Смекни!
smekni.com

Переводы на другую работу (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Трудовому Праву

ТЕМА:«Переводы на другую работу»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................ . .....................................3 стр.

1. Понятие перевода на другую работу ……………..............8 стр.

2. Отличие перевода от перемещения на другую работу ..10 стр.

3. Изменение существенных условий трудового договора………………………………………………………….12 стр.

4. Виды переводов …………………………………………….13 стр.

· Постоянные переводы ………………………….15 стр.

· Временные переводы…………………………....18 стр.

5. Правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу.

6. Заключение

Введение

Конституция Российской Федерации, имеющая высшую юридическую силу и служащая юридической базой для всех отраслей права, устанавливает принципы и основные положения трудового законодательства. К ним относиться свобода выбора деятельности и сферы применения труда, право распоряжаться своими способностями к труду.

В соответствии со Ст.37 Конституции Российской Федерации.

«….Труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию»1.

Принцип свободы труда, провозглашенный в ч.1 ст.37 Конституции РФ, полностью отвечает положениям ст.23 Всеобщей декларации прав человека, и в определенной мере уже нашел в действующем общефедеральном, региональном и местном законодательстве. Свобода труда означает, что только самому гражданину принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Конституция 1978 года одновременно провозглашала, «…право на труд и обязанность трудиться…», столь привлекательная формулировка, «…право на труд…», сохранилась и в действующей Конституции РФ, однако теперь это словосочетание не является доминирующим положением законодательства и бесспорным аргументом в дискуссии о превосходстве нашей Конституции над другими.

Одновременно новая Конституция провозглашает и иное, ранее не декларированное право граждан:

«…..право на защиту от безработицы…..»1

Реализовать это право гражданин может путем заключения трудового договора (Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель по обусловленной трудовой функцией обязуется, предоставить и обеспечить работой, условиями труда, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка, в соответствии с настоящим Кодексом, законными и иными нормативными трудовыми актами, содержащими нормы трудового права1.), при этом работник приобретает право на своевременную и в полном размере, выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи. Все граждане России имеют равное право доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии с профессией и без какой – либо дискриминации.

В новых условиях демонополизации экономки, при многообразии форм собственности и правовом нигилизме, в первую очередь неизбежно возникли новые проблемы надзора, у руководителей коммерческих структур, за исполнением положения Трудового законодательства Российской Федерации. В связи с этим особенную важность приобрели, трудовые договоры и контракты, между работником и работодателем, где работнику предоставляется, документально зафиксированный, перечень условий его труда, на основании которого он может обжаловать решение о неправомерном увольнении или переводе на другую работу, в судебном порядке.

В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса указано что, письменная форма прежде всего предотвращает возможности неправильного толкования содержания договора и позволяет избежать многих недоразумений при решении трудовых споров:

«…Трудовой договор должен заключаться в письменной форме…»1

Трудовой договор или контракт, является основополагающим смыслом, который предусмотрен законодательными нормами Трудового права:

«…Однажды заключенный, на основе свободного волеизъявления сторон, трудовой договор или контракт, обеспечивает сторонам относительную стабильность и определенность содержащихся в нем существенных условий труда, на весь срок действия договора...»2

В соответствии со ст.81(«…Трудовой договор или контракт, может быть расторгнут по инициативе работодателя...»3) Трудового Кодекса, где действия администрации в каждом случае ставит под сомнение правомерность той или иной работы и требует сравнения с описанием условий труда содержащихся в трудовом договоре, а в ст.60 Кодекса:

«…Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором...»4

Следует отметить, что еще в самом начале ХХ века крупнейший ученый – цивилист И.А. Покровский писал:

«…Всякий договор является осуществлением частной автономии, осуществлением активной свободы… Вследствие верховным началом является принцип договорной основы»1. Он отмечал, что именно вследствие этой свободы договорных соглашений возможны случаи самой жесткой экономической эксплуатации:

«…сторона, экономически сильнейшая, пользуясь нуждой стороны слабейшей, ставит ей тяжелые условия, на которые та по необходимости должна согласиться…»1

Принцип стабильности и определенности условий трудового договора находит свое подтверждение в создание большого количества предприятий малого бизнеса, в которых как правило сотрудников работает по15-20 человек. С одной стороны среди них кто-то всегда находится вне рабочего места по болезни или другим причинам, практически полная взаимозаменяемость, по необходимости коллега выполняет его работу, а с другой стороны в большинстве случаев исполнение трудовых обязанностей нарушают права работников, вынужденных нерационально использовать свой труд и часто выполнять менее квалифицированную, менее интересную и неприятную работу, не отвечающую нормам трудового законодательства.

Кроме того, А.С.Пашков в своем учебнике отмечает:

«…..содержание принципа определенности выполняемой работником трудовой функции с договором характеризуется тем, что каждый работник обязан обеспечивать выполнение работы по определенной специальности (должности) и нести персональную ответственность за эту работу…..»2

Принцип устойчивости трудового договора – это условия оговоренные сторонами или предусмотренные законодательством и сохраняющие содержание договора неизменным:

· Условия места работы;

· Условия трудовой функции;

· Другие его существенные условия.

Эти принципы являются весьма актуальными в настоящее время в период развития рыночных отношений современной России, особенно, применительно к трудовому праву, поскольку основными функциями является социальная и защитная.

В современных условиях Государство, как правило, устанавливает в сфере трудовых отношений главные принципы регулирования условий труда, основные минимальные трудовые права и их гарантии для работников, в отличие от социалистической эпохи, когда государство было практически и монопольным собственником, и почти единственным работодателем, централизовано устанавливавшим практически все условия труда, и мало осталось места для договорного метода регулирования трудовых отношений.1

Таким образом, трудовой договор является одним из центральных институтов трудового права России. Этот институт включает в себя нормы, касающееся приема на работу, изменения трудового договора и прекращения трудового договора.

Понятие перевода на другую работу.

Следует отметить, что с принятием Трудового кодекса законодателем предпринята попытка восполнить существовавший ранее в КЗоТ законодательный пробел — в части первой статьи 72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации определен как изменение трудовой функции (должности, специальности, профессии) или изменение существенных условий трудового договора.

Поскольку, как это было предусмотрено ранее в КЗоТ РФ, Трудовой кодекс фактически регламентирует вопросы изменения трудового договора лишь применительно к различным случаям перевода на другую работу, не случайно, переводу на другую работу, уделено столько внимания в Трудовом Кодексе Российской Федерации, рассмотрим эти случаи более подробно.

Перевод на другую работу - это такое изменение существенных условий в деятельности работника, когда по сравнению с первоначально оговоренными условиями трудовых обязательств, в трудовых договорах или контрактах, ему предоставляется другая работа, то есть изменяются его условия труда.

При отказе в выполнение трудовых обязанностей первоначально оговоренных на соответствующих условиях в трудовых договорах или контрактах, работники перестают быть необходимыми или становятся невозможными для предприятия. Без сомнения, расширение или сужение круга обязанностей работника, оказывает немаловажное влияние на уклад жизни самого работника и его семьи, то есть затрагивает его существенные права и интересы, такие как, изменение трудового графика, порядка оплаты труда, условий пенсионного обеспечения.

В соответствии со ст.72 Трудового Кодекса:

«…..условия и порядок перевода работника на другую работу, а также изменение существенных условий труда….»1

Наиболее часто в современных условиях среди оснований переводана другую работу, встречаются:

· реконструкция производства;

· модернизация или другое изменение технологии;

· перебои в снабжении;