Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ (стр. 1 из 3)

Основы законодательства об охране труда устанавливают гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда и обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и направлены на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и в связи с ней.

В Кодексе Законов о Труде, важнейшем законодательном акте Российской Федерации, определяются основные направления и минимальные нормативы деятельности по охране труда государственных и общественных органов работодателей и работников. В целом же законодательство Российской Федерации по охране труда включает в себя и другие нормативно - правовые акты, принимаемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

В этой работе моей задачей является анализ проекта Трудового Кодекса Российской Федерации (далее Проект) и действующего Кодекса Законов о Труде (далее КЗОТ) в области охраны труда.

Первое, что следует отметить, это разделение Проекта на разделы, которые в свою очередь делятся на главы. «Охрана труда» является первой главой в раздел «Безопасность, гигиена и охрана труда» .

В отличие от КЗОТа, Проект расшифровывает такие понятие как:

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально - экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают установленных нормативов.

Гигиена труда - система обеспечения здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая правовые, социально - экономические, организационно - технические, лечебно - профилактические, реабилитационное и иные мероприятия.

Рабочее место - все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с выполнением им обязанностей по трудовому договору и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников опасных и (или) вредных производственных факторов, а также от загрязнения.

Сертификат соответствия (паспорт безопасности) - документ, удостоверяющий, что организация работы на производственном объекте и его фактическое состояние соответствуют требованиям по охране труда. (Статья 185. Основные понятия).

Следующая статья Проекта (186) посвящена государственным нормативным требованиям по охране труда, которая так же отсутствует в КЗОТе, в соответствии с которой:

Государственные нормативные требования по охране труда (далее именуются - требования по охране труда), содержащиеся в законах и иных нормативных правовых актах, межотраслевых и отраслевых правилах по охране труда, а также в правилах безопасности, санитарных и строительных нормах и правилах, стандартах Системы стандартов безопасности труда, организационно - методических документах и типовых инструкциях по охране труда, устанавливают правила, процедуры и критерии, направленные на обеспечение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Требования по охране труда обязательны для исполнения всеми организациями независимо от их организационно - правовых форм и гражданами при осуществлении ими любых видов производственной деятельности, включая проектирование, строительство (реконструкцию) и эксплуатацию объектов, конструирование машин, механизмов и оборудования, разработку технологических процессов, организацию производства и труда.

Порядок разработки и утверждения требований по охране труда, содержащихся в межотраслевых и отраслевых правилах по охране труда, а также в правилах безопасности, санитарных и строительных нормах и правилах, стандартах Системы безопасности труда, организационно - методических документах и типовых инструкциях по охране труда, а также сроки их пересмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации с участием общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей.

Статья 187. Основные направления государственной политики в области охраны труда

Государственная политика в области охраны труда предусматривает совместные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возникающих в результате работы, в ходе ее или связанных с ней, сводя к минимуму, насколько это обоснованно и практически осуществимо, причины опасностей, свойственных производственной среде.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

признание и обеспечение приоритета безопасности жизни и здоровья работников в производственной деятельности организации;

принятие и реализация законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также федеральных и региональных целевых программ, способствующих созданию безопасных условий труда, предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

установление единых требований по охране труда, обязательных к исполнению всеми организациями независимо от их организационно - правовых форм;

государственное управление охраной труда;

государственный надзор и контроль за соблюдением требований по охране труда;

содействие общественному контролю за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда;

обязательное расследование каждого несчастного случая и профессионального заболевания на производстве;

защита интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов семей погибших на производстве;

установление компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда.

Данная статья не нашла своего отражения в КЗОТе.

В первые в трудовом законодательстве указываются права, которыми обладает каждый работник и законодательством подтверждена гарантия этих прав.

Статья 188. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее установленным требованиям охраны труда;

получение достоверной информации от работодателя о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья, а также мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ без каких-либо необоснованных последствий для него от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья (кроме случаев, предусмотренных федеральным законом) с оплатой периода времени до устранения опасности в соответствии со ст. 142 настоящего Кодекса;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями законов и иных нормативных правовых актов по охране труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда;

профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае прекращения деятельности структурного подразделения организации либо ликвидации рабочего места вследствие неудовлетворительных условий труда, а также в случае потери трудоспособности в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием;

требование о проведении инспектирования государственными надзорными и контрольными органами или органами общественного контроля за охраной труда;

обращение с жалобой в органы государственной власти, а также профсоюзы и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

участие в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте;

обязательное социальное страхование работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

возмещение вреда, причиненного ему несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей;

медицинское освидетельствование за счет средств работодателя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

компенсации и льготы за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами.

Статья 189. Гарантии реализации права работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда

Защита прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда, гарантируется государством.

Для реализации установленных гарантий государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также применение предусмотренных федеральными законами мер ответственности за их нарушение к лицам, отвечающим за обеспечение безопасных условий труда работников организации.