Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств 10 (стр. 3 из 3)

6. Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического и аналитического учета;

7. Присвоение сумм, законно и незаконно начисленных разным лицам и организациям;

2.2. Аудит операций по счетам в банке.

Целью аудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу "Денежные средства". Ведется проверка полноты и правильности синтетического учета операций по расчетному счету. Такая проверка проводится по каждому счету, открытому в банке.

Если по договору банковского счета предусмотрена выплата банком процентов за пользование денежными средствами, аудитор должен проверить, начисляет ли организация доходы ежемесячно или отражает их по факту зачисления процентов на расчетный счет.

При аудите операций по расчетному счету аудитор также проверяет:

* порядок ведения учетных регистров;

* ведутся ли регистры синтетического учета по каждому расчетному счету, открытому в банке, составляется ли сводный регистр;

* своевременность отражения в регистрах синтетического учета операций по движению денежных средств на расчетном счете; производятся ли записи в учетные регистры по каждой выписке банка;

* тождественность записей в учетных регистрах и в выписке банка.

Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. Для проверки полноты зачисления выручки сравнивают сумму поступившей в течение года валютной выручки со стоимостью экспортированного товара. При проверке операций по валютному счету особое внимание обращают на правильность отражения операций по покупке и продаже валюты, так как бухгалтеры организаций нередко допускают значительное количество ошибок, как в методологии учета, так и при расчетах курсовых разниц по этим операциям и пересчете валюты в тенге.

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомится со сведениями счетах в национальной и иностранной валюте. При этом он устанавливает количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету.

Затем аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета нормам Гражданского кодекса РК.

Аудитор проверяет правильность оформления документов, проводит арифметическую проверку документов и проверку на законность совершаемых по банковским счетам хозяйственных операций.

Таким образом, в ходе аудита операций по счетам в банке осуществляются следующие процедуры:

- проверка соответствия произведенных операций нормативным документам и законодательным актам, действующим на территории РК;

- проверка подлинности представленных к проверке документов, приложенных к выпискам, подтверждающих операции;

- арифметическая проверка правильности выведения остатков на конец дня и подсчета оборотов по приходу и расходу денежных средств в регистрах по учету денежных средств в банке;

- проверка соответствия записей в выписках банка и регистрах бухгалтерского учета, регистрах бухгалтерского учета и Главной книге, а также сальдо по Главной книге и статей баланса.

При аудите операций по расчетному счету аудитор также проверяет:

- порядок ведения учетных регистров;

- ведутся ли регистры синтетического учета по каждому расчетному счету, открытому в банке, составляется ли сводный регистр;

- своевременность отражения в регистрах синтетического учета операций по движению денежных средств на расчетном счете; производятся ли записи в учетные регистры по каждой выписке банка;

- тождественность записей в учетных регистрах и в выписке банка.

Глава 3. Обобщение результатов аудиторской проверки

3.1. Аудиторское заключение

Я провела аудит денежных средств предприятия ТОО «ИНТЕК» за 2009 год. Ответственность за подготовку и представление данной отчетности несет исполнительный орган – главный бухгалтер ТОО «ИНТЕК».

Моя обязанность заключается в том, чтобы на основе проведенного аудита выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях прилагаемой отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законов, иных нормативных правовых актов РК, а также осуществить проверку финансового состояния предприятия.

Я провел аудит в соответствии с Международными стандартами аудита.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что аудируемая отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя проверку денежных операций в кассе и на банковских счетах.

Я полагаю, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности отчетности ТОО «ИНТЕК»

3.2. Совершенствование учета денежных средств

Как видно из проведённой работы, учёт денежных средств в ТОО «ИНТЕК» поставлен на высокий уровень. Однако при написании работы были выявлены некоторые недостатки, а именно: не ведётся книга регистрации принятых приходных и расходных кассовых документов. Ведение данной книги позволяет более быстро находить интересующие документы, чем по кассовой книге. Я рекомендую предприятию начать вести этот журнал. Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета денежных средств вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.

Как рекомендацию к более оперативному ведению учёта денежных средств, предлагаю оснастить кассу предприятия персональной ЭВМ с пакетом необходимых прикладных программ.

Заключение

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому аудиту денежных средств. Целью данной работы являлось составление программы проведения аудиторской проверки кассовых операций и операций по счетам в банках, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

В ходе написания работы были решены следующие задачи:

- Раскрыты понятия и цели аудита в целом;

- Обозначены наиболее важные вопросы, подлежащие изучению на стадии проведения предварительной проверки аудита денежных средств;

- Дана оценка качества организации внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств;

- Проверен порядок ведения операций с денежными средствами на предмет соответствия действующему законодательству;

- Описан порядок и цель формирования отчета о движении денежных средств;

- Составлено аудиторское заключение.

Важен контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход, например, за счет рационального вложения временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, государственные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, инвестиционные фонды и т. д.).

Список использованной литературы:

1. Абленов Д.О. Основы аудита: Учебное пособие.- Алматы: Экономика, 2003г.

2. Айрих Н., «Консервация объектов основных средств» //Файл бухгалтера №21, 2005 год.

3. Бадамашина А.Р. «Проблемы учета в малом и среднем бизнесе» «Бухгалтерский вестник»№17 от 14.07.08г.

4. Белуха Н.Т. Аудит: Учебник. –Киев: «Знания»,2000г.

5. Генералова Н. ст.«МСФО (IAS)8 «Учетная политика, изменения, бухгалтерские ошибки», ж-л «ББ МСФО», №8, 2005г.

6. Дорошева Г. «Вопросы учета»//ГлавБух № 10,М. 2008г.

7. Дюсембаев К.Ш. и др. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие Алматы: Каржы-Каражат, 1998.

8. Исмухамбетова З. «Концептуальные основы бухгалтерского учета» //Анализ и учет на предприятии, №3. 2004 год Кеулимжаев К.К. Финансовый учет на предприятии: Учебник./ Под ред. Рахимбековой Р.М.- Алматы: Экономика, 2003г.

9. Безруких В.Г. Бухгалтерский учет. Инфра-М, 2005.

10. Вещунова Н.Л. Основы бухгалтерского учета, М., Финансы и

11. статистика, 2006.

12. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии, М.,

13. 2005.

14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. М.,

15. Дис, 2008.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ. -- М.: Бухгалтерский учет, 2008.

17. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту, М., Инфра-

18. М,2008.

19. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С, Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия, М.: ЮНИГЛОБ, 2009.