Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятии (стр. 8 из 14)

Дебет 91/2 «Прочие расходы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – акцептован счет ООО “Техстрой” за работы, связанные со списанием объекта на сумму 2680 рублей.

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 91/1 «Прочие доходы» – оприходован лом от списания объекта по рыночной стоимости на сумму 3000 рублей.

Финансовый результат выбытия:

1) Кредит 91 больше Дебет 91 – прибыль;

2) Кредит 91 меньше Дебет 91 – убыток.

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» – убыток от списания объекта на сумму 6134 рублей.

При выбытии автотранспортных средств оформляется акт на списание автотранспортных средств (формы № ОС-4а). Указываются: автотранспортное средство, причина списания, сведения о техническом состоянии средства на дату списания, характеристика, объекта заключение комиссии, сведения о затратах, связанных со списанием объекта, и о поступлениях материальных ценностей от их списания, результаты списания или выручка от реализации.

На ООО «Модуль» при выбытии идентичных объектов составляется акт о списании групп объектов основных средств (форма № ОС-4б). Например, списываются два сотовых телефона; результаты списания – убытка нет.

Восстановление объекта основных средств на предприятии осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся в размере фактически произведенных затрат.

Дебет 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – акцептован счет подрядчика за выполненные ремонтные работы.

Стоимость объектов основных средств погашается на ООО «Модуль» посредством начисления амортизации линейным способом.

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит 02 «Амортизация основных средств» – начислена амортизация объекта общехозяйственного назначения на сумму 6310,32 рублей.

На ООО «Модуль» документальный учет ведется в соответствии с учетной политикой предприятия.

Все хозяйственные операции, проводимые предприятием, оформляются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Предприятие использует унифицированные формы первичных документов по учету основных средств.

2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств в ООО «Модуль»

Объектом аналитического учета основных средств на ООО «Модуль» является инвентарный объект.

Инвентарный объект – объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный предмет или комплекс сочлененных предметов, выполняющих свои функции в комплексе, а не самостоятельно.

Согласно учетной политике предприятия каждому инвентарному объекту присваивается индивидуальный номер, который не меняется в течение всего периода эксплуатации объекта, и после выбытия объекта не может быть присвоен другому объекту в течение 5 лет. На каждый инвентарный объект открывается инвентарная карточка, в которой содержится вся необходимая информация об объекте (название, тип, сорт, марка, цена).

Основным регистром аналитического учета основных средств на предприятии являются инвентарные карточки. Бухгалтер на лицевой стороне инвентарных карточек указывает наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек бухгалтер указывает сведения о дате и затратах по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце.Бухгалтер предприятия заполняет инвентарные карточки на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и других) и передают затем под расписку в соответствующий отдел организации. Инвентарные карточки регистрируются в специальной инвентарной описи. Карточки и описи ведет бухгалтер.

На ООО «Модуль» аналитический учет ведется по каждому инвентарному объекту в инвентарных карточках или инвентарной книге. Обороты по кредиту отражаются в журнале-ордере №13. Основанием для записи являются акты о приеме-передаче и акт на списание основных средств.

Синтетический учет на предприятии ведется на активном счете 01 «Основные средства» (Приложения 5-7). Дебетовое сальдо показывает первоначальную стоимость объектов, числящихся на балансе предприятия. Оборот по дебету отражает первоначальную стоимость объектов, поступивших в отчетном периоде; увеличение стоимости объектов в результате переоценки или проведения работ капитального характера. Кредитовый оборот показывает первоначальную или восстановительную стоимость объектов, выбывших в отчетном периоде; уменьшение стоимости объектов в результате переоценки или частичной ликвидации.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

1) «Основные средства» (активный);

2) «Амортизация основных средств» (пассивный);

3) «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

На предприятии стоимость основных средств, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» – отражено погашение задолженности учредителя по взносам в уставный капитал.

Дебет счета 01 «Основные средства»
Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» – приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств.

Основные средства, приобретенные за плату у других организаций и лиц, а также созданные в самой организации, отражают по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08«Вложения во внеоборотные активы» (Приложение 8-9).

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражены затраты на приобретение.

Дебет счета 01 «Основные средства»
Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» – приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств.

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» (20, 23, 25, 29, 44)

Кредит 02 «Амортизация основных средств» – начислена амортизация объекта общехозяйственного назначения.

Безвозмездно принятые основные средства бухгалтер ООО «Модуль» приходует по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов».

Следовательно, по безвозмездно принятым основным средствам составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» – отражено безвозмездное получение объекта.

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» – приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств.

Таблица 6 – Приобретение основных средств в ООО «Модуль»

№ операции Содержание операции Дебет Кредит Сумма
1 Акцептован счёт поставщика 08 60 16118927
2 Отражена сумма НДС по объекту 19 60 2901407

(продолжение таблицы 6)

3 Подписан акт приёмки основных средств в эксплуатацию 01 08 16118927
4 Перечислено поставщику 60 51 16118927
5 Предъявлен к зачёту с бюджетом НДС по оплаченному объекту 68 19 2901407

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счет 01 «Основные средства».

На предприятии при выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту - все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объектов).

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 01 «Основные средства» – убытки от частичной ликвидации объекта.

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» – списаны убытки от частичной ликвидации объекта.

На ООО «Модуль» при продаже основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам – в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также сумму НДС по основным средствам (с кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам») и расходы по продаже основных средств с кредита счета 23 «Вспомогательные производства» и других счетов.