Смекни!
smekni.com

Банковские депозиты (стр. 2 из 2)

1) документы, выдаваемые налоговыми органами, о внесении сведений о руководителе и бухгалтере (главном бухгалтере) (о замене руководителя и бухгалтера (главного бухгалтера) соответствующего юридического лица в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) Республики Беларусь;

2) выписки из протокола органа, уполномоченного уставом организации, о назначении на соответствующую должность;

3) приказы о назначении на соответствующую должность;

4) удостоверение руководителя;

5) доверенности (при наличии).

Бланки карточек предоставляются банком, поскольку форма карточки Инструкцией № 127 не определена.

Как правило, процедура сбора и оформления документов, а также само открытие вкладного (депозитного) счета занимают около 3 рабочих дней.

Покупаем иностранную валюту

Далее нужно купить доллары США за белорусские рубли. Порядок совершения валютно­обменных операций банками, субъектами валютных операций, банками­нерезидентами и индивидуальными предпринимателями установлен в Инструкции о порядке совершения валютно­обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 (далее - Инструкция № 112).

В соответствии с нормами Инструкции № 112 покупка иностранной валюты всегда должна носить целевой характер. Так, согласно п. 20.5 Инструкции № 112 субъект валютных операций - резидент вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для осуществления расчетов по валютной операции с банком.

Основанием для покупки иностранной валюты по данной валютной операции, осуществляемой в рамках гражданскоправовой сделки, служит документ, подтверждающий ее заключение с банком. По валютным операциям, совершаемым вне рамок гражданскоправовой сделки, в качестве основания для покупки иностранной валюты представляются документы, служащие основанием для осуществления данной валютной операции.

В свою очередь, согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 2263 «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными операциями являются в том числе и сделки, предусматривающие использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, платежных документов в иностранной валюте.

Поскольку вклад (депозит) является сделкой с банком, предполагающей использование иностранной валюты, покупка иностранной валюты для ее размещения во вклад (депозит) законодательством предусмотрена.

В то же время, чтобы купить иностранную валюту для ее размещения во вклад (депозит), необходимо иметь основания, то есть заключенный с банком договор вклада (депозита) в иностранной валюте, и только после этого покупать иностранную валюту.

Покупка валюты может осуществляться со счета вкладчика в белорусских рублях, соответствующего требованиям Инструкции № 112. Так, согласно п. 28 Инструкции № 112 перечисление белорусских рублей в оплату приобретаемой субъектом валютных операций - резидентом иностранной валюты может производиться со следующих счетов:

· со счетов главного государственного казначейства Министерства финансов, главных управлений Министерства финансов по областям и г. Минску, если иностранная валюта приобретается бюджетными организациями и (или) организациями, являющимися распорядителями средств по республиканскому и местным бюджетам;

· с текущего (расчетного) счета субъекта валютных операций - резидента;

· со счетов судов;

· с благотворительного счета субъекта валютных операций - резидента;

· с иных счетов субъекта валютных операций - резидента, выступающего покупателем иностранной валюты;

· с иных счетов - при наличии разрешения Национального банка.

Что может считаться «иными счетами субъекта валютных операций - резидента»? В соответствии с Инструкцией № 127 банковские счета - это текущие (расчетные) счета, включая субсчета и специальные счета, открытые согласно законодательству, благотворительные, временные, корреспондентские, картсчета, счета для размещения вкладов (депозитов). При этом открывающие банковские счета субъекты хозяйствования являются владельцами таких счетов.

Другими словами, поскольку вкладной (депозитный) счет является «иным счетом» вкладчика, перечисление белорусских рублей в оплату приобретаемой субъектом валютных операций - резидентом иностранной валюты допускается с него, а в рассматриваемой ситуации - также и с текущего (расчетного) счета субъекта валютных операций - резидента.

Купить иностранную валюту можно двумя способами: подав в банк заявку на покупку иностранной валюты либо представив в банк платежное поручение на покупку иностранной валюты.

В свою очередь, не следует забывать, что подача заявки на покупку валюты предполагает обязательное наличие у организации специального валютного счета для хранения купленной иностранной валюты, открытого в банке. При осуществлении перевода с покупкой иностранной валюты никакого, кроме текущего (расчетного) в белорусских рублях, счета организация может и не иметь.

Можно, но только осторожно

Вкладчикам, предпринимающим подобные меры по переводу вкладов (депозитов) из белорусских рублей в доллары США, рекомендуем взвешенно подойти к этому вопросу. Ведь поручиться за то, что доллар США продолжит свой рост, как и за то, что вообще будет происходить с мировой и национальной экономикой, сегодня не может никто. Поскольку банковская система испытывает кризис ликвидности, банки будут предлагать довольно привлекательные для вкладчиков условия по вкладам (депозитам): как высокие процентные ставки, так и привлекательные условия досрочного расторжения договора вклада (депозита). Вкладчику остается лишь выбрать приглянувшийся банк и депозитный «продукт» и на постоянной основе осуществлять мониторинг мирового и национального финансового рынка в целях оперативного принятия правильных решений.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ашмарина Е.М. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации. - М., 2004.

2. Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права // Советское государство и право. - 1940. - № 8-9.

3. Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права. - М, 1961.

4. Байтин М.И., Петров Д.Е. Метод регулирования в системе права: виды и структуры // Журнал российского права - 2006. - № 2.

5. Байтин М.И., Петров Д.Е. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. - 2003. - № 1.

6. Вельский К.С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. - 1997. - № 11.

7. Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и прак­тики. - СПб., 2003.

8. Горбунова О.Н. Понятие предмета и метода финансового права и его место в системе российского права // Финансовое право: Учебник / Отв. ред. О.Н. Горбунова. - 3-е изд. - М., 2005.

9. Головин А.Ю., Логвинова И. В. Понятие финансового права, его особенности и связи с другими отраслями права // Финансовое право: Учеб. пособие / Под ред. А.Ю. Головина, Е.А. Федоровой. - М., 2005.

10. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. Система финансового права // Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко. - М. - 2006.

11. Карасева М.В. Финансовое право России: новые проблемы и новые подходы // Государство и право. - 2003. - № 12.

12. Конституция Республики Беларусь. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996г. Минск « Беларусь » 1997.

13. Рукавишникова И.В. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг // Финансовое право. - 2005. - № 7.

14. Л.А. Ханкевич «Финансовое право Республики Беларусь». Учебное пособие / Мн. Издательство «Амалфея» 2002г.

15. Финансовое право. Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой Издательство «Юристъ» М., 2003.

16. Финансовое право. Серия «Учебники, учебные пособия» / Под ред. проф. В.М. Мандрина Ростов-на-Дону Издательство «Феникс», 2002.