Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 14 из 17)

Корректирующие коэффициенты базовой доходности-коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога, а именно: К 1 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий: совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, особенностей населенного пункта или места расположения, а также места расположения внутри населенного пункта. Он определяется как отношение значения кадастровой стоимости земли по месту осуществления деятельности налогоплательщиком к максимальной кадастровой стоимости земли, установленной Государственным земельным кадастром для данного вида деятельности; К 2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов и иные особенности; К 3 – коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ.

Корреспонденция счетов - взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, выражается записью данных хозяйственной операции одновременно по дебету одного и по кредиту другого счета.

Коэффициентный способ калькулирования - способ, применяемый в том случае, когда объектом учета затрат является группа однородных изделий, а учет организован по нормативному методу.

Кредиторская задолженность (пассив) - денежные средства, временно привлеченные (или временно не выплаченные) предприятием, учреждением, организацией и подлежащие возврату (выплате) соответствующим физическим и юридическим лицам.

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Лизингодатель - субъект лизинга, физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - субъект лизинга, физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Линейный метод начисления амортизации - метод, который для целей налогового учета применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим с восьмой по десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов, а для остальных основных средств – по выбору налогоплательщика. Смысл метода состоит в том, что стоимость объекта ежемесячно списывается на расходы равномерно в течение всего срока его полезного использования.

Материально-производственные запасы - активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям - название балансового счета 19, на котором осуществляется обобщение информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.

Налоговая база - стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения, наряду с налоговыми ставками по федеральным налогам, устанавливаются НК РФ.

Налоговая отчетность-отчетность, которая представляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды и характеризует состояние обязательств предприятия, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей.

Налоговая ставка-величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Ставки федеральных налогов могут устанавливаться Правительством Российской Федерации в порядке и пределах, определенных Налоговым кодексом РФ.

Налоговый период- календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Налоговый учет-система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, которая должна отражать порядок формирования сумм создаваемых резервов; формирования суммы доходов и расходов; определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде и подлежащих отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом налогу на прибыль.

Налогоплательщики и плательщики сборов-организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Незавершенное производство (в отношении договоров на капитальное строительство)-затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договору на строительство.

Незавершенное строительство- затраты застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию.

Незавершенные капитальные вложения-затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и другие), не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях). В качестве незавершенных капитальных вложений отражаются объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию.

Нелинейный метод начисления амортизации- применяемый в налоговом учете метод амортизации, сущность которого состоит в том, что месячная норма амортизации, определенная исходя из срока полезного использования объекта, применяется каждый раз к остаточной стоимости объекта, сформировавшейся на начало текущего месяца.

Нематериальные активы (для целей налогового законодательства)-результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). Для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности, используется счет 04.

Нераспределенная прибыль-часть чистой прибыли, не распределенная между акционерами (учредителями), которая может в дальнейшем быть распределена (в том числе в фонды) или использоваться для финансирования деятельности хозяйствующего субъекта (накопления капитала компании). Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (или непокрытого убытка) организации применяется балансовый счет 84.

Оборотная ведомость-регистр, позволяющий обобщить учетную информацию, отражаемую на счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов об остатках (сальдо) на начало и конец месяца и оборотах по дебету и кредиту счетов за месяц.

Общепроизводственные расходы- балансовый счет 25, предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. На этом счете могут быть отражены следующие расходы: – по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; – амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; – расходы по страхованию указанного имущества; – расходы на отопление, освещение и содержание помещений; – арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; – оплата труда работников, занятых обслуживанием производства и т. п.

Общество с ограниченной ответственностью- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общехозяйственные расходы- балансовый счет 26, предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. На счете могут быть отражены такие расходы, как: административно-управленческие; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т. п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.