Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и рекомендации по его улучшению ООО Сегмент (стр. 10 из 14)

Ключевым элементом прибыли от продаж является валовая прибыль. Она представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров и себестоимостью проданных товаров.

2.7. Анализ рентабельности

Показатели рентабельности позволяют оценить прибыльность (доходность) работы предприятия и представляют собой качественные характеристики формирования прибыли, т.е. эффективность использования средств или их части. К числу показателей рентабельности относят следующие коэффициенты.

Таблица №19. Показатели рентабельности ООО «Сегмент».

Показатели Формула для расчета Прошлый год Отчетный год Изменения
Рентабельность продаж прибыль от продаж стр 050 / выручка от реализации 0,051 0,041 -0,01
Рентабельность всего капитала прибыль от продаж стр 050 / средний итог баланса 0,094 0,058 -0,036
Рентабельность основных средств и прочих внеоборот-ных активов прибыль от продаж стр 050 /ОС среднее 11,893 10,307 -1,586
Рентабельность собственного капитала прибыль от продаж стр 050 / средняя величина собственного капитала 0,795 0,655 -0,140

Снижение коэффициента рентабельности продаж за анализируемый период является следствием повышения затрат на производство при постоянных ценах. Уменьшение коэффициента рентабельности всего капитала свидетельствует о неэффективном использования всего имущества предприятия. Коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов, который отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, сократился за анализируемый период.

2.8.Анализ возможности банкротства ООО «Сегмент»

Таблица №20. Показатели финансового состояния ООО «Сегмент».

Показатели

На начало

периода

На конец

Периода

К1 (тыс. руб.) 23 515,33 30 437,17
К4 1,8 3,09
К5 0 0
К6 1,62 3,03
К7 0,13 0,014
К8 0,055 0,037
К9 1,8 3,09
К10 1,25 1,17
К11 (тыс. руб.) 10 756 16 471
К12 0,2 0,15
К13 0,22 0,16
К14 2,26 3,63
К15 0,31 1,02
К16 1,95 2,61
К17 0,17 0,11
К18 0,05 0,04
К20 26,99 31,12
К21 0 0

Проанализируем коэффициенты, приведенные в таблице №20.

Степень платежеспособности общая и распределение показателя по виду задолженности представляет собой значение обязательств, отнесенные к среднемесячной выручке предприятия и является показателями оборачиваемости по соответствующей группе обязательств (К4-К9).

Эти коэффициенты определяют, в какие сроки предприятие может рассчитаться со своими кредиторами при условии сохранения среднемесячной выручки, полученной в данном периоде, если не осуществлять никаких текущих расходов, а всю выручку направлять нарасчеты с кредиторами. Росткоэффициентов оборачиваемости, кроме (К7, К8) свидетельствует об увеличении сроков расчетов с кредиторами. Уменьшение коэффициента покрытия текущих обязательств оборотными активами (К10) свидетельствует о снижении уровня ликвидности активов за анализируемый период, что подтверждается проведенным анализом ликвидности. Положительное значение показателя собственного капитала в обороте (собственных оборотных средств) К11 свидетельствует о том, все внеоборотные активы, а также часть оборотных активов сформирована за счет собственных средств. В то же время снижение коэффициента автономии (К13) отражает тенденцию к увеличению зависимости предприятия от заемных источников финансирования и снижению финансовой устойчивости предприятия.

Рассмотрим коэффициенты эффективности использования оборотных средств предприятия (К14 – К18). В анализируемом периоде К14 увеличился и равен 3,63. Это показывает рост скорости обращения средств, которые вложены в оборотные активы. Этот факт можно оценивать как положительный. Следующий показатель К15 характеризует оборачиваемость товарно-материальных запасов. В нашем случае виден рост коэффициента с 0,31 до 1,02. На это увеличение повлияло наличие на конец года незавершенного производства. К16 – это коэффициент оборачиваемости средств в расчетах, которые не участвуют в непосредственном производстве. Данный показатель в 2006 году вырос до 2,61, что указывает на появление сомнительной дебиторской задолженности, снижение платежеспособности предприятия и необходимость восполнения оборотных средств. Рентабельность оборотного капитала К17 сократилась на 0,06 пункта, что означает снижение эффективности использования оборотного капитала. К18 – это рентабельность продаж. Данный коэффициент показывает соотношение прибыли от продаж к полученной выручке. За рассматриваемый период показатель рентабельности продаж уменьшился до 0,04, это говорит о том, что на 1 рубль выручки ООО «Сегмент» получило меньше прибыли, чем в прошлом году.

В целом можно отметить, что изменение большинства показателей, говорит об ухудшении финансового состояния ООО «Сегмент» за 2006 год.

Вывод:

Положительные стороны: Отрицательные стороны:
Увеличение валюты баланса. Появление незавершенного производства.
Улучшение деловой активности предприятия из-за сокращения сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженностей. Неликвидность баланса из-за низких значений коэффициентов ликвидности.
Увеличение собственного капитала. Сокращение оборачиваемости запасов.
Отсутствие долгосрочных кредитов. Высокий уровень заемных источников финансирования и недостаток собственных оборотных средств.
Рост прибыли от реализации и чистой прибыли. Неудовлетворительная структура баланса, риск возможности банкротства.
Сокращение операционных и внереализационных расходов. Снижение всех показателей рентабельности.
В целом ухудшение финансового состояния предприятия.

В ходе анализа финансового состояния ООО «Сегмент» выявлено, что на предприятии отсутствует продуманная финансовая стратегия в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами.

Для финансового оздоровления ООО «Сегмент» целесообразно проведение следующего мероприятия: упорядочение системы расчетов с поставщиками и субподрядчиками.

При работе с поставщиками и субподрядчиками следует использовать следующие моменты:

· при заключении договоров на поставку материалов и на выполнение строительных работ в тексте необходимо предусматривать рассрочку платежа от 30 до 60 дней, для того чтобы синхронизировать поступление средств от покупателей и оплату счетов поставщикам;

· в первую очередь следует оплачивать те счета кредиторов, по которым приближается срок платежа.

Кроме того, ООО «Сегмент»получит дополнительную прибыль за счет возможности увеличения объема продаж, получив необходимые для этого оборотные средства. А также сэкономит на неоправданных затратах, связанных с необходимостью получения банковского кредита.

Использование бюджета движения денежных средств в деятельности ООО «Сегмент» даст возможность отслеживать динамику изменения денежных средств, контролировать и прогнозировать возможность потенциального банкротства, соизмерять желания с возможностями, то есть осознанно управлять денежными потоками на предприятии. А также обеспечивать решение задачи поддержки текущей платежеспособности и выживаемости предприятия.

ГЛАВА № 3- Правовая

«Нормативно – правовое регулирование финансового состояния организации в Российской Федерации»

3.1. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

С каждым годом все больше стран во всем мире применяют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Некоторые российские организации уже перешли на составление финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, но большинству еще предстоит это сделать.

В рамках перехода России на международные стандарты в 2004 году была принята Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (по 2010 год), в соответствии с которой, предусматривается составление консолидированной финансовой отчетности российскими организациями по МСФО. Таким образом, у многих организаций возникнет необходимость в подготовке финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО.

МСФО предназначены для составления финансовой отчетности любых торговых, производственных и иных коммерческих компаний (включая банки и страховые организации) независимо от вида деятельности, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Они также могут применяться государственными предприятиями. Целью финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, является предоставление заинтересованным пользователям полезной информации о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках компании.

Следует отметить, что финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, ориентирована на информационные потребности широкого круга пользователей, например, акционеров, кредиторов, наемных работников.