Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО МЕСТАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ И ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

(на примере ЗАО «Сапиев»)

Работу выполнила Мкртумова Яна Ашотовна

Курс 4 ОФО Факультет экономический

Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Руководитель преподаватель Е. А. Ярославцева

Краснодар 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..………………………………3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО МЕСТАМ

ВОЗНКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ И ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ —

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………….……………......6

1.1. Развитие и сущность управленческого учета………………………….6

1.2. Управленческий учет по центрам ответственности: основные

понятия…………………………………………………………….……15

1.3. Центры ответственности и места возникновения затрат, их

взаимосвязь и контроль……………………………………….……….20

2. ЗАО «САПИЕВ» — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………………………….….28

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия...…….…...…28

2.2. Анализ основных финансовых показателей хозяйственной

деятельности предприятия………………………..………….....….….32

2.3. Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики…....38

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И

МЕСТАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ В ЗАО «САПИЕВ»...……………..44

3.1. Организация управленческого учета в ЗАО «Сапиев» по местам

возникновения затрат и центрам ответственности…....………..……44

3.2. Распределение затрат по местам и центрам формирования………….51

3.3. Внутренняя управленческая отчетность ЗАО «Сапиев»…..………….53

3.4. Мероприятия по совершенствованию управленческого учета

затрат по местам возникновения и центрам ответственности

в ЗАО «Сапиев»………………………………………………………...57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….. …………………………………………………...61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…...………………………….63

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………....................66

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики большое значение имеют изучение и использование в практической работе экономических методов управления.

Управление — процесс принятия оптимальных решений в условиях неопределенности.Основная цель бухгалтерского учета состоит в предоставлении пользователям полезной информации, необходимой для принятия решений. Внутренняя производственная учетная информация обеспечивает решение внутренних управленческих задач па основе получения оперативной, своевременной и достоверной информации о затратах и результатах в целом по предприятию и на его отдельных участках. Здесь чаще всего превалирует контроль и управление затратами по отклонениям от планируемых. Реализация системы управления по отклонениям делает возможным регистрацию положительных отклонений от показателя или ликвидацию отрицательных путем анализа причин и принятия обоснованных и своевременных решений. В системе управленческого учета это достигается путем эффективного использования оперативной информации через центры финансовой ответственности и центры затрат на основе эффективного управленческого анализа данных производственного учета.

В системе внутреннего производственного учета формируется, прежде всего, информация об издержках производства, которые являются одним из основных объектов учета. Издержки группируются и учитываются по видам изделий, местам их возникновения и носителям затрат. В этой связи решающее значение приобретают такие объекты учета затрат, как места возникновения затрат, центры затрат, центры ответственности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы курсовой работы.

В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования являются нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского управленческого учета по теме курсовой работы. При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также использованы фактические материалы по учету и отчетности.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается ЗАО «Сапиев». Это закрытое акционерное общество, которое занимается оптово-розничной торговлей.

Информационной базой исследования является бухгалтерская отчетность ЗАО «Сапиев», рабочий план счетов, документы.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение организации ведения на предприятии управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности, а также предложение рекомендаций по совершенствованию учета.

Следовательно, задачами курсовой работы являются:

— рассмотрение сущности управленческого учета, изучение основных понятий учета по центрам ответственности и местам возникновения затрат, проследить их взаимосвязь и пути контроля;

— анализ технико-экономической характеристики, основных финансовых показателей деятельности и учетной политики экономического субъекта исследования;

— исследование порядка организации управленческого учета и распределения затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат в ЗАО «Сапиев»;

— изучение внутренней управленческой отчетности ЗАО «Сапиев»;

— выработка основных направлений совершенствования управленческого учета организации по центрам ответственности и местам возникновения затрат.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, описывается структура работы.

В первой главе работы рассмотрены развитие и сущность управленческого учета, основные понятия учета по центрам ответственности и местам возникновения затрат, их взаимосвязь и пути контроля.

Во второй главе дана технико-экономическая характеристика данного предприятия, проведен анализ основных финансовых показателей деятельности, рассмотрена организация бухгалтерского учета организации.

В третьей главе представлен анализ организации управленческого учета и распределения затрат по центрам ответственности и местам их формирования, а так же внутренней управленческой отчетности ЗАО «Сапиев».

В заключении работы подведены итоги результатов исследования, сформулированы теоретические выводы.

1.ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО МЕСТАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ И ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитие и сущность управленческого учета

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия — с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ в. развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет».

Первый связан с managementaccounting, второй — с европейским «контроллинг» (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому managementaccounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет — не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии. [19]

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривает-

ся как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений (центров ответственности).

Объектами управленческого учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений — центров ответственности, результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности, внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета.

В практике управленческого учета на Западе два варианта связи управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.