Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности 10 (стр. 7 из 20)

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности выделяют следующие элементы финансовой отчетности:

· активы (assets);

· обязательства (liabilities);

· капитал (equity);

· доходы (income);

· расходы (expenses).

1) Активы определяются как контролируемые компанией ресурсы, которые возникли в результате прошлых событий и в связи с которыми ожидается приток экономических выгод в будущем.

2) Обязательства представляют собой существующие обязательства компании, которые возникли в результате прошлых событий и в связи с погашением которых ожидается отток ресурсов (экономических выгод) из компании.

3) Капитал – это оставшаяся часть активов компании после вычета всех ее обязательств.

В документе подчеркивается, что при оценке того, удовлетворяет ли тот или иной объект учета определению актива, обязательства или капитала, следует принимать во внимание его экономическое содержание, а не только юридическую форму. Многие активы, например, счета к получению и недвижимость, ассоциируются с установленными законом правами, в частности с правом собственности. Однако, указывается в Концептуальных основах подготовки и представления финансовой отчетности, в определении наличия у компании актива право собственности может оказаться несущественным, если компания контролирует ожидаемые экономические выгоды от использования данного актива, например, взяв недвижимость в долгосрочную аренду. В то же время подчеркивается, что возможность компании контролировать выгоды от использования актива, как правило, является следствием установленных законом прав.

4) Доходы представляют собой увеличение экономических выгод компании в отчетном периоде в форме притока или прироста стоимости активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала (за исключением вкладов собственников).

5) Расходы – это уменьшение экономических выгод компании в отчетном периоде в форме оттока или уменьшения стоимости активов или увеличения обязательств, что выражается в уменьшении капитала (за исключением выплат собственникам).

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности предусматривают разделение доходов (income) и расходов (expenses) исходя из частоты их поступления. В частности, доходы, поступающие в компанию в рамках ее обычной деятельности, классифицируются как revenues, а доходы, которые могут как возникать, так и не возникать в рамках обычной деятельности компании – как gains, Аналогичное деление предполагается и для расходов.

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности устанавливают следующие основополагающие критерии признания элементов финансовой отчетности:

вероятен приток или отток из компании будущих экономических выгод, связанных с рассматриваемым объектом;

рассматриваемый объект имеет стоимость, которая может быть надежно определена.

Указанные критерии выдерживаются в стандартах, устанавливающих порядок учета и отражения в финансовой отчетности конкретных событий и операций компании. Как правило, если рассматриваемый объект не удовлетворяет критериям признания, но является существенным (в контексте определения данной характеристики в Концептуальных основах подготовки и представления финансовой отчетности) для понимания пользователем отчетности финансового положения, финансовых результатов, изменений финансового положения компании, то информация о нем раскрывается в пояснительной записке к финансовой отчетности.

При изучении МСФО также очень важно иметь представление об их содержании, которое представлено в Приложении 5.


2.3. Основные различия между российскими и международными стандартами

Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

Одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете формы. В соответствии с российской системой учета операции как правило учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Примером, когда форма превалирует над содержанием в российской системе учета, является случай отсутствия надлежащей документации для списания основных средств, что не дает оснований для их списания несмотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой стоимости.

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду.

Объем раскрываемой информации. МСФО построены на принципе прозрачности. Их цель - предоставить достаточный объем полезной информации широкому пользователю. Российские стандарты находятся только в начале движения к широкому раскрытию информации. Причем в этом вопросе в российской практике есть масса подводных камней. Казалось бы, Министерство финансов Российской Федерации вводит требования по раскрытию информации, например, сведений о “связанных сторонах” или, в российской терминологии, “аффилированных лицах”. К сожалению, эти требования практически не выполняются. Данная информация, если и раскрывается, то она раскрывается таким образом, что сделать из нее какие-то выводы, вычленить из нее то главное, что нужно финансовому аналитику, инвестору, практически невозможно. Потому что опыта, практики, да и желания раскрывать такую информацию сегодня у российских компаний нет.

Не смотря на то, что российские стандарты ориентируются на международные стандарты бухгалтерского учета, тем не менее, между ними имеются значительные различия. МСФО и соответствующие им ПБУ представлены в Приложении 6.

Основные положения регулирования составления и предоставления финансовой отчетности

Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности

В РСБУ бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Согласно МСФО финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией.

Как следует из сравнения определений, которые дают РСБУ и МСФО понятию "финансовая (бухгалтерская) отчетность", международные стандарты не содержат условия о жесткой привязке показателей отчетности к данным бухгалтерского учета, выводя порядок отражения конкретных фактов хозяйственной деятельности за рамки регулирования стандартами составления отчетности. Кроме того, МСФО, в отличие от определения отчетности РСБУ, не указывают на наличие установленных форм отчетности.

Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности

Согласно документам российской системы нормативного регулирования бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п. 6 ПБУ 4/99).

В МСФО целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании (п. 7 МСФО 1).

При формулировании цели составления финансовой отчетности МСФО делают акцент на удовлетворении информационных потребностей широкого круга пользователей для принятия экономических решений. При этом согласно МСФО к пользователям отчетности относятся реальные и потенциальные инвесторы, работники, кредиторы (займодавцы), поставщики и иные торговые кредиторы, покупатели, правительства и их органы, общественность.

Однако информационные потребности всех пользователей не могут быть удовлетворены в равной мере, поэтому необходимо выделить те информационные потребности, которые будут являться общими для всех пользователей финансовой отчетности. При этом, поскольку согласно Принципам подготовки и составления финансовой отчетности (далее - Принципы) МСФО инвесторы являются поставщиками капитала для компании, предоставление информации, удовлетворяющей их потребности, также будет удовлетворять большинство потребностей других пользователей финансовой отчетности.