Смекни!
smekni.com

Ремонт прерывателя-распределителя (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение

1.Общая часть: 2

1.1.

Что такое ремонт? Виды ремонта 3

1.2.Устройство прерывателя-распределителя 6

1.3.Ремонт прерывателя-распределителя 9

2. Расчетно-технологическая часть 12

2.1. Разработка технологического процесса восстановление корпуса прерывателя-распределителя ЗИЛ-130 12

2.2. Обоснование размера партии 13

2.3. Выбор рационального способа восстановления детали 14

2.4. Выбор оборудования для восстановления корпуса прерывателя-распределителя производится из следующих технических соображений 16

2.5. Расчет режимов обработки и норм времени 17

2.6. Техническое нормирование 18

3.Техника безопасности и основные требования ТБ 20

Заключение 23

Список используемой литературы 24

Введение.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышением эксплуатационной надежностью автомобилей, и снижение затрат на их содержание. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей с большой надежностью и технологичностью, с другой совершенствование методов технической эксплуатации автомобилей; повышением производительности труда, снижением трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; увеличением их межремонтных пробегов это требует создание необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения средств механизации и автоматизации производственных процессов, расширение строительства и улучшением качества дорог.

Существенное значение для решения проблемы управлением техническим состоянием автомобиля имеет планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта подвижного состава, регламентирующая режимы и другие нормативы по содержанию автомобиля в технически исправном состоянии.

Знание закономерности изменение параметров технического состояния узлов, и агрегатов автомобиля в целом позволяет управлять работоспособностью и техническим состоянием автомобиля и в процессе эксплуатации, т.е. поддерживать и восстанавливать его работоспособность. Необходимость поддержания высокого уровня работоспособности требует, чтобы большая часть отказа и неисправности была предупреждена, т.е. работоспособность изделия была восстановлена до наступления отказа или неисправности. Поэтому задача ТО состоит в предупреждении возникновения отказов и неисправности, а ремонта в их устранении.

1.Общая часть.

1.1.Что такое ремонт? Виды ремонта.

На долю автомобильного транспорта в Республике Казахстан приходиться свыше 2/3 перевозимых грузов. Такое массовое использование автомобилей объясняется тем, что они могут доставлять пассажиров и грузы от места отравления до места назначения без пересадки и перегрузки, что определило их широкое применение в промышленных и сельскохозяйственных работах.

В Казахстане предусмотрено дальнейшее развитие автомобильного транспорта и автомобильной промышленности, повышение удельного веса в составе автомобильного парка республики автомобилей большой грузоподъемности и автомобильных поездов, а также малотоннажных автомобилей и автобусов, расширение строительства и реконструкции автомобильных дорог. Намечен рост в 1,6 раза грузооборота автомобильного транспорта общего пользования и пассажирооборота автобусного транспорта.

В процессе работы узлы и агрегаты автомобиля постепенно изнашиваются, в результате чего изменяются его эксплутационные качества: увеличиваются зазоры между деталями, повышается расход эксплуатационных материалов, таких как топливо, масла, вода и т.п.; и ухудшается ходовые качества.

Техническое обслуживание удается уменьшить износ деталей и продлевает срок службы агрегатов и узлов автомобиля. Но техническое обслуживание не может устранить неисправности автомобиля и его приходиться ремонтировать, т.е. восстанавливать его эксплуатационные параметры детали. Ремонт автомобиля является устранение неисправности и восстановление работоспособности автомобиля.

ля восстановления автомобиля изношенные детали заменяют новыми или отремонтированными.

Ремонт автомобиля делят на два вида ремонта:

1.

Текущий ремонт.

2. Капитальный ремонт.

Текущий ремонт производиться тогда когда возникает устранение неисправности в процессе эксплуатации автомобиля и заменой или восстановлением деталей.

Текущий ремонт автомобилей производят автотранспортные предприятия своими силами. Для этого в производственных помещениях предприятия выделяют зону или участок текущего ремонта. Во избежание простоя автомобилей предприятие выполняют текущий ремонт в меж сменное время, при этом применяют различные формы организации работ: создают специализированные или комплексные бригады, используют агрегатно-участковую структуру производственных подразделений и др.

Капитальный ремонт автомобиля должен восстановить его техническое состояние в соответствии с условиями ремонта. Капитальный ремонт производиться в установленный для него межремонтный пробег до следующего капитального ремонта.

Капитальный ремонт автомобиля могут производить авторемонтные заводы или мастерские.

Ремонт автомобиля проводят по определенному процессу, обеспечивающему последовательность выполнения работ. Перед разборкой автомобиля подвергают тщательной наружной мойке. Разбирают автомобиль на агрегаты и узлы поточным методом. Снимают платформу кабину, а затем разбирают автомобиль на агрегаты. Агрегаты поступают на мойку, затем детали отправляются в соответствующие ремонтные цеха или участки для ремонта их.

Вместе с текущим ремонтом и капитальным в авто-предприятиях нередко возникает необходимость проведения средних ремонтов, связанных с достаточно большими трудозатратами, но с меньшими чем капитальный ремонт. Под средним ремонтом обычно подразумевают ремонт сцепления со снятием дисков, ремонт коробки переключения передач, ремонт главных передач, ведущих мостов и т.д.


1.2.Устройство прерывателя-распределителя.

Прерыватель-распределитель служит для прерывания тока в первичной

цепи катушки зажигания, распределения высокого напряжения по цилиндрам

двигателя и изменения угла опережения зажигания в зависимости от частоты

вращения коленчатого вала и нагрузки двигателя. Прерыватель-распределитель представляет собой устройство, состоящее из следующих конструктивных узлов: прерывателя, распределителя, центробежного регулятора, вакуумного регулятора, октан-корректора, конденсатора.

В чугунном корпусе на двух медно-графитовых втулках вращается ведущий валик. Втулки смазываются через колпачковую масленку, ввернутую в корпус распределителя. На верхний конец валика надета втулка с восьмигранным кулачком, которая смазывается с помощью фильца.

В корпусе неподвижно установлена опорная пластина прерывателя, в которой укреплена наружная обойма шарикового подшипника. На внутреннюю обойму подшипника напрессована пластина, на которой смонтированы прерыватель и устройство для регулировки зазора между контактами. Пластина может поворачиваться вокруг оси кулачка тягой вакуумного регулятора. Мягким канатиком пластина электрически связана с корпусом распределителя для защиты шарикового подшипника от прохождения через него тока на «массу», что предохраняет смазку подшипника от разрушения. На пластине установлен фильц смазки кулачка. Сверху кулачка установлен ротор.

Корпус распределителя закрыт карболитовои крышкой, имеющей высоковольтные выводы к свечам по числу цилиндров двигателя, и в центре ввод для крепления провода высокого напряжения от катушки зажигания. Через контактный уголек 8 и пластину ротора высокое напряжение распределяется по свечам в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя.

Центробежный регулятор служит для изменения угла опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя. На ведущем валике закреплена пластина с осями грузиков. Грузики 2 связаны между собой пружинами. На каждом грузике имеется штифт, входящий в прорези пластины 3, укрепленной на втулке кулачка. Привод кулачка осуществляется от валика 4 через ось грузика. С увеличением числа оборотов грузики под действием центробежных сил расходятся, штифты, двигаясь в пазах пластины 3, поворачивают ее и связанный с ней кулачок в сторону вращения ведущего валика. В результате кулачок раньше размыкает контакты прерывателя и угол опережения зажигания увеличивается.