Смекни!
smekni.com

Организация учета оборотных активов (стр. 5 из 7)

В левой части таблицы описывают процедуры и операции, которые исполняют в подразделении, которое отвечает за выбранную учетную часть. В правой части при помощи условных обозначений, приведенных в табл.15 действия работников.

Таблица 14. Анализ распределения функциональных обязанностей работников в учетном подразделении учета оборотных активов

Наименование и содержание операций и процедур Исполнители
А Б
1 Обработка табелей учета рабочего времени,начисление заработной платы, начисление по больничным листам. Формирование расчетных ведомостей, журналов – ордеров, выплатгых ведомостей. Кулич И.И. + Минько Е.В.К
2 Обработка документов по рачетам с поставщиками – приходные накладные, журнал-ордер Иванов С.А. + Курибло Е.И. К
3 Главная книга, формирование баланса Сенько Е.И.+ Петрова А.А.К

Таблица 15. Условные обозначения действий работников

Характеристика Характеристика
_ Непосредственное участие в выполнении К контроль выполнения
Д подготовка документации П подписание документов
± Вычисления и расчетные операции І инструктаж, консультации, помощь в выполнении операций
В визирование, утверждение документов РЕ личное решение
Р решающее участие в совещаниях С Участие в совещаниях как слушатель

Задание 9

Четкое определение заданий и функций ответственных лиц, а также каждого из структурных подразделений бухгалтерии становится основою организации учетного и контрольного процессов. Таким образом, необходимо построение организационно-функциональной модели бухгалтерии и других подразделений. Для этого необходимо: во-первых, разработать положение о подразделении по участку учета обязательств. Во-вторых, по каждому подразделению положения обозначить основные вопросы, которые необходимо регламентировать, типовой список которых приведен в табл.16.

Таблица 16. Структура и содержание положения об учетной и контролирующем подразделении

Раздел Список вопросов, которые регламентируются
1 2
Общие положения Финансовый отдел является неотъемлемой частью бухгалтерии и подчиняется непосредственно заместителю главного бухгалтера. Возглавляет отдел начальник, которого назначают приказом по предприятию, согласно решению главного бухгалтера. Уволить начальника отдела имеет право главный бухгалтер, согласно законодательства Украины.
Цели Основной задачей отдела является учет обязательств, возникающих перед поставщиками, подрядчиками. Своевременный расчет за полученные оборотные и необоротные активы, услуги с поставщиками и подрядчиками.
Внутренняя структура Штат отдела утверждается по предприятию, согласно штатному расписанию. Обязанности работников определяются должностной инструкцией, с которой его обязаны ознакомить под роспись при приеме. В состав отдела входят следующие участки:Учет расчетов с отечественными поставщиками оборотных активов.Учет расчетов с дебиторамиУчет расчетов с подрядчиками.Все участки непосредственно подчиняются начальнику финансового отдела.
Функции и задачи В функции отдела входит учет возникающей задолженности перед поставщиками и подрядчиками иностранными и отечественными. Своевременное формирование платежных документов и передача их на подпись. Контроль за состоянием задолженности, не допущение перехода текущей в долгосрочную задолженность. Своевременное информирование о состоянии задолженности вышестоящего руководства. Формирование текущей отчетности.
Взаимоотношения с другими подразделениями Работа отдела тесно взаимосвязана с работой материального отдела, расчетного отдела. Материальный отдел еженедельно формирует реестр полученных оборотных и необоротных активов. Ежедневно вносит данные по приходу ТМЦ, что находит отражение в журнале – ордере по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Ежемесячно производится сверка перед отчетным периодом. Расчетный отдел ежемесячно формирует журнал – ордер №5 и сдает на проверку в финансовый отдел для контроля по задолженности перед работниками предприятия. Финансовый отдел проверенные журналы – ордера по обязательствам передает заместителю главного бухгалтера для дальнейшего формирования отчетов не позднее 10 числа каждого месяца.
Права Отдел имеет право требовать от расчетного и материального отделов надлежащего ведения учета, и своевременной подачи данных для дальнейшей проверки и формирования отчетности. Начальник финансового отдела имеет право проверки работы своих подчиненных, и с согласия заместителя главного бухгалтера посылать для контроля своих работников в расчетный и материальные отделы.
Критерии и стимулирование. За своевременность и точность поданных данных для дальнейшей обработки и формирования отчетности, начальник отдела имеет право подать рапорт о выделении премии работникам отдела.
Ответственность Работники финансового отдела несут ответственность за подачу заведомо непроверенных, ложных данных, несвоевременно поданных, что привело к остановке работы остальных отделов бухгалтерии и предприятия несут ответственность в пределах своей компетенции и могут быть лишены премии. В особых случаях при нанесении ущерба предприятию быть уволенными после выплаты суммы ущерба. При нарушении сроков подачи, а также при обнаружении ошибок в поданных данных по вине финансового отдела главный бухгалтер имеет право лишить отдел премии. При проверке контролирующими органами, и выявлении ими ошибок допущенных работниками отдела руководство предприятия имеет право вынести выговор работникам с лишением премии на срок 1 год.
Выводы Порядок расширения, ликвидации, реорганизации отдела принимает высшее руководство предприятия по рапорту главного бухгалтераДанное положение вступает в силу с 01.01.2010г. и подлежит пересмотру через 1 год.Сданным положением ознакомить следующих лиц.

9.1 В разделе «Взаимоотношения с другими подразделениями» следует указать основную информационную связь данного подразделения с другими отделами бухгалтерии и функциональными службами предприятия.

Задание 10

Одной из обязательной составляющей эффективной организации учета является организация контрольных процедур. Задание предусматривает выявление у студента контрольной компетенции по организации учета через разработку программ проведения документальной проверки либо оперативного контроля учетного участка. Результаты рекомендовано представить в виде табл. 14.

Таблица 14. Программа оперативного контроля на участке учета обязательств

№п/п Объект контроля Должностное лицо Прием (способ) контроля Оформление результата контроля Кому передаются результаты контроля
1 Приходная накладная кладовщик Контроль своевременности правильности заполнения при поступлении Акт внутренней проверки Начальнику отдела
2 Журнал-ордер бухгалтер виборочно либо сплошь по реестру накладных проверяется заполнение журнала ордера. своевременность, полнота, правильность. Акт проверки Главному бухгалтеру
3 Карточки учета запасов, оборотных активов кладовщик, зав. складом Проверяется своевременность, полнота, и правильность заполнения и подсчетов Акт проверки, Акт ревизии Главний бухгалтер

Задание 11

Задание предусматривает обобщение результатов, полученных в работе, и аккумулирует в себе совокупность производственных, типовых задач и умений, которые формирую основные профессиональные компетенции, среди них: проектно-прогнозирующие, организационные, аналитические, контрольные, технологические.

Составь е проект приказа предприятия ООО «Фортуна» об учетной политике на 2005 год. При исполнении данного задания необходимо обратить внимание на основные составляющие части учетной политики, среди которых: форма бухгалтерского учета; рабочий план счетов бухгалтерского учета и субсчетов, которые используются на предприятии; порядок использования вариантов учета реализации; порядок создания резервов; методы начисления износа и амортизации основных средств и нематериальных активов, возможность использования норм ускоренной амортизации основных средств; порядок оценки необоротных активов, утверждения сроков их полезного использования; порядок распределения прибыли и определения финансовых результатов; метод учета долгосрочных финансовых инвестиций; порядок дооценки и уценки товарно-материальных ценностей; порядок определения стоимости и метода оценки запасов; порядок использования доверенностей и получения товарно-материальных ценностей; порядок проведения амортизации и прочее.

В проекте приказ ООО «Фортуна» об учетной политике на 2005 год необходимо использовать результаты, которые были получены при решении соответствующих предыдущих задач.

ООО "Фортуна"

ПРИКАЗ

от 1 января в 2005 г. №1

м. Мариуполь

Об УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

На выполнение требований Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99. № 996 - XI, Положений (стандартов) бухгалтерского учета, утвержденных приказами Минфина Украины, других нормативных актов, имея право выбора учетной политики с целью соблюдения предприятием единственной методики отображения в бухгалтерском учете и отчетности хозяйственных операций и порядка оценки объектов учета