Смекни!
smekni.com

Факторы производства как экономическая категория (стр. 2 из 5)

строительства зданий. Взаимо­заменяемость факторов обусловлена не только спецификой потребностей и конструктивных особенностей изделия, но и главным образом ограниченнос­тью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования — с дру­гой.

Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой де­фицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей мере. Именно этим обстоятельством общество обязано появлению высотных зда­ний при ограниченности свободной земли, синтетических заменителей, мно­гообразных моделей и т. д. Предпринимательство, таким образом, предполагает использование различных комбинаций факторов про­изводства, руководствуясь потребностями неизбежного снижения издержек произ­водства. Оно исчисляется путем сопоставления рыночной цены и затрат на изготов­ление определенного продукта.

Продукт — результат функционирования производства, результат затра­ченного труда. Появляясь в стадии производства, он проходит далее стадии рас­пределения, обмена и потребления. Движение продукта образует реальное со­держание и динамику функциональной экономической системы.

Таким образом, независимо от классификации все факторы в конечном счете используются для изготовления продукта. Рассмотрим простейший вариант, когда один фактор используется для изготовления одного продукта:

Q=f(A), где А — фактор производства, Q продукт, f — функция.

В реальной действительности процесс производства протекает сложнее, а его итог (продукт) — результат использования множества факторов. Могут встре­чаться разнообразные ситуации, которые условно можно свести к четырем:

фактор не используется;

используется наполовину его возможностей;

используется для производства оптимального количества продукта;

используется для производства чрезмерно большого количества продукта.

Бесчисленное множество использованных в производстве продукта факторов можно изобразить графически (рис.1).

Рис.1.

Если процесс производства постоянно находится на уровне Y3 — фонд про­изводства используется оптимально и постоянно возмещается. Если ниже — не­доиспользуется, выше — чрезмерно используется. В последних случаях равнове­сие производства нарушается и характеризуется либо наличием дефицита, либо потребностями дополнительного запаса фактора (сырья, оборудования, инстру­мента и т. п.).

В процессе функционирования фирм предполагается бесчисленное множество вариантов использования факторов в различных комбинациях.

Большое количество комбинаций использования факторов производства обус­ловлено научно-техническим прогрессом и состоянием рынка факторов производ­ства. Научно-технический прогресс и технические перевороты ведут к появлению новых (взаимозаменяющих) факторов и новых продуктов. В результате возрастает возможность при помощи производственного фактора создать продукта столько, сколько необходимо для возмещения фактора и дополнительного (прибавочного) продукта, который не нужен для возмещения данного фактора. Этот запас продукта называется прибавочным продуктом. При его наличии возможно дальнейшее уве­личение производства. Отсюда следует вывод: совершенствование использования факторов производства является условием дальнейшего увеличения масштабов производства.

Таким образом, в результате соединения факторов производства создаются продукты труда, совокупность материальных благ. Количественное отношение объема (массы) полученного продукта к труду, затраченному на его изготовле­ние, характеризует производительность труда. Показатель производительности труда можно представить в виде:

Производительность труда = Q / Т,

где Q — количество созданного продукта в натуральном или денежном выражении;

Т — затраты труда (например, человеко-час, или количество заня­тых в данном производстве).

Предприниматель имеет возможность использовать различные комбинации факторов производства. Критерий отбора комбинирования факторов произ­водства — наименьшие издержки производства. Как практически решается за­дача выбора наилучшего сочетания факторов производства? Для этого сравни­вают: рыночную цену каждого фактора, предельный продукт, который производится с помощью этого фактора.

Предельный продукт — это прирост физического объема продукта при росте это­го фактора на минимальную величину (одну единицу). Использование для анализа только прироста продукта усиливает наглядность доказательств, ведь остальная часть произведенного продукта остается неизменной. Итак, сравним изменение цен на факторы производства и их предельные продукты при условии, что происходит рост каждого фактора на единицу.

Предельный продукт F1= (F1+1), т. е. продукт увеличивается на добавленный фактор по его цене. При добавлении второго фактора происходит аналогичное из­менение: предельный продукт F2= (F2+1).

Сравнение этих величин заставляет предпринимателя определять принципы организации производства. Можно сказать, что образуется конкуренция в ис­пользовании факторов производства, на основе которой осуществляется их за­мещение. В результате такой конкуренции образуется равновесие факторов про­изводства, т. е. их более или менее устойчивое сочетание.

Важнейшая характеристика производства — эффективность. В самом общем вида эффективность можно определить как отношение между результатом и зат­ратами на этот результат. Если предприятие осуществляет свою деятельность с ми­нимальными затратами всех факторов производства, то примято говорить об эффек­тивности производства данного хозяйственного субъекта.

Другими словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина, в которой воплощен результат хозяйствования, тем выше эффективность. Эффективность производства в большей степени зависит от технологического выбора производ­ства.

Технология выражает взаимодействие между основными факторами произ­водства, а также открываемые наукой и практикой способы воздействия человека на предметы труда, основанные на механических, физических и химических свой­ствах средств производства.

Постигая все неизвестные ранее свойства вещей, люди овладевают секретами

изготовления новых видов продукции, применяют новые прогрессивные техноло­гии, используют качественно новые материалы. Это в свою очередь предъявляет новые требования и к рабочей силе, квалификации работников. Одновременно изменяется организация производства, обеспечивающая единство, слаженность, функционирование всех его факторов, взаимодействие участвующих в нем людей. Углубляется разделение труда, отраслевая дифференциация общественного произ­водства, усложняется его структура, получают развитие такие формы организа­ции, как специализация и кооперация, происходит концентрация производства. Налаживание более гибкой и сложной системы организации отношений становит­ся все более важным фактором развития производства.

Продукт в определенной форме характеризует результат производства, его эф­фект. Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда на их получение характеризует эффективность производства: она показывает отноше­ние массы созданных и признанных обществом потребительских благ к совокупным затратам живого и общественного труда или факторов, израсходованных в процессе производства.

Эффективность — важнейшая характеристика производства. Именно рост эф­фективности, получение большего результата при меньших затратах характеризует экономический прогресс общества в условиях ограниченности ресурсов.

Технический прогресс является важным двигателем экономического роста: к примеру, в СШАим определяется одна треть прироста реального национального дохода.

Технический прогресс включает в себя не только новые методы производ­ства, но также и новые формы управления и организации производства. Под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяю­щих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью выпуска конечного продукта.

На практике технический прогресс и капиталовложения (инвестиции) тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в но­вые машины и оборудование. Исходя из этого вполне понятно строительство атомных электростанций, применение технологий по использованию атомной энергии. Другой пример: хотя современный севооборот и контурное земледелие обеспечивают значительный прирост продукции, они совсем не обязательно требуют вовлечения новых видов или возросшего объема дорогостоящего обо­рудования.

На первый взгляд ход технического прогресса исторически характеризуется глубиной и стремительностью. Сверхзвуковые самолеты и интегральные схемы, компьютеры, ксероксы, контейнерные перевозки и ядерная энергия, не говоря уже о космических полетах, — это те технологические достижения, которые еще в недалеком прошлом относились к области фантастики.

Существует целый ряд других, с трудом поддающихся оценке факторов, которые значительно влияют на темпы экономического роста. Например, нет сомнения, что обширные запасы разнообразных природных ресурсов, которы­ми обладают некоторые страны, вносят весомый вклад в их экономический рост.