Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 1 из 11)

Трудовое право - одна из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права РФ, играющая основную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателем независимо от их организационно-правовых форм.

Каждая отрасль права имеет свой предмет, предопределяющий в значительной степени специфику метода правового регулирования, отраслевых принципов права, функций отрасли и тенденции развития норм.

Название Трудовое право подсказывает, что данная отрасль права имеет дело с отношениями по труду.

Трудовое право регулирует не всякий труд, а отношения по труду в общественной организации труда (ваш труд студентов, тоже труд; труд домохозяйки, на садово-огородном участке, гражданско-правовой договор).

Что же такое труд? Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых на производстве продуктом труда, продуктом производства.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, что оно регулирует, т.е. какие виды общественных отношений по труду, точнее в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством.

Трудовые отношения – это отношения работника с работодателем по использованию его способности к труду, т.е. его рабочей силы в общем процессе конкретной организации труда. Признаком трудовых отношений является:

1) участие в процессе труда;

2) совместная трудовая деятельность с другим работником данного предприятия;

Трудовые отношения как волевые социальные отношения, возникающие по поводу организации и оплаты труда работников всегда основывалась на определенной форме собственности. Ст. 8 Конституции 1993 г. закрепляет государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности, признавая и защищая их равным образом. с января 1995 г. установил следующие организационно-правовые формы предприятий:

1. хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, ООО, общество с дополнительной ответственностью);

2. производственные кооперативы;

3. государственные и муниципальные предприятия;

4. некоммерческие организации.

Ныне все более отчетливо обозначаются две группы трудовых отношений: отношения работников, трудящихся по найму (трудовому договору, контракту) и трудовые отношения, в которые вступают сособственники (собственники) имущества акционерного предприятия (или другой организационно правовой формы) для участия в трудовых процессах на этом производстве. Правовое положение этих групп трудовых отношений имеет некоторые различия касающиеся вступления, изменения и прекращения трудовых отношений, распределении доходов (прибыли предприятия).

Кроме непосредственно трудовых отношений в сферу деятельности трудового права входят отношения, тесно связанные с первыми. Они существуют постольку, поскольку есть трудовые. Одни им предшествуют, другие существуют одновременно, третьи – возникают из трудовых. Что же это за отношения? Их восемь:

1) Отношения по обеспечению занятости и трудоустройству (предшествуют трудовым). Это отношения гражданина с государственной службой занятости или другим специальным органом трудоустройства по поводу подыскания подходящей работы и получения направления на нее. Затем отношения лица с работодателем по приему на работу по направлению службы занятости.

2) Отношения трудового коллектива с работодателем, его администрацией.

3) Отношения организационно-управленческие профсоюзного органа на производстве или другого уполномоченного работниками органа с работодателем, его администрацией: по поводу улучшения условий труда, применения норм трудового права, принятия и применения локальных норм трудового права, защиты прав трудящихся.

4) Отношения по надзору и контролю за трудовым законодательством и охраной труда, возникающие между государственными, трудовыми инспекциями (Рострудинспекции), специализированными инспекциями, профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем, с другой.

5) Отношения по подготовке кадров, профотбору и повышению квалификации на производстве. Они включают в себя три группы связей: ученические, повышение квалификации и руководство обучением.

6) Отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб причиненный по вине одной из сторон другой:

а) работодателем работнику трудовым увечьем;

б) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя.

7) Социально-партнерские отношения представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти на федеральном, отраслевом, республиканском (в составе РФ) и региональном уровнях по ведению коллективных переговоров и заключению соглашений по социально-экономической политике, социально-экономическому развитию отраслей народного хозяйства, условиям труда и оплаты и другим социально-экономическим проблемам.

8) Отношения по разрешению трудовых споров. Они возникают между органами, рассматривающими индивидуальные или коллективные споры (КТС, суд, вышестоящий орган, примирительная комиссия, трудовой арбитраж).

Из сказанного можно сделать вывод, что предметом трудового права является комплекс общественных отношений по труду работника на производстве и главным, определяющим все другие отношения в этом комплексе является трудовое отношение работника с работодателем.

Метод трудового права.

Под методом понимается совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения, т.е. на волю людей в их поведении в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении для получения определенных результатов этого регулирования.

Предмет– это то, что регулирует отрасль права; Метод – какими способами и приемами это осуществляется.

Метод Т.Д. состоит из следующих специфических способов правового регулирования труда:

1. сочетание централизованного и локализованного, а также договорного и императивного порядка регулирования отношений (точно определены права и обязанности субъекта правоотношения). Это сочетание все больше изменяется в сторону усиления договорного регулирования, а централизация устанавливает уровень гарантий трудовых прав, которые договорное регулирование не может снижать, но может их увеличивать.

2. договорный характер труда, установление его условий. Трудовой договор порождает трудовое отношение работника с данным работодателем и устанавливает необходимые его условия.

3. общее, равное правовое положение участников правоотношений в трудовом праве с подчинением их в процессе труда ПВТР.

4. участие трудящихся через своих представителей, профсоюзы, трудовые коллективы в правовом регулировании труда (устанавливают условия труда, и т.д.).

5. защита трудовых прав через (КТС, суды, примирительные комиссии, трудовой арбитраж). Это специфический для трудового права способ.

6. единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда. Единство отражается в конституционных общих принципах, в единых основных правах и обязанностях работников (ст. КЗоТ) и работодателей (ст. 129), в общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию России и на всех работников, где бы они ни работали.

Дифференциация правового регулирования определяется следующими факторами:

***

Система отрасли и система науки трудового права

Каждая отрасль права, в том числе и трудовое, имеет свою систему норм, т.е. определенную их группировку, последовательность расположения в структуре отрасли.

Система трудового права представляет его структуру как совокупность в определенном порядке расположенных правовых норм, сгруппированных в подразделения (институты) в зависимости от специфики общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки учебного курса трудового права - это взаимосвязанные, но разные понятия.

Так, предметом и целью системы отрасли являются построения самого здания трудового законодательства, создания структуры расположения внутри отрасли его норм.

Система науки учебного курса своим предметом и целью имеет изучение норм трудового права, их развитие, правовых связей, т.е. правоотношений - сферы трудового права.

Наука изучает не только российское, но и зарубежное трудовое право и международно-правовое регулирование труда.

Систематизация трудового законодательства может быть различна, в зависимости от того для каких целей и категорий работников она предназначается. Одна будет для кадровых работников и совсем другая - для руководителей производства.

Система отрасли трудового права - это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подинституты) и последовательность их расположения внутри структуры отрасли.

Система отрасли трудового права делится на две части: общую и особенную. В общую входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения трудового права, нормы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников, недействительность условий договоров, разграничение компетенции государства, т.е. РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления. По правовому регулированию труда, следовательно, к общей части трудового права относятся нормы конституционного права. По указанным вопросам труда нормы общих положению главы I КЗоТ и других российских законов.

К особенной части отрасли трудового права относятся все другие нормы законодательства о труде рабочих и служащих. Они группируются в правовые институты Особенной части КЗоТ РФ, регулирующие отдельные элементы трудовых отношений. Так, нормы, регулирующие возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений, составляющих институт трудового договора, далее нормы регулирующие рабочее время и время отдыха, составляющие институт рабочего времени и времени отдыха. Таковы же институты охраны труда, дисциплины труда, материальной ответственности.