Смекни!
smekni.com

Сельское хозяйство транспорт (стр. 1 из 3)

План.

Введение

1. Трактор.

2. Комбайн

3. Плуги.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение.

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство).

Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

По мере развития научно-технического процесса и индустриализации (комплексной механизации) сельского хозяйства происходит повышение производительности труда во всех отраслях растениеводства и животноводства, хотя и сохраняются различия в затратах живого труда между более трудоемкими культурами (ягоды, фрукты, овощи) и менее трудоемкими (зерновые).

Таким образом, сочетания природных и экономических факторов обусловливают специализацию сельского хозяйства, а также способы организации земледелия и животноводства, приводящие к территориальной дифференциации уровней интенсивности производства.

В марте 2004 г. во Всероссийском выставочном центре (быв. ВДНХ) прошли международные агропромышленные выставки "Агротехтрактор-2004" и "Картофель-2004", организованные новой выставочной компанией — ЗАО "Агропромышленный комплекс ВВЦ" совместно с Минсельхозом РФ, Правительством Москвы и Россельхозакадемией. На ней были представлены последние разработки и усовершенствованные модели сельхозмашиностроения России.

К основным сельскохозяйственным машинам относят тракторы, комбайны и плуги. Рассмотрим некоторые виды сельхозмашин и их технические характеристики.

1. Трактор.

Рассмотрим тракторы на примере продукции выпускаемой Волгоградским тракторным заводом.

Волгоградский тракторный — крупнейший в России и странах СНГ производитель гусеничной с.-х. техники. Из-за сложных почвенно-климатических условий в нашей стране невозможно эффективно обрабатывать поля и возделывать большинство с.-х. культур без применения гусеничных машин. По сравнению с колесными они могут раньше выходить на поля весной и позже уходить осенью (т. е. выполнять работы в оптимальные агросроки). Приведу слова одного фермера: "Если в Европе на неделю позже выйти в поле сеять зерно, то получишь урожай на неделю позже. Если в России на неделю позже выйти в поле, то получишь втрое меньший урожай". Необходимо упомянуть также такие преимущества гусеничных тракторов перед колесными, как более высокий тяговый КПД, благодаря чему погектарный расход топлива (при прочих равных условиях) у них ниже. Кроме того, они меньше уплотняют почву. Поэтому в России гусеничные тракторы общего назначения — одни из самых распространенных. Оптимальная технологическая потребность в них оценивается не менее чем 500 тыс. Поэтому ВгТЗ намерен и впредь большое внимание уделять созданию, совершенствованию и производству гусеничных тракторов. Тем более что за рубежом крупнейшие тракторостроительные фирмы ведут интенсивные поисковые работы по созданию гусеничных с.-х. моделей.

Согласно выбранной маркетинговой политике ВгТЗ выпускает и планирует развивать производство с.-х. гусеничных тракторов ДТ-75, ВТ-100, ВТ-150, ВТ-180, а также колесной модификации.

Трактор ДТ-75. ВгТЗ продолжает выпуск простого, недорогого и хорошо известного механизаторам и специалистам хозяйств ДТ-75. Сохранив старую марку, трактор фактически имеет совершенно другое, чем раньше, наполнение. В частности, мощность дизеля увеличена до 100 л. с., улучшены топливная экономичность, на весоспособность, повышена надежность большинства узлов трансмиссии, ходовой системы, заднего навесного устройства. На сегодня модель исчерпала потенциал модернизации. Однако, несмотря на свой почтенный возраст, ДТ-75 и его модификации востребованы потребителями. Этот трактор эффективно справляется с теми нагрузками, на которые он рассчитан, и надежен. Если даже случаются неполадки (что бывает с любой техникой любых производителей), механизаторы точно знают, как их устранить. Поэтому пока есть спрос на ДТ-75, завод будет его производить.

Трактор ВТ-100. По мере развития агротехнологий и возросших требований к условиям труда механизаторов ВгТЗ поставил на производство современную высокоэнергоемкую машину ВТ-100, кардинально отличающуюся по дизайну и условиям труда от своего предшественника. Этот трактор имеет более мощный дизель — 130 л. с., обеспечивает повышение по сравнению с ДТ-75 производительности на обработке почвы до 50 % при снижении погектарного расхода топлива до 20 %. Это один из немногих из производимых в России и странах ближнего зарубежья тракторов, который имеет сертификат соответствия по полному перечню показателей. И, наверно, единственный трактор в этом регионе с уровнем шума на рабочем месте не выше 80 дБА. Тяговые возможности ВТ-100 расширены, он относится к кл. 4 и может устойчиво работать с крюковой нагрузкой до 50 кН.

Волгоградскими тракторостроителями на базе ВТ-100 созданы пропашная, свекловодческая, рисоводческая, торфяно-болотоходная, промышленная, погрузочная и коммунальная модификации. Завод фактически перешел к выпуску семейства машин, способных удовлетворить самые разнообразные запросы потребителя. Причем расширение нового семейства ведется не только по назначению, но и по мощности.

По мере развития агротехнологий основной тенденцией в механизации с.-х. предприятий становится использование на полевых работах небольшого числа мощных тракторов. В рамках ВгТЗ это может быть достигнуто за счет создания на базе трактора ВТ-100 более энергонасыщенных модификаций.

Тракторы ВТ-150 и ВТ-180. Освоение производства ВТ-150 в настоящем исполнении начато в 2003 г. Этот трактор по сравнению с ВТ-100 позволит получить прирост производительности до 25 % (а по сравнению с ДТ-75 — до 70 %) практически без ухудшения топливной экономичности. При этом он сможет работать с тяговым усилием до 55 кН и на более высоких скоростях. На последующих этапах работ с целью поддержания и повышения технического уровня в конструкцию трактора ВТ-150 планируется внедрить ряд усовершенствований, направленных на более полное удовлетворение требований потребителя.

Есть планы в этом году кардинально изменить дизайн трактора серии ВТ, создав новый капот и проработав возможность унификации кабины с красноярским комбайном (ВгТЗ и Красноярский завод комбайнов входят в Агромашхолдинг). Это позволит улучшить условия труда и обеспечить трактору привлекательный внешний вид, что служит не последним фактором, влияющим на выбор приобретаемой модели.

Колесный трактор. Сельское хозяйство России испытывает нехватку колесных тракторов кл. 3 классической компоновки мощностью 150—200 л. с. Отсутствие таких машин сдерживает применение современных технологий почвообработки и возделывания многих с.-х. культур, вынуждает товаропроизводителей использовать либо физически и морально устаревшие тракторы, либо дорогую и капризную в эксплуатации зарубежную технику. Технологическая потребность РФ в колесных тракторах кл. 3 — примерно 140 тыс., парк же их на сегодня не превышает 60 тыс.

Характеристика продукции Петербургского, Кировского тракторного завода.

Продукция Петербургского завода — тракторы серии К-744/745. Эти машины пошли в серию в 2002 г., но их уровень был, безусловно, низок и далек от сегодняшних требований. Однако мы повысили надежность и заменили отечественные комплектующие на импортные. К сожалению, таким образом мы дотируем западных производителей, так как закупаем у них многие комплектующие. На сегодня наше предприятие прошло полную сертификацию и имеет сертификаты как на производство, так и на продукцию. В выпускаемой заводом продукции 40 % составляют промышленные тракторы. Присутствие в этом секторе рынка рассматривается нами как возможность выжить. В продажах с.-х. тракторов существует определенная сезонность: декабрь — январь — февраль — традиционный спад спроса, который объясняется низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей.

Следующий параметр, который был улучшен в наших тракторах, — качество. Как известно, монопольный производитель наших двигателей — Ярославский моторный завод. Другой моторный завод — Тутаевский — выпускает двигатель, который в 1996 г. был признан лучшим в Европе. Однако при плановой производственной мощности 20—25 тыс. двигателей в год завод изготавливает лишь 100—300. По требованию потребителей мы ставим на наши тракторы двигатели Mercedes Benz мощностью 450 и 495 л. с. Они готовы переплачивать за двигатели, но только бы не было такого количества сбоев из-за них, как сейчас. Из других комплектующих мы сменили гидрораспределители. Сегодня не допускается ни капли масла на гидравлике и распределителе, поэтому сейчас на наши тракторы мы ставим гидрораспределители Bosch и Danfoss. Пытались сменить пневмокомпрессор, но после того как предлагаемый на замену агрегат начал отказывать, вернулись к продукции прежнего поставщика.

К сожалению, у нас (тракторостроителей) нет единого организующего наукоемкого подхода, который объединял бы нас с ВгТЗ. Я вижу у них технические решения, которые подойдут нашему предприятию. У нас есть решения, которые подойдут им. Сейчас нам необходима общая система построения тракторной стратегии. Нам нужен орган, который бы объединял наши поиски, подходы или просто формулировал техническое задание, по которому бы развивалось отечественное тракторостроение. Тот факт, что Агромашхолдинг организует подобные совещания, вселяет в меня надежду на изменения к лучшему.