Смекни!
smekni.com

Изучение порядка учета амортизации основных средств и нематериальных активов (стр. 2 из 5)

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из следующих расходов:

· сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также сумм, уплачиваемых за доставку объекта и приведение его в состояние, в котором он пригоден для использования;

сумм, уплачиваемых организациями за выполнение работ по договору строительного подряда и иным договорам;

сумм, уплачиваемых организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенных пошлин и таможенных сборов;

невозмещаемых налогов, государственных пошлин, уплачиваемых в связи с приобретением объекта;

вознаграждений, уплачиваемых посреднической организацией, через которую приобретен объект основных средств;

иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения основного средства на предприятии, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01. Изменение первоначальной стоимости основного средства допускается в случаях:

- достройки;

- дополнительного оборудования;

- реконструкции;

- частичной ликвидации;

- переоценки.

При переоценке основного средства первоначальная стоимость становится восстановительной, т.е. стоимостью воспроизводства основного средства.


1.3. Учет амортизации основных средств и методы начисления амортизации

Амортизация – процесс погашения стоимости объектов основных средств путем переноса части первоначальной стоимости основных средств на затраты на производство или расходы на продажу.

Амортизация начисляется ежемесячно по установ­ленным нормам амортизационных отчислений. Начис­ленные суммы амортизации включаются в себестои­мость выпускаемой продукции или издержки обраще­ния и одновременно за счет амортизационных отчис­лений создается амортизационный фонд, используе­мый для полного восстановления и капитального ремонта основных средств. Поэтому правильное пла­нирование и фактическое начисление амортизации способствует точному исчислению себестоимости про­дукции, а также определению источников и размеров финансирования капитальных вложений и капиталь­ного ремонта основных фондов[1].

Амортизационные отчисления — начисления с по­следующим отчислением, отражающие процесс посте­пенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на стоимость производимых с их помощью продукции, работ и ус­луг в целях аккумуляции денежных средств для по­следующего полного восстановления.

Они начисляют­ся как на материальные ценности (основные средст­ва, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), так и на нематериальные активы (интеллектуальная собственность). Амортизационные отчисления произ­водятся по установленным нормам амортизации, их размер устанавливается за определенный период по конкретному виду основных фондов (группе; подгруп­пе) и выражается, как правило, в процентах на год износа к их балансовой стоимости.

Амортизационный фонд - источник капитального ремонта основных средств, капитальных вложений. Образуется за счет амортизационных отчислений.

Задача амортизации - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на издер­жки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе при­менения систематических и рациональных записей, т.е. это процесс распределения, а не оценки. В данном определении есть несколько существенных моментов.

В течение срока полезного использования годовая сумма амортизации рассчитывается одним из следующих способов:

1) линейным;

2) уменьшаемого остатка;

3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный метод);

4) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Способ начисления амортизации устанавливается по группам однородных объектов основных средств и закрепляется в учетной политике организации.

Срок полезного использования определяют при принятии объекта к учету исходя из следующих факторов:

· ожидаемого срока полезного использования данного объекта в соответствии с предполагаемой мощностью применения или производительностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Срок полезного использования может определяться в соответствии с классификацией основных средств по амортизационным группам, установленным постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1.

Сейчас я рассмотрю подробнее способы начисления амортизации.

Линейный способ начисления амортизации.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений (А) определяется путем умножения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств на норму амортизации (N), которая рассчитывается как величина, обратная сроку полезного использования:

N = 1 : T * 100%,

где T – срок полезного использования.

Таким образом:

A = N * Cп,

где Сп – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;

N – линейная норма амортизации.

Способ уменьшаемого остатка.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией.

Амортизационные отчислений за год определяется следующим образом:


А.С. – амортизируемая стоимость объекта основных средств;

На - годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле исходя из срока полезного использования (расчет приведен ниже);

12 - количество месяцев в году.

,


СПИ - срок полезного использования объекта основных средств в годах;

К – повышающий коэффициент.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений (Ам) рассчитывается ежегодно, исходя из годовой суммы амортизационных отчислений по формулам:


Или, годовая норма амортизационных отчислений определяется по формуле:

A = K * N * Co,

где Со – остаточная стоимость объекта на начало года; N – линейная норма амортизации; К – коэффициент не выше 3, установленный организацией.

При использовании данного способа амортизации на момент окончания срока полезного использования выявляется ликвидационная стоимость. Если объект будет использоваться за пределами нормативного срока, то ликвидационная стоимость списывается на расходы следующего года или будет продолжена начислением амортизации данным способом.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Применение этого метода предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока его полезного использования.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

А = Сп * t : Q,

где Сп – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта; t – число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта;

Q – сумма чисел срока полезного использования (кумулятивное число).

Если срок полезного использования равен 4, то сумма чисел (кумулятивное число) лет полезного использования объекта составляет

1 + 2 + 3 + 4 = 10. Соотношение t : Q определяет часть стоимости объекта основных средств, которая погашается в отчетном году.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Этот способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпушенной в (текущем) периоде к ресурсу объекта.

Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг), в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Проведя модернизацию такого объекта, организация может пересмотреть срок его полезного использования в сторону увеличения, а это повлечет за собой и увеличение предполагаемого объема выпускаемой продукции.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:


АОi сумма амортизационных отчислений в отчетном году i;

А.С. – амортизируемая стоимость объекта основных средств;

ОПРi прогнозируемый объем выпуска продукции в течение срока эксплуатации;

i =1,…, – годы срока полезного использования объекта.

Сравнительный анализ способов амортизации основных средств.