Смекни!
smekni.com

Организация учета оборотных активов (стр. 6 из 7)

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. Установить на предприятии такую учетную политику:

1. По необоротным активам.

Для определения основных средств, других необоротных активов и необоротных активов, определения срока, их полезного использования, выбору метода начисления амортизации в момент введения их в эксплуатацию и в течение последующего использования и для их переоценки создать постоянно действующую комиссию в составе:_Р.П. Агиенко, Г.В. Поп, О.М. Смолиговець, О.В. Полянска.

Признание, оценку и учет основных средств осуществлять в соответствии с П(С) БУ и 7 "Основные средства". Единицей учета считать отдельный объект основных средств и других необратимых материальных активов. Группирование основных средств в аналитическом учете проводить согласно требованиям инструкции о применении Плану счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 № 291.

В составе других необоротных материальных активов учитывать объекты стоимостью до 1000 грн. и ожидаемым сроком использования (эксплуатации) больше одного года (или операционного цикла).

Амортизацию объектов основных средств насчитывать такими методами:

здания и сооружения — прямолинейным методом, исходя из срока полезного использования 50 лет;

машины и оборудование — методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости исходя из срока полезного использования 5 лет;

другие объекты основных средств — прямолинейным методом, исходя из срока полезного использования 5 лет;

другие необоротные материальные активы — прямолинейным методом, выходя из срока службы 2 года, кроме одежды и обуви, срок полезного использования которых определяется государственными нормами обеспечения одеждой и обувью.

Амортизацию малоценных необоротных активов насчитывать в первом месяце их использования в размере 100 % их стоимости.

Расходы на текущий ремонт и капитальный ремонты основных средств учитывать отдельно на субсчетах 239.1 и 239.2 со следующим отнесением на конкретные объекты учета расходов.

Определение, оценку и учет нематериальных активов, осуществлять согласно П(с) БУ 8 "Нематериальные активы". Единицей учета считать отдельный объект нематериальных активов.

Амортизацию нематериальных активов насчитывать прямолинейным методом. Срок полезного использования каждого объекта и факторы, что влияют на него, отображать в акте, составленном постоянно действующей комиссией согласно п. 1.1 этого приказа.

Переоценку (дооценку и уценку) балансовой стоимости основных средств, нематериальных активов, других материальных необратимых активов, к их стоимости проводить раз в году состоянием на 31 декабря, если их остаточная стоимость отклоняется от справедливой более чем на 20 %. Справедливую стоимость отмеченных активов формировать на уровне свободных рыночных цен на аналогичные активы с учетом рекомендаций, изложенных в приложении к П(с) БУ 19"Объединение предприятий". Расчет, необходимый для переоценки выделенных активов и отображения ее результатов в учете, составляет постоянно действующая инвентаризационная комиссия и утверждает глава этой комиссии.

Ликвидационную стоимость необоротных материальных и нематериальных активов принять равной нулю.

2. По оборотным активам

Товарно-материальные ценности признавать, оценивать и учитывать согласно требованиям П(С) БУ 9"3апасы. Единицей запасов считать каждое наименование ценностей.

Для учета транспортно заготовительных расходов открыть субсчет 200 Транспортно "заготовительные расходы" к соответствующим счетам запасов.

Установить границу существенности для оприходования материалов на баланс в сумме 20 грн. Ценности приобретены по цене ниже этого предела, могут передаваться подотчетными лицами для использования непосредственно подразделам без предыдущего оприходования на составе.

Готовую продукцию и незавершенное производство учитывать за фактической производственной себестоимостью.

Оценку выбытия сырья, материалов, полуфабрикатов, МШП, других производственных запасов и готовой продукции, осуществлять методом ФИФО.

Спецодежда, выданная в подотчет работникам, учитывать на личных карточках последних в течение всего установленного срока его использования.

Списание спецодежды с подотчета до окончания установленных сроков его использования совершается только на основании актов о его непригодности. Акты сдавать в бухгалтерию в соответствии с графиком документооборота.

Предметы сроком использования меньше одного года, что сопровождает производственный процесс в течение отчетного периода, учитывать на субсчете 22 "Малоценные и быстроизнашиваемые предметы". В момент передачи таких активов в эксплуатацию списывать их с баланса с одновременной организацией их оперативного количественного учета за местами эксплуатации и ответственных лицах в течение срока фактического использования таких предметов.

С целью обеспечения сохранности отмеченных предметов в эксплуатации, учитывать их на за балансовому счету 073 "МШП, переданные в эксплуатацию" в размере ответственных лиц в течение всего срока эксплуатации. Списание при балансовом счете 073 оформлять актом.

Финансовые инвестиции отображать в учете и отчетности соответственно с БУ 12 "Финансовые инвестиции" с учетом требований П(С) БУ 13 "Финансови инструменти".

Определение, оценку и учет дебиторской задолженности, осуществлять в соответствии с П(С) БУ 10 "Дебиторская задолженность". Резерв сомнительных долгов формировать один раз на год на дату баланса, исходя из платежеспособности отдельных дебиторов. На 2005 г. Установить такие коэффициенты: в случае просрочки платежей до 1 месяца - 15%, от 3 до 6 месяцев - 5,7%, более 6 месяцев - 8,1%.

Определить текущую дебиторскую задолженность безнадежной только в случае полной уверенности о ее невозвращении должником или по окончании срока исковой давности.

Списание безнадежной дебиторской задолженности осуществлять только за распоряжением директора.

3. По обязательствам

Признание, оценку и учет обязательств, осуществлять в соответствии (С)БУ 11 "Обязательство".

Заработную плату насчитывать в соответствии с коллективным договором: — для производственного персонала - на сдельной основе;

—для аппарата управления и работников отдела сбыта - по тарифным ставками (окладами).

Ежемесячно насчитывать резерв для выплаты отпускных, премий, и других стимулирующих и долгосрочных выплат работникам, предусмотренных БУ 26 "Выплаты работникам" и коллективным договором предприятия.

4. По доходам

Доход от реализации продукции (товаров и других активов) признавать в момент отгрузки ее покупателю с соблюдением требований п. 8 П(С) БУ 15 "Доход".

Доход, связанный с предоставлением услуг отображать по оценке степени завершенности операций по предоставлению услуги по методу определения удельного веса расходов, которых отмечает предприятие в связи с предоставлением услуг.

В "Других операционных доходах" отношения : —доходы от реализации иностранной валюты;

— доходы от реализации других оборотных активов (кроме финансовых инвестиций);

—доходы от операционной курсовой разницы;

— суммы полученных штрафов, пени, неустойки и других санкций;

—доходы от списания кредиторской задолженности, срок исковой давности которых прошел;

—суммы полученных грантов и субсидий;

—другие доходы от операционной деятельности.

В "Других финансовых доходах" отношения: — дивиденды; проценты; другие доходы от финансовой деятельности (кроме доходов, которые признаются как "Доход от участия в капитале")

Проценты определяются в том отчетном периоде, к которому они принадлежат, исходя из базы начисления и срока использования соответствующими активами. Роялти признаются по принципу начисления согласно экономическому содержанию соответствующего соглашения. Дивиденды признаются в периоде принятия решения об их выплате.

К "Другим доходам" относить: доходы, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связанные из операционной и финансовой деятельностью.

Для оценки остатков незавершенного производства, определения перечня, и составлению статей калькулирования производственной себестоимости готовой продукции создать комиссию в составе Ю.М. Лазебна, А. Губанова.

Установить порядок использования чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия:

фонд развития производства, науки и техники, — 25 %;

фонд материального поощрения — 10 %;

фонд социального развития — 10 %; —резервныйфонд — 25 %;

фонд выплаты дивидендов — 30 %;

Использование средств фондов осуществлять в соответствии с Положениями об этих фондах, утвержденными приказом по предприятию от 10.01.2005 г. и утвердженных собраниями участников смет.

Назначить ответственных:

Агиенко р.П. — за выдачу разрешений на реализацию продукции, имущества и ценностей предприятия;

Полянску о.В. — за выписку доверенностей на получение ТМЦ;

Губанову а.О. — за учет и сохранение бланков строгой отчетности;

Назначить материально-ответственные лица:

за денежные ценности — Лазебну Ю.М.;

за товарные ценности — Губанову А.О.;

за имущество, которое находится в отделах, цехах, подразделах, — Попову г.В.

5. Изменение учетной политики

—Изменение учетной политики происходит в таких случаях:

—изменяются уставные требования предприятия;

—изменяется действующее или вступают в силу новые П(С) БУ;