Смекни!
smekni.com

Особенности применения системы Директ-костинг на примере ОАО ПЕНЗМАШ (стр. 6 из 7)

"Кайзен костинг" своим предназначением в качестве метода сокращения затрат напоминает целевое калькулирование. Различие состоит в том, что эта система нацелена на сокращение затрат на производственной стадии полного жизненного цикла продукта.

Основное отличие системы калькулирования для непрерывного совершенствования от метода калькулирования целевой себестоимости состоит в том, что у последнего значительно больше возможностей для реализации изменений, так как он применяется на более раннем этапе жизненного цикла продукта. Норма целевого сокращения затрат представляет собой отношение запланированной суммы сокращения затрат к базовым затратам. Этот коэффициент применяется в течение установленного периода времени по отношению ко всем переменным затратам. На его основе рассчитываются целевые суммы сокращения затрат отдельно по материалам, компонентам, прямому и косвенному труду и другим переменных затратам. Затем, менеджмер сравнивает суммы фактически достигнуто сокращения по всем видам переменных затрат с заданными целевыми значениями. При наличии расхождений устанавливаются отклонения для всего ОАО «ПЕНЗМАШ». Цель системы "кайзен-костинг" состоит в том, чтобы фактические затраты производства стали меньше базовых затрат. Еще одна важная цель системы "кайзен - костинг" состоит в том, чтобы наделить работников более широкими полномочиями и предоставить им возможность управлять совершенствованием процессов и сокращением затрат. В результате, процесс формирования и управления затратами и себестоимостью продукции исследуемых ОАО «ПЕНЗМАШ» можно представить в виде следующей схемы (Рис.6). По сути дела, система "кайзен-костинг" как бы предполагает систему управления затратами по видам деятельности ("система АВС"). Если воспринимать организацию как последовательность видов деятельности, нацеленных на создание продукта (товара или услуги), то стратегия организации по привлечению клиентов и предложению ценности зависит от того, как она устанавливает последовательность видов деятельности, создающих и доставляющих продукцию и управляет этой цепочкой. Эта последовательность известна как цепочка создания ценности, поскольку каждый шаг в этой цепочке должен вносить больший, по сравнению с затратами на его осуществление, вклад.


Рис.6. Формирование и управление себестоимостью продукции ОАО «ПЕНЗМАШ» с использованием целевого калькулирования

Необходимо отметить, что функциональный метод не является независимым методом, призванным заменить собой существующие методы учета затрат на ОАО «ПЕНЗМАШ», такие как позаказный и попроцессный. Данный метод может использоваться в качестве одного из подходов, которые позволяют усовершенствовать уже действующие методы учета. Цель создания функциональной управленческой системы учета и анализа затрат - это формирование информации о результативности и эффективности процессов (видов деятельности) с помощью специфических методов учета затрат и калькулирования для принятия обоснованных управленческих решений. Назначение данной системы можно определить как повышение точности калькулирования за счет установления более тесной взаимосвязи между накладными (косвенными) расходами и продукцией и осуществления эффективного управления затратами. Драйверы затрат деятельности идентифицируют связь между видами деятельности и объектами затрат, такими как продукты и услуги. Поэтому, выбор драйвера затрат - это компромисс между точностью и временем использования каждого драйвера в учетном процессе. Исходя из такого подхода, мы предлагаем следующие виды драйверов для ОАО «ПЕНЗМАШ» (см. Табл.22.)

Система управления себестоимостью должна стать реальным воплощением противозатратного механизма в рамках деятельности ОАО «ПЕНЗМАШ». В этой связи, управление затратами и себестоимостью продукции - это непрерывный во времени процесс комплексного воздействия на затраты организации с целью обеспечения их оптимального уровня, структуры и динамики.

Таблица 22. Определение драйверов затрат для видов деятельности на ОАО «ПЕНЗМАШ»

Виды деятельности (процессы) Драйверы затрат (базы распределения)
1 2
I. Проектно-техническая подготовка производства количество времени, затраченного соответственно на проектирование, обеспечение технологии и контроля выпуска каждого вида продукции
II. Производственные виды деятельности, в т.ч.
- подготовка к производству материальные расходы, т.к. в процессе заготовления происходит раскрой и подготовка основных материалов для производства видов продукции
- механическая сборка сумма заработной платы производственных рабочих - когда механическая сборка осуществляется вручную;время прохождения заготовок (машинокомплектов) по видам продукции по конвейеру - когда механическая сборка осуществляется автоматизированным способом (машино-часы)
- сварочно-сборочные работы время работы сварочного оборудования, сборки оборудования - машино-часы
- сборка и установка электрооборудования время, затраченное рабочими на сборку, установку электроузлов и электрооборудования - человеко-часы
- окончательная сборка и комплектация готовой продукции время, затраченное рабочими на окончательную сборку и комплектацию готовой продукции;время работы оборудования, используемого для окончательной сборки и комплектации
III.Вспомогательные (обслуживающие) виды деятельности
- снабженческо- заготовительная деятельность количество закупок материалов и комплектующих
- обслуживание оборудования цехов основного производства время работы оборудования для осуществления ремонта отдельных видов оборудования по видам деятельности;время, затраченное рабочими на осуществление ремонта и обслуживания оборудования
IV. Администрирование стоимость продукции в отпускных ценахмаржинальная прибыль
V. Организация маркетинга и сбыта стоимость продукции в отпускных ценахмаржинальная прибыль
VI. Социальная сфера драйвер отсутствует

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены проблемы деления затрат на постоянные и переменные российской теории и практике.

Было доказано, что наиболее эффективный метод – метод «директ-костинг».

Система «директ-костинг» нацеливает руководителей предприятия на постоянный контроль за изменениями маржинального дохода (сумм покрытия) как по предприятию в целом, так и по отдельным видам продукции. Она позволяет постоянно видеть изделия с большей рентабельностью, чтобы в перспективе переходить на их выпуск, так как при данной системе разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается, а четко вскрывается в результате отнесения условно-постоянных косвенных расходов на прибыль, минуя себестоимость.

За счет сокращения статей затрат упрощается их нормирование, учет и контроль. Немаловажно при этом, что улучшается учет и контроль также условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный период учитывается и определяется в отчетности отдельно и всегда можно видеть их влияние на величину прибыли предприятия. Система «директ-костинг» позволяет проводить эффективную политику цен, постоянно маневрируя ими. В условиях внедрения этой системы существуют понятия долгосрочного и краткосрочного нижнего предела цен. Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт продукции: он практически равен полной себестоимости продукции. Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные) затраты; он равен неполной себестоимости по системе "директ-костинг" в части только прямых (переменных или производственных) затрат. Применение этих цен в определенный период важно в условиях жесткой конкуренции за сбыт продукции. Имея данные об ограниченной себестоимости и суммах покрытия (маржинального дохода) по видам продукции на предприятии, можно решать такие важные управленческие задачи, как оптимизация ассортимента производимой продукции, целесообразность принятия дополнительного заказа по более низким ценам, определение оптимального размера партии продукции для продажи и т. п. В условиях применения системы "директ-костинг" меняются не только подходы к расчетам себестоимости, но и к финансовым результатам, поскольку добавляется не менее важный показатель маржинального дохода.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васин Ф.П. Управленческий учет: учебное пособие. – М., 2007. – 350с.

2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Омега – Л, 2004. – 576 с.

3. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – Казань; Изд-во КФЭИ, 2002 – 512 с.

4. Головизнина А. Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие.- М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 410с.

5. Гущина И.Э., Балакирева Н.М. Управленческий учет: основы теории и практики: Учебное пособие. – М.: 2004. – 247.