Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности 10 (стр. 5 из 20)

Различия при сравнении подходов, закрепленных в российских стандартах бухгалтерского учетами МСФО, очевидны и при исчислении величины выручки. Например, при продаже в кредит сумма выручки, рассчитанная по нормам российского законодательства, будет равна величине, приведенной в договоре. В свою очередь, международная учетная практика позволяет сформировать в момент продажи дисконтированную величину выручки, а оставшуюся величину распределять во времени и признавать в качестве процентов. Другим примером является продажа товаров с гарантией по облуживанию. Согласно п. 13 МСФО 18 «Выручка» критерии признания обычно применяются к сделке, но при определенных обстоятельствах их необходимо подбирать к, отдельно выделяемым элементам сделки. Выручка по обслуживанию в такой ситуации, переносится и признается как выручка период, в котором производится обслуживание. Как следует из сказанного, практика использования принципа начисления в России отличается от международной. Существующие расхождения оказывают влияние непосредственно на величину доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках а значит и на капитал, отражаемый в балансе. Существенность воздействия обусловлена спецификой деятельности компаний, их размером, использованием в хозяйственной практике тех или иных договорных условий и др.

Одним из критериев надежности информации является осмотрительность. Осторожная оценка в бухгалтерском учете сводится к стремлению отражения операций таким образом, чтобы активы или доходы организации не были завышены, а обязательства или расходы занижены. Это связано с тем, что при изучении бухгалтерской отчетности пользователь; имеет право надеяться, что фактическое состояние дел в компании лучше, чем свидетельствует отчет. Практика применения МСФО предполагает выявление признаков обесценения; активов, что оказывает влияние на соблюдение принципа осмотрительности. МСФО 36 «Обесценение активов» оговорено, что актив считается обесценившимся, когда его балансовая стоимость превышает возмещаемую сумму. В соответствии с данным стандартом организация обязана на каждую отчетную дату выявлять наличие признаков возможного обесценения активов и каждый раз оценивать возмещаемую сумму. Наиболее распространенными причинами снижения стоимости являются: достижения научно-технического прогресса и как следствие создание новых, более совершенных продуктов; физический износ и др.

В отчетности, сформированной по правилам российского законодательства, основной акцент делается на историческую или фактическую стоимость. Однако требования некоторых нормативных документов обязывают организации отражать активы в отчетности по текущей рыночной стоимости. Так п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.02 г. № 12бн, установлено, что финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально. Пункт 15 ПБУ 6/01 разрешает коммерческим организациям не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Кроме того, Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций предусмотрена необходимость создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей, Отношение к принципу осторожности в ой среде нельзя назвать однозначным, Например, Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда считают, что «консерватизм в лучшем случае — весьма недостаточный метод отражения неопределенности оценки активов и прибыли, в худшем — он приводит к полному искажению учетных данных. В результате на практике главная опасность его кроется в непостоянных результатах, которые не могут быть правильно интерпретированы даже наиболее информированными читателями. Консерватизм лишает учетные данные сравнимости» Авторы придерживаются аналогичной точки зрения по этому вопросу: метод исторической оценки активов имеет преимущество перед методом оценки по рыночной стоимости в условиях незначительного уровня инфляции или её отсутствия, так как он характеризуется постоянством и является наименее затратным. Тем не менее при значительной инфляции предпочтение должно отдаваться методу оценки по рыночной стоимости что будет соответствовать требованию достоверности при формировании информации бухгалтерской отчетности.

Принцип приоритета экономического содержания перед юридической формой согласно МСФО призван способствовать обеспечению надежности информации. Принцип сформулирован в связи с тем, что большинство хозяйственных операций, которые подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета, основываются на нормах гражданско-правового законодательства. В отдельных случаях, когда между юридическим и экономическим осмыслением факта хозяйственной деятельности существует противоречие, необходимо отступить от юридических норм и отдать предпочтение экономическому содержанию операции для формирования достоверной информации для пользователей. Рассмотрим характерный для российской практики пример отражения в учете операций, связанных с продажей недвижимости. Переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору ее продажи подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). Выручка от продажи недвижимости в бухгалтерском учете будет признана после регистрации договора купли-продажи, несмотря на то, что имущество могло быть передано в момент подписания договора, т.е. риски и выгоды перешли к покупателю. Ситуация имеет характерные последствия, если передала имущества имела место в одном отчетном периоде, а регистрация договора купли-продажи произведена в другом. Бухгалтерский баланс продавца в этом случае будет включать завышенную величину активов, величину капитала без учета влияния результата от продажи недвижимости, а в отчете о прибылях и убытках будет отсутствовать информация о доходах и расходах, связанных с продажей объекта.

Другой пример основан на применении положений п. 58-66 МСФО 17 «Аренда», касающихся операций продажи имущества с обратной арендой. В п. 59 стандарта сказано, что если операция продажи с обратной арендой приводит к финансовой аренде, то какое-либо превышение выручки от продаж над балансовой, стоимостью не подлежит немедленному отражению в качестве дохода в финансовой отчетности продавца-арендатора. Вместо этого оно должно- амортизироваться на протяжении срока аренды. Положение поясняется таким образом: если обратная аренда является финансовой, то операция является способом предоставления финансовых средств арендодателем арендатору, при этом актив выступает в роли обеспечения. По российским учетным нормам сначала будут отражены доходы и расходы, связанные с продажей объекта, а затем учтены операции по финансовой аренде.

Рассмотренные примеры свидетельствуют о том, что принцип приоритета экономического содержания над юридической формой в российской действительности применяется не во всех хозяйственных ситуациях.

Важным при раскрытии информации в бухгалтерской отчетности является принцип существенности. Для российской практики категория существенности является сравнительно новой. В связи с этим в большинстве случаев организации не реализуют принцип на практике и не отражают критерий существенности в учетной политике.

Сопоставление принципов, закрепленных в РСБУ и МСФО, позволило выявить различия как в их квалификации, так и в их реализации на практике. При этом важно, что расхождения в квалификации принципов почти не оказывают влияние на показатели бухгалтерской отчетности организации В свою очередь, несоответствия в практическом применении принципов в ряде случаев существенно влияют на информацию, представляемую в бухгалтерской отчетности. Считывая, что процесс реформирования системы. бухгалтерского учета в соответствии с МСФО предполагает обеспечение единых подходов к реализации принципов, целесообразно в нормативные документы, поясняющие действующие ПБУ, включать более подробные указания по реализации принципов с рассмотрением сложных примеров из хозяйственной практики.

2. Сравнительный анализ международных и российских стандартов бухгалтерского учета

2.1. Российские стандарты (положения по бухгалтерскому учету)

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) — стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта тех или иных активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности.

Принимаются Министерством финансов РФ. Соблюдение требований и методологических рекомендаций, изложенных в ПБУ, является обязательным при составлении бухгалтерской отчётности и ведении регистров бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

В 1998 г в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. В частности, рассматриваются проекты новых стандартов финансовой отчетности, соответствующих МСФО.