первым законом механики, предложенным И. Ньютоном: «всякое тело находится в состоянии равномерного прямолинейного движения, пока и поскольку оно не будет принуждено другими силами изменить свое состояние»1. При этом они выделяют шесть следствий, которые из него вытекают: влияние смены собственника на учет, поддержание оценки активов и пассивов, капитализация расходов, резервирование будущих финансовых результатов, их распределение, представление отчетности по календарным периодам. Однако существует проблема выполнения этого принципа, которая заключается в отсутствии уверенности у отдельных компаний в продолжительности своей деятельности. Отмеченное обстоятельств» подтверждается и данными Росстата по оценке факторов, ограничивающих деловую активность. Например, компаниями добывающей обрабатывающей промышленности в 2006 году в качестве таких факторов выделены: недостаток денежных средств (41% компаний),низкий спрос на продукцию внутри страны (48% компаний), отсутствие надлежащего оборудования (30% компаний) и неопределенность экономической обстановки (20% компаний).