Смекни!
smekni.com

Организация учета оборотных активов (стр. 2 из 7)

Необходимо составить должностные инструкции для руководителя и любого работника предприятия ООО «Фортуна» по учету обязательств

Должностная инструкция бухгалтера по учету материалов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Бухгалтера по учету материалов.

1.2. Бухгалтер по учету материалов назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. Бухгалтер по учету материалов подчиняется непосредственно __.

1.4. На должность Бухгалтера по данному участку назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

1.5. Бухгалтер по учету материалов должен знать:

- законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности;

- формы и методы бухгалтерского учета на предприятии;

- план и корреспонденцию счетов, в частности, по учету материалов;

- организацию документооборота на данном участке бухгалтерского учета;

- порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета поступления и отпуска материалов;

- методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- правила эксплуатации вычислительной техники;

- экономику, организацию труда и управления;

- рыночные методы хозяйствования;- законодательство о труде;

- правила и нормы охраны труда.

1.6. В период временного отсутствия Бухгалтера по учету материалов его обязанности возлагаются на бухгалтера по учету материалов другой структуры.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Функциональные обязанности Бухгалтера по данному участку определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Бухгалтера и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции, исходя из конкретных обстоятельств.

2.2. Бухгалтер по учету материалов:

2.2.1. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства в части, касающейся учета принадлежащих организации материалов, оприходования материалов, расчета фактической себестоимости материалов и т.п.

2.2.2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов. 2.2.3. Осуществляет прием и контроль первичной документации на данном участке бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

2.2.4. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции по учету материалов.

2.2.5. Составляет отчетные калькуляции по фактической себестоимости материалов с учетом всех затрат.

2.2.6. Производит начисление налогов, возникающих на данном участке.

2.2.7. Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующему участку учета. 2.2.8. Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.

2.2.9. Подготавливает данные по соответствующему участку бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

2.2.10. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

3. ПРАВА

3.1. Бухгалтер по учету материалов имеет право:

3.1.1. Принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

3.1.2. Вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности на порученном участке работы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Бухгалтер по учету материалов несет ответственность за:

4.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

4.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

4.1.3. Невыполнение приказов, распоряжений директора предприятия, поручений и заданий от .

4.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Бухгалтера на этом участке определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

С инструкцией ознакомлен: ___

_____ТОВ Фортуна________(наименование организации) Должностная инструкция главного бухгалтера Утверждаю директор_______________________(руководитель учреждения, который подписывает и утверждает инструкции)______Перов Д.О.________ (подпись) (фамилия, инициалы)«_01» __августа__ 2007_ р.

Задание 4

Основным понятием в организации учета есть учетная номенклатура. Учетная номенклатура – это список средств предприятия, источников их формирования и результатов деятельности, которые должны отобразится в бухгалтерском учете. Умение выделять, детализировать , группировать объекты учета и корректно определять учетные номенклатуры способствует формированию профессиональных компетенций специалиста – организационных и технологических. Необходимо определить учетные номенклатуры первичного, текущего и итогового этапов учетного процессов по учету обязательств.

Таблица 4. Характеристика первичных учетных номенклатур

Характеристика данных для учета (название номенклатур) измерители Сфера использования учетных данных
Натуральные Стоимостные
Договора аренды (направление дебиторской задолженности) + + Юридический отдел, руководство предприятия, бухгалтерия
Векселя + + Юридический отдел, бухгалтерия, руководство предприятия
Накладные, счета поставщиков + + Склад, бухгалтерия
Акты, счета поставщиков + Бухгалтерия

Первичный учет включает в себя выявление, признание, оценка обязательств, согласно документов поставщика. Осуществляется это по данным накладных, актов приема – передачи услуг, договорам.

Текущий учет включает в себя прием запасов, услуг, согласно документов поставщиков. Оформление приходных накладных, карточек учета, формирование реестров, передача их в бухгалтерию, разноска по счетам и журналам-ордерам, согласно полученным документов.

Таблица 5. Характеристика текущих учетных номенклатур

Характеристика данных для учета (название номенклатур) измерители Сфера использования учетных данных
Натуральные Стоимостные
Карточки учета + + Склад, бухгалтерия
Приходные накладные + + Склад, бухгалтерия
Акты, счета поставщиков + Бухгалтерия
Кассовые книга + Бухгалтерия
Журналы-ордера, расчетно-платежные ведомости + Бухгалтерия

Итоговый этап включает в себя окончательную обработку результатов учета, и принятие конкретных решений по оплате, по срокам погашения обязательств…

Таблица 6. Характеристика итоговых учетных номенклатур

Характеристика данных для учета (название номенклатур) измерители Сфера использования учетных данных
Натуральные Стоимостные
Главная книга + Бухгалтерия
Оборотно-сальдовые ведомости + Бухгалтерия
Баланс, примечания к годовому балансу + Бухгалтерия, руководство предприятия

Таблица 6. Список носителей информации по учету оборотных активов

Номер формы Название формы Вид носителя (+) Назначение
Документ Реестр Отчетная форма
1 Карточка учета + Ведется первичный учет запасов, согласно приходным накладным поставщиков. Являются подтверждением оприходования, соответственно признания обязательства.
2 Приходная накладная + Заполняется в программе 1С, согласно приходным накладным поставщиков, является основой для формирования бухг.проводок в программном журнале –ордере.
3 Журналы-ордера, расчетно-платежные ведомости + Являются итоговым сбором информации для дальнейшего формирования оборотных ведомостей, главной книги и баланса.
4 Баланс + Свод результатов за период.

Рабочий план счетов по учету оборотных активов выглядит следующим образом: