Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений найма труда в России (стр. 1 из 3)

План контрольной работы

1. Правовое регулирование отношений найма труда в России

2. Решить задачу: Рострудинспекцией в процессе проверки различных предприятий и организаций были выявлены следующие факты:

а) в райбольнице работают супруги Анисовы: он главный врач, она – врач анестезиолог;

б) на заводе «Микрон» работает семья Андреевых: муж – главный инженер, жена – главбух, сын – начальник планового отдела, дочь – секретарь директора;

в) на автобазе Гущина работает учётчицей, а её муж и сын занимают должности водителей грузовых а/м;

г) в школе № 8 директором работает Щербакова, а её муж – преподавателем истории;

д) в столовой заведует лапин, а его сестра работает поваром, её муж – бухгалтер этой столовой.

Определить правомерность совместной работы родственников и свойственников. Каким нормативным актом регламентируется совместная работа указанных лиц? Какие установлены при этом ограничения в их трудовой деятельности?

Элементы трудового правоотношения



Трудовое правоотношение - это добровольная юридическая связь работника и работодателя, при которой работник обязан, будучи включенным в штат предприятия, выполнить определенного рода работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель предоставить ему работу по специальности (квалификации, должности), оплачивать труд и создавать благоприятные условия для работы.

Трудовое правоотношение представляет собой юридическую форму выражения общественно-трудового отношения, складывающегося на рынке труда между работником и работодателем (организацией), по которому одна сторона (работник), будучи включенной в состав трудового коллектива организации, обязана выполнять определенного рода работу с подчинением установленному там внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) - обеспечивать работника работой в соответствии с обусловленной договором (контрактом) специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд и создавать благоприятные для здо­ровья и развития личности условия труда.

В отличие от других правоотношений трудовые правоотношения имеют следующие особенности:

- они опосредуют включение граждан в трудовой коллектив, в результате чего те становятся по юридическому статусу работниками конкретной организации;

- их объектом является выполнение работником определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией, должностью;

- поведение их субъектов регламентируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться.

Названные особенности трудовых правоотношении дают возможность отграничить их от исходных правоотношений, также связанных с применением труда (например, от гражданско-правовых, вытекающих из договоров подряда, поручения, литературного заказа и т. п.).

Трудовые правоотношения относятся к категории сложных: они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то одного субъективного права и соответствующей обязанности. В них всегда есть комплекс (система) прав и корреспондирующих им обязанностей. Причем этот комплекс непосредственно связан с работой, затратой живого труда.

Отличительной особенностью трудовых правоотношений является личный характер включаемых в их содержание прав и обязанностей работников. Именно в силу такого характера трудовых правоотношений законодательство запрещает без согласия администрации подменять одного работника другим.

Следующей отличительной особенностью трудовых правоотношений является то, что они в условиях рынка труда строятся на возмездных началах. Права и обязанности сторон, связанные с вознаграждением за труд в форме заработной платы, - необходимый элемент трудовых правоотношений, обусловливаемый при заключении трудового договора.

Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер существования. Они не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенного рода работы.

Трудовые правоотношения - сложные юридические образования, состоящие из множества взаимосвязанных прав и обязанностей сторон, складывающихся на основе регулятивных норм трудового права. Они состоят из определенных элементов, при отсутствии любого из которых правоотношения не могли бы существовать:

1) субъекты правоотношений;

2) объекты, то есть предметы внешнего мира (материальные и нематериальные блага), на которые направлены права и обязанности;

3) содержание правоотношений;

4) юридические факты, предусмотренные трудовым законодательством, то есть основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Субъектами трудового правоотношения являются работник и работодатель, это правоотношение всегда двустороннее.

Характеристика объекта трудовых правоотношений в настоящее время не является однозначной, так как в трудовых правоотношениях объект по существу неотделим от их материального содержания (поведение обязанных субъектов). Доставляемый работником полезный эффект (чтение лекции и т. д.) можно потреблять, как правило, во время процесса производства. И поскольку в трудовом праве материальные блага (объекты) практически неотделимы от трудовой деятельности работника, то характеристика материального содержания трудовых правоотношений исчерпывает вопрос об их объекте.

Содержание трудовых правоотношений.

Трудовые правоотношения представляют собой специфический продукт взаимодействия трудового права и трудовых отношений и обладают материальным (фактическим) и волевым (юридическим) содержанием. Под материальным содержанием трудовых правоотношений понимается фактическое поведение его участников, которое обеспечивается субъективными трудовыми правами и обязанностями. Волевое (юридическое) содержание трудовых правоотношений образуют субъективные права и обязанности их участников. Фактическое всегда вторично и подчинено юридическому. Единство материального и волевого компонентов дает основание рассматривать содержание трудовых правоотношений с позиций правового поведения их участников. Входящие в содержание трудовых правоотношений субъективные права работников -это реализованные и конкретизированные статутные права, составляющие содержание правового статуса работников - трудоспособных граждан, то есть их право на труд, на отдых, на здоровые и безопасные условия труда и т. п. (ст. 2 КЗоТ РФ).

Возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений.

Трудовые правоотношения, хотя и являются длящимися, имеют свое начало и окончание. Кроме того, они могут изменяться в процессе своего существования.

Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение трудовых правоотношений, называются юридическими фактами.

Как правило, основанием возникновения трудовых правоотношений служит трудовой договор (контракт), который предполагает двустороннее волеизъявление (соглашение): гражданина - поступить на работу в данную организацию, а работодателя - принять его на работу.

При приеме на выборную должность юридическим фактом для возникновения трудовых правоотношений выступает акт об избрании на должность, которому обычно предшествует согласие гражданина выставить свою кандидатуру на выборах. Возникновение трудовых правоотношений с работником, поступающим на руководящую должность, нередко связывается с административно-правовым актом утверждения в должности или назначением на должность вышестоящим органом управления.

Основания возникновения трудовых правоотношений имеют двоякое значение:

во-первых, они определяют порядок включения работников в трудовой коллектив конкретной организации;

во-вторых, обусловливают трудовую функцию (специальность, квалификацию, должность) и определяют оплату труда работника.

Договорные основания (юридические факты) характерны также для изменения трудовых правоотношений. Так, согласно законодательству, перевод работника на другую работу возможен лишь по взаимному соглашению работника и работодателя. Перевод на другую работу по одностороннему волеизъявлению стороны трудового правоотношения допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Например, администрация вправе временно перевести работника на другую работу (помимо его согласия) при производственной необходимости и простое (ст. 26, 27 КЗоТ РФ).

Действующее законодательство предусмотрело, что основаниями прекращения трудовых правоотношений служат как соглашение сторон, так и односторонние волеизъявления каждой из них. В ряде случаев основанием прекращения трудовых правоотношении может быть волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной трудового правоотношения.

Система правоотношений по трудовому праву

Кроме трудовых правоотношении, трудовое право регулирует и другие общественные отношения, тесно связанные с трудовыми и составляющими вместе с ними единый предмет этой отрасли права. В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношений, также характеризующаяся определенным единством. В настоящее время система правоотношений в сфере труда включает в себя:

- правоотношения по трудоустройству;

- организационно-управленческие правоотношения между трудовым коллективом (или профсоюзным органом) и работодателем либо администрацией организации;

- правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров;

- правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;