Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятии (стр. 11 из 14)

Субконто – это объект аналитического учета, а вид субконто – это множество однотипных объектов аналитического учета, из которого выбирается объект. Видами субконто, в частности, являются списки контрагентов предприятия, складов, подразделений, работников, список номенклатуры товарно-материальных ценностей, документы расчета с контрагентами и другие. Виды субконто прикрепляются к счетам бухгалтерского учета непосредственно в плане счетов. К одному бухгалтерскому счету можно прикрепить до трех видов субконто.

Бухгалтерская проводка насыщена информацией. В дополнение к счетам дебета и кредита в ней может быть указано до трех субконто дебета и до трех субконто кредита. Если для какого-либо счета проводки в плане счетов указаны признак ведения количественного учета и признак валютного учета, то помимо рублевой суммы, в записи проводки могут быть указаны количество и сумма в иностранной валюте (по дебету и/или по кредиту).

Таким образом, проводка является мощным инструментом для отражения хозяйственных операций одновременно в синтетическом бухгалтерскому учете и в нескольких разрезах аналитического бухгалтерского учета. Но многофункциональность этого инструмента не создает дополнительных трудностей для пользователя, поскольку, как правило, проводки формируются автоматически.

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции – простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

Учет товаров, материалов и готовой продукции на ООО «Модуль» будет реализован согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и методическим указаниям по его применению. Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

1) по средней себестоимости;

2) по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

На предприятии будет автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками. Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию, так и переданных для дальнейшей реализации.

Автоматизирован учет движения наличных и безналичных денежных средств, в том числе операций обмена валюты. Автоматизированы расчеты с контрагентами и подотчетными лицами. Учет расчетов с контрагентами может вестись в рублях, условных единицах и иностранной валюте.

На ООО «Модуль»учет основных средств и нематериальных активов будет вестись в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание, инвентаризация.

Операции по учету основных средств – поступление, принятие к учету, модернизация, передача, списание – на предприятии будут регистрироваться соответствующими документами. Предусмотрено, что основное средство может появиться у предприятия различными способами: в результате его приобретения и последующего ввода в эксплуатацию, в результате строительства, в результате монтажа. Предоставляется возможность регистрации дополнительных затрат, связанных с приобретением и монтажом основного средства, и их отражение в первоначальной стоимости основного средства.

При принятии основного средства к учету в информационную базу вносятся сведения, необходимые для бухгалтерского учета и последующего начисления амортизации. В большинстве случаев основные хлопоты бухгалтера по учету основного средства на этом заканчиваются.

При принятии к учету указываются порядок учета – для бухгалтерского учета это «начисление амортизации», «списание при принятии к учету», «отражение в составе материально-производственных запасов» и прочее. Кроме того, указываются счета бухгалтерского учета основного средства, материально ответственное лицо. Если для основного средства выбрана амортизация, то указываются счет бухгалтерского учета амортизации, способ амортизации и срок полезного использования основного средства.

Можно использовать сложные способы амортизации, можно распределять суммы начисленной амортизации между несколькими счетами или объектами аналитического учета. Можно сочетать разные порядки учета в бухгалтерском и налоговом учете, например, сочетать отражение в составе материально-производственных запасов по бухгалтерскому учету и амортизацию по налоговому учету (для активов стоимостью от 10 тысяч до 20 тысяч рублей). Для основных средств, использующихся сезонно, можно указать график начисления амортизации.

Ежемесячное начисление амортизации по всем основным средствам выполняется автоматически одной из регламентных операций завершения месяца.

На ООО «Модуль»учет нематериальных активов будет вестись в соответствии с и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

Хозяйственные операции, связанные с поступлением, выбытием и изменением состояния основных средств, вводятся соответствующими документами. Нематериальный актив может быть зарегистрирован как результат научно-исследовательской работы (НИОКР), при этом затраты на НИОКР могут быть учтены в первоначальной стоимости объекта.

При принятии нематериального актива к учету в информационную базу вводятся сведения, необходимые для отражения нематериального актива на счетах бухгалтерского учета и последующего начисления амортизации.

Амортизация нематериальных активов начисляется в конце каждого месяца автоматически в составе регламентных операций завершения месяца.

Автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством.

Автоматизированы начисление заработной платы работникам предприятия, взаиморасчеты с работниками вплоть до выплаты заработной платы через кассу, перечисление зарплаты на лицевые счета работников в банке и депонирование.

Использование «1С:Бухгалтерия 8»на ООО «Модуль» предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе, причем в роли отдельных организаций могут выступать индивидуальные предприниматели. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и так далее, а обязательную отчетность формировать раздельно.

Благодаря возможности учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, «1С:Бухгалтерия 8» может использоваться как в небольших организациях, так и в холдингах со сложной организационной структурой.

Разумное управление основными средствами и другими внеоборотными активами представляет собой важнейший элемент стратегии достижения долгосрочной эффективности бизнеса.

ООО «Модуль» может использовать конфигурацию «Управление производственным предприятием».

В этой конфигурации предусмотрен учет следующих видов долгосрочных материальных активов:

1) оборудование, поступившее на предприятие и не переданного в эксплуатацию;

2) оборудование, переданное в монтаж;

3) объекты строительства;

4) основные средства.

Предоставляются следующие ключевые возможности:

1) автоматизация операций по учету оборудования и основных средств;

2) учет затрат на выполнение строительных, монтажных и ремонтных работ;

3) учет затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств;

4) формирование отчетности по необходимым разрезам;

5) отражение операций с оборудованием и основными средствами в бухгалтерском учете.

В конфигурации автоматизированы все типовые операции учета основных средств:

1) принятие основного средства к учету;

2) контроль перемещений, переоценка и инвентаризация;

3) начисление амортизации;

4) изменение параметров и способов отражения затрат по амортизации;

5) учет фактической выработки основных средств;

6) комплектация и разукомплектация, перемещение, модернизация, списание и продажа основных средств.

Поддерживается широкий спектр способов расчета амортизации:

1) линейный способ;

2) пропорционально объему выработки;

3) по единым нормам амортизационных отчислений;

4) способ уменьшаемого остатка;

5) по сумме чисел лет срока полезного использования;

6) по индивидуальному графику амортизации.

Для основных средств с сезонным характером эксплуатации можно указать необходимость применения графика распределения суммы годовой амортизации по месяцам.

Использование конфигурации на ООО «Модуль» позволит получать детальную информацию о состоянии основных средств, анализировать степень их износа и отслеживать выполнение работ по обслуживанию оборудования.

Выполнение производственной программы в срок и оптимальное использование ресурсов требует качественного планирования технического обслуживания и ремонта основных средств предприятия. Для решения этой задачи конфигурация предоставляет следующие возможности:

1) ведение нормативной базы для обслуживания основных средств;

2) планирование обслуживания основных средств и ресурсов для его проведения;

3) учет результатов проведенного обслуживания основных средств;