Смекни!
smekni.com

Децентрализация управления, учет издержек и результатов по центрам ответственности (стр. 5 из 6)

Форма бухгалтерского учета - автоматизированная.

Автоматизированная форма позволяет получить более высокий уровень организации бухгалтерского учета, вывести на печать всевозможные промежуточные отчеты, в том числе накопительные ведомости, оборотно-сальдовые ведомости, журналы-ордера и т.д. Регистры бухгалтерского учета формируются по мере необходимости и печатаются один раз в месяц. Срок хранения бухгалтерских баз 5 лет.

Основные экономические показатели деятельности предприятия отражены в бухгалтерском балансе (Приложение 1).

2. 2 Анализ действующей практики управления процессами производства ООО «Электро-Импульс». Учет издержек производства.

Управленческий учет на предприятии представляет собой самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений.

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах.

Предметом управленческого учета являются издержки предприятия в процессе производства.

Предприятие ООО «Электро-Импульс» является дочерним предприятием ОАО «ЧЭАЗ». Управленческий учет как структурное подразделение на предприятии отсутствует. Схема организационной структуры представлена в Приложении 2.

Все функции управленческого учета выполняет бухгалтерия ООО «Электро-Импульс». При этом организация использует типовые первичных учетных документов.

ООО «Электро-Ипульс» довольно молодое и небольшое предприятие, что позволяет осуществлять учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции одновременно для целей бухгалтерского и управленческого учета.

Следует отметить, что использование однокруговой системы учета затрат на предприятии ограничивает возможность контроля затрат.

Расчет затрат производство ООО «Электро-Импульс» производит по экономическим элементам.

Экономический элемент представляет собой однородный вид затрат, который нельзя разложить на какие-либо составные части. По экономическим элементам составляют сметы затрат. Выделяют пять элементов затрат:

– материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных фондов;

– прочие затраты.

На предприятии ООО «Электро-Импульс» выделяют следующие экономические элементы:

- сырье и материалы;

- аренда;

- вспомогательные материалы;

- коммерческие услуги;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на государственное социальное страхование;

- амортизация основных средств;

- услуги производственного характера;

- прочие расходы.

По экономическим элементам составляют сметы затрат. Она находят свое отражение в Журнал-ордере №10.

Организация учета материалов на складах

ООО «Электро-Импульс» имеет следующие склады: склад горюче-смазочных материалов, склад специальных запасных частей, склад материалов (ПКИ, ДСЕ), склад хранения инструментов, склад хозяйственного инвентаря и склад специальной одежды.

По каждому складу назначается материально-ответственное лицо, с которым заключается договор.

Поступление материалов на склады оформляется карточкой складского учета и по ней материально-ответственное лицо отпускает материалы по требованию. ООО «Электро-Импульс» учет движения материалов ведет в карточках. На каждый номенклатурный номер открывается отдельная карточка, где учет ведется в натуральном выражении.

Работник склада на основании первичных документов о приемке материалов делает запись в карточку учета материалов (ф. № М-17), в которой ведется их количественный учет.

После каждой записи выводятся остатки. Поступившие со склада документы (приходные и расходные документы) проверяются на правильность составления. По окончании месяца данные собираются в ведомости, которые используются для составления отчетов по каждому виду склада.

Для оформления движения материалов внутри предприятия составляют требования накладные на отпуск материалов(ф. № М-11), которые выписываются при внутреннем перемещении материалов.

Расходные документы отражают отпуск материалов на производственные нужды, хозяйственные нужды, реализацию на сторону. К ним относят лимитно-заборные карты (ф. №М-8), требования накладные и накладные на отпуск материалов на сторону (ф. № М—15).

Синтетический учет МПЗ на ООО «Электро-Импульс» осуществляется на балансовом счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости, без применения балансовых счетов 15 и 16.

Учет отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам ведется на одноименном балансовом счете 10 и распределяется между израсходованными и оставшимися материалами пропорционально стоимости материалов по учетным ценам.

Оценка МПЗ, списываемых в производство, осуществляется по средней себестоимости.

Метод учета затрат, согласно учетной политике ООО «Электро-Импульс», позаказный с применением элементов нормативного учета затрат на производство. Сводный учет затрат на производство осуществляется по бесполуфабрикатному варианту. Затраты производственного периода подразделяются на прямые и косвенные, с включением последних после распределения в фактическую калькуляцию единицу продукции.

2.3 Возможность использования в управлении

ООО «Электро-Импульс» учета по центрам ответственности

Центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и, как любая система, имеет вход и выход. Вход- это сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг. Выходом для центра ответственности является продукция (услуги), которая идет в другой центр ответственности или реализуется на сторону.

Цель учёта по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности с тем, чтобы отклонения от заданного этому центру можно было отнести на конкретное лицо. Система, которая строится на составлении отчетов об исполнении смет, где сравниваются фактические и сметные данные, называется учётом по центрам ответственности.

Организация учёта, планирования и контроля по местам возникновения затрат и центрам ответственности показывает, что для оценки результатов деятельности каждого подразделения необходимо определять величину прибыли, получаемую каждым конкретным центром ответственности. Это особенно важно при внутрихозяйственных, хозрасчетных отношениях.

Центры ответственности исходя из объема полномочий и ответственности необходимо подразделять на центры затрат, прибыли и инвестиций.

Решающее влияние на создание центров ответственности оказывают производственная и организационная структура предприятия.

Производственная структура предприятия показывает виды производств, состав и структуру цехов, служб, их мощность, формы построения и взаимосвязи на каждом уровне управления производством.

ООО «Электро-Импульс» не имеет явно выраженных центров ответственности. Опираясь на организационную структуру предприятия, мы можем сделать вывод, что определенные «центры» все же существуют.

Так организация имеет произвольные центры затрат:

- конструкторское бюро;

- технологическое бюро;

К центрам ответственности ООО «Электро-Ипульс» так же можно отнести следующие организационные подразделения:

1. Бюро заказов планирования и сбыта;

2. Планово-экономическое бюро;

3. Бюро оборудования;

4. Отдел материально-технического снабжения.

Каждое бюро и отделы предприятия возглавляет ответственное лицо (начальник), осуществляющий контроль над деятельностью возглавляемого им центра.

Эффективность центра ответственности определяется двумя параметрами:

- достижением поставленных целей (как финансовых, так и нефинансовых);

- эффективностью использования ресурсов (соотношение выхода и входа).

Результаты деятельности каждого центра находят отражение в составляемых ими отчетах. К отчетам можно отнести: Журнал-ордер №10, книга покупок, книга продаж и др.

На предприятие в условиях централизованной организации производ­стваобмен продукцией и услугами между центрами ответ­ственности преимущественно производится на основе фак­тической (стандартной) себестоимости.

Недостатком организации управленческого учета ООО «Электро-Ипульс» является то, что двойную нагрузку испытывает бухгалтерия предприятия.

Заключение

Управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений.

Разработка качественной системы управления в настоящее время актуальна для многих предприятий. Исходная точка создания системы — персонификация ответственности за принятие решений и определение структуры центров ответственности на предприятии.

Центр ответственности - структурная единица, которая возникает как результат децентрализации и делегирования ответственности от высших уровней управления к низшим.

В нашей работе мы ознакомились с управленческими процессами производства ООО «ЭЛИМ», а так же рассмотрели возможность использования в ней учета по центрам ответственности.