Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и рекомендации по его улучшению ООО Сегмент (стр. 12 из 14)

3.5. Нормативные документы четвертого уровня

Четвертый уровень составляют методические указания и рекомендации по организации и ведению бухгалтерского учета отдельных видов имущества, обязательств, других хозяйственных операций. Рекомендации призваны помочь бухгалтеру организовать учетный процесс, составить для предприятия внутренние инструкции и другие локальные нормативные документы по ведению первичной документации, бухгалтерской регистрации и обобщению данных. Нормативные документы четвертого уровня не являются обязательными для всеобщего применения. Их назначение иное – определить правила рациональной организации бухгалтерского учета с применением прогрессивных форм и способов ведения учета для выбора каждой организацией приемлемых для нее вариантов. Документы этого уровня, которые формируются непосредственно в организациях и составляют систему внутренних норм и инструкций, отражающих специфику данной организации, предусмотрены статьей 6 Закона «О бухгалтерском учете». Основными рабочими документами конкретной организации являются:

· документ по учетной политике предприятия;

· утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

· графики документооборота;

· утвержденный руководителем план счетов бухгалтерского учета;

· утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Вывод:

К нормативной базе бухгалтерского учета относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых составляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выполняются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги.

В России продолжается работа по совершенствованию нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283. Цель преобразований системы отечественного бухгалтерского учета - привести ее в соответствие с требованиями рыночной экономики, а информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, - с требованиями, установленными международными стандартами финансовой отчетности. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, которой должны руководствоваться организации, состоит из документов четырех уровней.

· 1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления

Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

· 2 уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

· 3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

· 4 уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Основы построения системы бухгалтерского учета определяются Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России, которая одобрена

Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов

Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.

ГЛАВА № 4 – Информационная.

«Информационные программы для анализа финансового состояния организаций».

Применение компьютерных технологий повышает эффективность аналитической ра­боты финансовых экспертов. Это достигается за счет сокращения сроков проведения ана­лиза; более полного охвата влияния факторов на результаты хо­зяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Компьютеры становится неотъемлемой частью рабочего места эконо­миста, а его деятельность приобретает характер автоматизированного труда. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе компьютеров становится объективной необходимостью.

Известно, что успех деятельности любой организации не возможен без информационной поддержки. Многие предприятия осознали необходимость не только перехода на автоматизированную схему деятельности, но и на дальнейшее совершенствование в этих вопросах, где фирма может улучшить свою работу за счет следующего:

- автоматизированного ввода информации по первичным документам;

- ввода информации в реальном времени;

- автоматического получения необходимой аналитической и бухгалтерской информации;

- наглядности представления информации;

- уменьшения вероятности возникновения ошибок.

Существует ряд программных продуктов, которые являются ключевыми звеньями в соединении информационной базы для учета, планирования и финансового анализа.

4.1. Информационная программа «ИНЭК – Аналитик»

«ИНЭК – Аналитик» - старейшая программа финансового анализа. Она выпускается примерно с 1991 года, имеет несколько тысяч пользователей, рекомендована Управлением по банкротству и т.д. С точки зрения финансового анализа это наиболее сильная система, в первую очередь по методическому наполнению.

Использование программного комплекса "ИНЭК - Аналитик" позволяет проводить всесторонний анализ финансово-экономической деятельности предприятия в динамике за ряд периодов:

- горизонтальный и вертикальный анализ пассивов и активов аналитического баланса (относительные и абсолютные изменения в структуре имущества и источниках его формирования);

- показатели прибылей и убытков (финансовые результаты);

- показатели притока и оттока денежных средств;

- показатели эффективности, характеризующие рентабельность деятельности и доходность вложений (рентабельность деятельности и капитала, оборачиваемость активов и элементов оборотного капитала);

- показатели платежеспособности, выявляющие способность предприятия расплатиться с текущими долгами и вероятность его банкротства в ближайшее время.

- показатели финансовой устойчивости, характеризующие степень независимости предприятий от внешних источников финансирования.

- показатели рыночной оценки предприятия, дающие возможность сравнить его рыночную стоимость с балансовой стоимостью;

- сопоставление темпов изменения цен на продукцию, услуги, товары и основные виды материальных ресурсов и затрат;

- анализ эффективности производства и реализации каждого вида продукции, товара;

- динамика структуры себестоимости, выручки, издержек обращения; движение продукции, ресурсов и товаров на складе;

- поступление и расходование денежных средств;

- точка безубыточности и запас финансовой прочности предприятия;

- факторный анализ динамики прибыли;

- эффективность работы административно-управленческого персонала предприятия и динамика производительности труда персонала;

- эффективность использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

- объем реализации на рубль затрат, выручка и прибыль на одного работника;

- коммерческая маржа и доля оплаты труда в выручке;

- распределение косвенных затрат пропорционально прямым затратам на заработную плату, прямым материальным затратам, всем прямым затратам, выручке от реализации или объемам произведенной продукции.

Из всего многообразия показателей и коэффициентов программный комплекс отбирает ключевые, характеризующие все стороны хозяйственной деятельности предприятия - эффективность деятельности, рискованность бизнеса и финансовая устойчивость предприятия, долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности, качество управления предприятием. На основе отобранных показателей рассчитывается комплексная оценка финансового состояния предприятия с отнесением его к одной из четырех групп (первая -высокорентабельные предприятия, имеющие отличные шансы для дальнейшего развития; вторая - предприятия с удовлетворительным уровнем доходности, третья - предприятия, находящиеся на грани финансовой устойчивости, четвертая - предприятия, находящиеся в глубоком кризисе). Использование данного комплексного показателя позволяет не только проследить изменения финансового положения предприятия в динамике, но и определить его рейтинг по отношению к другим предприятиям и организациям.

Программный комплекс "ИНЭК-Аналитик" позволяет формировать собственные методики финансового анализа, описывая алгоритмы расчета используемых в них показателей. При создании собственных методик анализа Пользователю предоставляется возможность использовать как исходные, так и аналитические данные: баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), дополнительные данные по балансу и отчету, аналитические баланс и отчет, реформированные балансы, движение денежных средств.

Баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия приводится на русском и английском языках в стандартах GAAP (GenerallyAcceptedAccountingPrinciples, США) и IAS (InternationalAccountingStandards), принятых в странах ЕС.

Данная программа может быть рекомендована к использованию в крупных организациях. Схема работы программы представлена в Приложении 8.

4.4. Информационная программа «AuditExpert»

«AuditExpert» – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия.

Система «AuditExpert» позволяет менеджменту предприятия осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: форма №1 (Бухгалтерский Баланс) и форма №2 (Отчет о прибылях и убытках). Для проведения углубленного анализа «AuditExpert» позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности, другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности, содержание и формат таблиц ввода которых вы можете определить самостоятельно.