Смекни!
smekni.com

Факторы производства как экономическая категория (стр. 3 из 5)

Хотя обилие природных ресурсов является мощным позитивным фактором

экономического роста, однако это вовсе не означает, что страны с недоста­точным запасом обречены на невысокие темпы экономического роста. Хотя в Японии природные ресурсы

ограничены, темпы экономического роста этой страны в послевоенный период были значительными. С другой стороны, неко­торые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов и в то же время остаются экономически отсталыми.

Кроме этого, существуют и такие факторы экономического роста, изменить которые невозможно. В частности, большое положительное влияние на эконо­мический рост оказывает социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.

1. 3. Производственная функция

Отношения между любым набором факторов производства и максимально воз­можным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, харак­теризуют производственную функцию. Производственная функция отражает технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продук­ции.

Она характеризуется изоквантой, т. е. различным сочетанием факторов производства при выпуске одного и того же количества продукции, и показывает, что существует много вариантов производства заданного объема продукции. Производственная функция всегда строится для определенной технологической структуры. Улучшение технологии, увеличивающей максимально достижимый объем выпускаемой продукции при любой комбинации факторов, всегда нахо­дит отражение в новой производственной функции. Производственная функция может использоваться для определения минимального количества затрат, необ­ходимого для производства любого данного объема товаров.

Если весь набор факторов производства или ресурсов представить как затра­ты труда, материалов и капитала, производственная функция может быть пред­ставлена следующим образом:

Q=F(L,K,M),

где Q максимальный объем продукции, производимой при данной технологии, данном уровне производительности труда L, ка­питала К и стоимости материалов М.

Модификацией производственной функции является изокванта. Изокванта — кривая,

геометрическое место точек, соответствующих всем ва­риантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

График, на котором представлен набор изоквант, называют картой изоквант (рис. 2).

Рис. 2. Карта изоквант

Специфика анализа деятельности предприятия зависит от периода времени, в течение которого реализуется производственная функция. Различают краткосрочный период (в течение которого производственные факторы остаются фик­сированными) и долгосрочный период (отрезок времени, достаточный для вне­сения изменений во все факторы производства).

Американские экономисты Дуглас и Солоу в 20-х годах нашего столетия да основе статистических исследований производства зерна за 100 лет определили вклад таких факторов производства, как труд и капитал, в общий прирост вы­пуска продукции.Они обнаружили, что увеличение затрат труда на один про­цент обеспечивает ¾ прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат ка­питала на один процент дает возможность получить ¼ прироста выпущенной продукции.

Поскольку эти выводы относились ко всему обществу, то указанные индексы (3/4 и ¼) назвали агрегатными, а зависимость между выпуском продукции и факторами производства вошла в жизнь под названием агрегатной функции про­изводства Дугласа и Солоу. Таким образом, на основе выводов Дугласа и Солоу были сформулированы так называемые рецепты экономического развития: «вло­жения в человеческий капитал» — труд — дают больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства (капитал).

Хотя производственные функции различны для разных видов производства, все они обладают общими свойствами.

Во-первых, существует предел для увеличения объема производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Это предполагает, что в фирме при данном количестве станков и про­изводственных помещений существует предел увеличения производства по­средством привлечения большего количества рабочих, т. е. прирост объема про­изводства от роста численности занятых будет приближаться к нулю.

Во-вторых, существует определенная взаимная заменяемость факторов произ­водства. При этом взаимозаменяемость факторов производства происходит без со­кращения объема производства. Например, эффективен труд работников, если они обеспечены производительным инструментом, однако даже при отсутствии такого инструмента объем может быть увеличен при росте численности занятых. В данном случае происходит замена одного ресурса другим.

Существует предел замены труда большим количеством капитала, не вызываю­щим сокращения выпуска продукции. Так же, как есть предел использования ручного труда без применения оборудования. Например, в фирме можно сокра­тить применение машин и увеличить количество ручного труда. Однако при меньшем количестве машин и большем количестве рабочих для замещения каж­дого часа работы машин потребуется большее количество рабочих часов.

Состояние, при котором любое производство достигает основной цели — макси­мальной прибыли, образует равновесие производства. Это равновесие более или ме­нее устойчиво, пока сохраняется зависимость изменения объема выпуска продукта от объема затрат. По мере роста затрат растут объемы продукта до определенного предела. Полученный таким образом продукт называется предельным продуктом ПП. Он получается на основе предельной производительности ресурсов как отноше­ние прироста продукта ∆П к приросту ресурса ∆Х:

Если затраты увеличивать бесконечно малыми приращениями, то предельный продукт будет выражать предельную производительность ресурса. Сопоставляя предельную производительность ресурса и его рыночную цену, предприятие (фирма) как организационная форма общественного производства решает вопрос о целесо­образности дополнительных затрат.

2. Особенности спроса и предложения основных факторов

производства.

2.1 Спрос на факторы производства.

Спрос на факторы производства имеет свою специфику. Особенностью, специфической чертой спроса на любые факторы производства является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага, т.е. товары или услуги обычно потребительского назначения.

Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижаться в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на потребительские товары, изготовленные с помощью данного фактора производства. Спрос на факторы производства предъявляют лишь предприниматели, т.е. та часть общества, которая способна организовать и осуществить выпуск продуктов и услуг, необходимых для конечного потребления. Предприниматели стремятся обнаружить возможности получения дохода, не замеченные конкурентами. Рынки факторов производства сообщают предпринимателям информацию о ценах, технико-экономических характеристиках товаров, уровне издержек производства, объемах предложения и т.д.

Для организации производственного процесса требуются многие факторы: труд, земля, техника, сырье, энергия. Все они в большей или меньшей степени могут быть взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми: живой труд может быть частично заменен техникой, и, наоборот, природные сырьевые материалы могут быть заменены искусственными и т.д.

Однако и труд, и техника, и сырье сопряжены, взаимодополняемы лишь в едином производственном процессе. По отдельности каждый из них бесполезен. Но при прочих равных условиях изменение цен на один из этих факторов вызывает изменение привлекаемого количества не только этого, но и сопряженных с ним факторов производства. Например, более высокая заработная плата и относительно низкие цены на технику способны вызвать снижение спроса на труд и повышение его на машины, заменяющие рабочую силу, и наоборот.

Следовательно, спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные сопряженные с ними ресурсы и факторы. Рынок дает информацию о движении цен на каждый из них. Цена – одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые при прочих равных условиях имеют более низкую цену. Это позволяет осуществлять взаимозамещение, вытеснить дорогостоящие факторы производства, снижать издержки производства. Высокие рыночные цены вызывают снижение спроса и переключение его на альтернативные факторы производства, имеющие относительно низкие цены.

Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от уровня доходов фирмы, и спроса на выпускаемую ею продукцию, возможностей взаимозамещения, применяемых в производстве ресурсов и факторов, наличие рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемым ценам, стремление к новациям и т.д.

2.1 Предложение факторов производства

На конкретных рынках цены факторов производства формируются под влиянием как спроса, так и предложения. Предложение факторов производства – это то, их количество, которое может быть предоставлено на рынке по существующим на данный момент ценам. На рынках факторов производства спрос порождает предложение так же, как и на рынках обычных потребительских благ. Однако рынки факторов производства имеют свои особенности. Здесь предложение во многом зависит от специфики каждого конкретного фактора производства как экономического блага для осуществления производственной деятельности с целью получения дохода. Особенности предложения обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсов, прежде всего таких, как труд, земля природные ископаемые ресурсы сырья и продукты их переработки. Ограниченность, редкость первичных экономических ресурсов и производных от них факторов производства относительна. Они редки и ограничены по сравнению с потребностью производства в них для выпуска необходимых в каждый данный момент конечных благ. Если бы ресурсы не были ограничены, они были бы бесплатными, а разнообразные потребности людей были бы раз и навсегда полностью удовлетворены. Однако люди неустанно и заинтересованно отслеживают показатели количества пригодных к использованию земель и цены этого использования; количества трудовых ресурсов, уровня их занятости и оплаты труда; количество добываемого сырья и цен в этой области. На основании этих и сопряженных с ними показателей отслеживается динамика, составляются прогнозы, меняется структура производства, а иногда и экономики в целом. Это означает, что предложение факторов производства испытывает на себе действие закона редкости, ограниченности ресурсов. В этом заключается важнейшая особенность всех рынков, и в частности рынка предложения любого фактора производства.