Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов предприятия по местам затрат и центрам ответственности (стр. 4 из 9)

2) внутрихозяйственная отчетность содержит только те показатели, которые подконтрольны менеджеру данного центра ответственности и на динамику которых он может оказывать влияние;

Большинство руководителей не имеют времени изучать детализированные бухгалтерские отчеты и искать проблемные области. Поэтому такие отчеты наряду с суммарными величинами должны указывать статьи, по которым отмечены особо плохие или особо хорошие результаты. Сметы и отчеты об их исполнении составляют первый (нижний) уровень внутрихозяйственной (внутрифирменной) управленческой отчетности.

На некоторых предприятиях, иногда, выделяют еще один вид центра ответсвенности – центр выручки. Центр выручки - подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты. Например, отдел сбыта. Взаимосвязи между затратами на функционирование такого центра и значением выручки практически нет, поэтому основным контролируемым показателем является выручка, а также определяющие ее показатели: объем сбыта в натуральном выражении, цены, структура реализации.

1.5 Учет и отчетность по центрам прибыли

Центр прибыли – подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыли. Это предприятия в составе крупного объединения. Менеджер центра прибыли контролирует цены, объем производства и реализации, а также затраты, поэтому основным контролируемым показателем является прибыль. Центр прибыли может состоять из нескольких центров затрат (предприятия, входящие в состав объединения имеют цехи, участки).

Поскольку управляющие центра прибыли несут ответственность и обладают полномочиями как в части затрат, так и в части поступлений, то отчеты, используемые в системе учета по центрам ответственности для оценки центра прибыли, обычно имеют форму отчета о прибыли. Эти отчеты отражают затраты и поступления подразделений вплоть до формирования валовой прибыли от реализации или операционной прибыли.

П вал = В Чист – с Пр,

Где, П вал – валовая прибыль,

В чист – чистая выручка от продаж

С пр – производственная себестоимость

В чист = В стор + В пр - S

Где В чист - чистая выручка от продаж

В стор - выручка от продаж на сторону

В пр - выручка от продаж другим ЦР по трансфертным ценам

S - скидки и возврат

С пр = З пр опл.тр. + МЗ пр + Р накл

С пр - Производственная с/с

З пр опл.тр.- прямые затраты по оплате труда

МЗ пр - прямые материальные затраты

Р накл - накладные расходы данного ЦО

Отчетность центра прибыли может быть расширена до показателя операционной прибыли.

П опер = П вал – Р опер
П опер - Операционная прибыль
П вал - валовая прибыль
Р опер – операционные расходы ЦП

Операционные расходы – расходы по реализации (коммерческие) и административные (общехозяйственные) расходы, но не включающая выплачиваемые проценты за кредит и налог на прибыль (эти расходы осуществляет предприятие в целом). Операционные расходы, относимые на центр прибыли можно разделить на прямые и косвенные (нельзя непосредственно увязать с центром прибыли). Тогда в отчет о прибыли можно ввести промежуточный показатель – остаточный доход.

Показатели Центр А Предприятие
1. Чистые продажи Х Х
2. Производственная себестоимость реализованной продукции Х Х
3. Валовая прибыль Х Х
4. Прямые операционные расходы Х Х
5. Остаточный доход Х Х
6. Косвенные операционные расходы Х
7. Операционная прибыль Х
8. Расходы на выплату процентов Х
9. Прибыль до налогообложения Х
10. Налог на прибыль Х
11. Чистая прибыль Х

Отчеты о прибыли, где сопоставляются соответствующие величины затрат и поступлений центров прибыли – второй уровень внутрифирменной управленческой отчетности.

1.6 Отчет центра инвестиций

Центры инвестиции – это структурные единицы самого высокого уровня крупных децентрализованных организаций: дочерние и зависимые общества головных организаций, филиалы и др.

Центры инвестиций составляют обычные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе отчет о прибыли.

При сравнительной оценке деятельности отдельных центров инвестиций головной организацией абсолютные показатели прибыли этих центров часто бывают несопоставимыми из–за различий в объемах производства и величины активов центров. В этой связи, в настоящее время, для оценки деятельности центров инвестиций в странах с рыночной экономикой используют четыре показателя:

- прибыль;

- рентабельность активов;

- остаточная прибыль;

- экономическая добавленная стоимость (ЭДС).

В качестве первого показателя в зависимости от конкретных условий деятельности используют показатели прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности или чистой прибыли.

Р акт = П / А

Р акт - Показатель рентабельности активов

П – прибыль

А - активы.

В настоящее время отмечены различные подходы к выбору числителя и знаменателя приведенного отношения. Некоторые организации принимают в расчет показатель чистой прибыли. В качестве активов (знаменателя формулы) используют показатели:

- стоимость активов по балансу плюс суммы амортизации по амортизируемым активам;

- оборотный капитал плюс внеоборотные активы.

- действующие активы;

- стоимость активов по балансу;

В стоимость активов по балансу амортизируемые активы (основные средства, нематериальные активы и доходные включения в материальные ценности) включают в остаточной стоимости.

Достоинство показателя балансовой стоимости активов заключается в том, что при его использовании обеспечивается согласованность отражения активов в балансе с прибылью, исчисляемой с учетом начисляемой амортизации. Вместе с тем значение показателя рентабельности активов может постоянно увеличиваться вместе с увеличением сроков использования амортизирующих активов. У менеджера, стимулируемого за показатель рентабельности активов, может возникнуть стремление к использованию имеющихся активов вместо замены их новыми, более эффективными.

В показатель стоимость активов по балансу плюс суммы амортизации по амортизируемым активам включают амортизируемые активы в первоначальной, а не в остаточной стоимости. Благодаря этому исключается влияние сроков использования амортизируемых активов на величину рентабельности активов, а также методов начисления амортизации. У менеджера пропадает стимул противодействия к приобретению новых активов.

К недостаткам показателя первоначальной стоимости активов можно отнести то, что он:

- приводит к двойному счету начисленной амортизационной суммы по амортизируемым активам (при начислении амортизации она уже была отнесена на активы), что искажает величину показателя рентабельности активов.

- не согласуется ни с балансом, ни с отчетом по прибыли, поскольку не включает суммы начисленной амортизации;

Поэтому большая часть организаций при расчете рентабельности активов использует в качестве знаменателя балансовую стоимость активов.

Следует отметить, что при высокой инфляции первоначальная или остаточная стоимость амортизируемых активов не отражает их реальной стоимости. В этих условиях при расчете показателя рентабельности активов, амортизируемые активы целесообразно включать в расчет по восстановительной стоимости.

Действующие активы – это активы, находящиеся в эксплуатации, т.е. за вычетом активов, находящихся в реконструкции и техническом перевооружении, в запасе (резерве) и на консервации.

Данный показатель применяется в расчетах рентабельности активов сравнительно редко и, как правило, в том случае, когда решение о переводе части активов на реконструкцию и техническое перевооружение, в запас и на консервацию принимает головная организация.

Оборотный капитал исчисляют вычитанием из оборотных активов краткосрочных обязательств по ним и прибавлением к полученной разнице внеоборотных активов. Данный показатель в расчетах рентабельности активов применяют сравнительно редко. Таким образом, показатель рентабельности активов может исчисляться с использованием различных показателей прибыли и активов. Для сравнительной оценки деятельности отдельных центров инвестиций головные организации должны применять единую методику расчета показателей рентабельности во всех центрах.

Формулу расчета рентабельности активов (РА) можно представить в следующем виде [13, с.136]:

, (1)

где В – выручка от продажи продукции (работ, услуг).

Первый множитель приведенной формулы является показателем рентабельности продаж, а второй – оборачиваемости активов. Они имеют важное значение и могут использоваться для оценки деятельности центров инвестиций.

Показатель остаточной прибыли определяют вычитанием из прибыли минимально необходимой прибыли на используемые активы. Последний показатель определяют умножением стоимости активов на норму прибыли по активам, устанавливаемую администрацией организации.

Показатель остаточной прибыли показывает, какую прибыль приносит организации соответствующий центр инвестиций сверх минимально необходимой прибыли на активы. Он отражает вклад соответствующего центра в общие результаты деятельности организации.

Показатель экономической добавленной стоимости (ЭДС) определяют вычитанием из экономической прибыли отчетного года экономической прибыли предыдущего года. При этом показатель экономической прибыли исчисляют вычитанием из чистой прибыли суммы платы за активы.