Смекни!
smekni.com

Учет поступления материально-производственных запасов на примере ОАО Племенное предп (стр. 5 из 6)

Все поступающие документы на приобретение товарно-материальных ценностей направляют в службу снабжения.

Поступающие документы регистрируют в журнале учета поступающих грузов ф. №М-1. После регистрации в журнале счета поставщиков с приложенными к ним документами передают на склад для оприходования поступивших материальных ценностей в складском учете.

Для получения товарно-материальных ценностей со склада поставщика представителю предприятия выписывают доверенность ф. №М-2а. (Приложение 6) Бухгалтерия ведет строгий учет выданных доверенностей. Для этого в момент выдачи их регистрируют в специальном журнале учета выданных доверенностей.

Поступающие на предприятие нефтепродукты в автоцистернах принимают на основании товарно-транспортной накладной и паспорта качества нефтепродуктов, в котором указаны их наименование, плотность, качество, марка, государственный стандарт и технические условия, которым соответствует нефтепродукт.

На складах ОАО племпредприятие «Барнаульское» ведут книгу складского учета ф. №40.

В книге складского учета на каждый вид хранимых материальных ценностей открывают отдельный счет, учет ведут только в натуральных измерителях. Записи в книге складского учета ведутся только на основании документов.

Материальные ценности поступающие на склад со стороны приходую на основании счет-фактур и других документов организаций-поставщиков.

В конце каждого месяца на основании первичных документов и записей в книге складского учета материально-ответственные лица составляют отчет о движении материальных ценностей ф. №265-АПК (Приложение 7), а по нефтепродуктам отчет о движении горючего и смазочных материалов ф. №266-АПК. К отчету прилагаются все первичные документы за месяц. Отчет составляют материально-ответственные лица в натуральных измерителях; оценку отраженных в учете материальных ценностей производят в бухгалтерии. Отчет о движении материальных ценностей составляют в двух экземплярах, из которых один остается в бухгалтерии, а второй с подписью бухгалтера в приемке возвращается кладовщику после сверки его данных с документами.

3.2 Аналитический и синтетический учет поступления материально-производственных запасов

Учет поступления материально-производственных запасов на предприятии ведется на активном, балансовом счете 10 «Материалы»

Дт 10 «Материалы» Кт

Рис. 1 – Схема строения счета 10 «Материалы»

В ОАО племпредприятие «Барнаульское» к счету 10 открывают следующие субсчета:

10.1 Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растений и животных;

10.2 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

10.3 Топливо;

10.4 Тара и тарные материалы;

10.5 Запасные части;

10.6 Корма, семена и посадочный материал;

10.7 Сырье, преданное в переработку на сторону;

10.8 Строительные материалы;

10.9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

На субсчете 10.1 предприятие учитывает наличие и движение сырья, материалов, средств защиты растений и животных. К первому субсчету открываются отдельные аналитические счета: удобрения, ядохимикаты, биопрепараты, медикаменты. Учет поступления медикаментов на предприятии ведет ветеринарный врач в книге прихода медикаментов ф. №44вет, а также в книге учета ядовитых лекарственных средств ф. №47вет. Проведение профилактических и вынужденных прививок регистрирует ветеринар в журнале записи противоэпизоотических мероприятий ф. №2вет.

Каждый месяц ветеринар составляет отчет о движении биопрепаратов и медикаментов, а затем сдает его в бухгалтерию.

На 10.2 субсчете учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий конструкций и деталей.

На субсчете 10.3 предприятие ведет учет наличия и движения нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления, твердого (уголь, торф и др.) и газообразного топлива.

На субсчете 10.4 учитывается наличие и движение всех видов тары, а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.).

На субсчете 10.5 учитывается наличие и движение приобретенных и изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования транспортных средств, а также автомобильных шин в запасе и обороте.

На субсчете 10.6 учитывается движение семян, посадочного материала, кормов собственного производства и покупных, к шестому субсчету открывают следующие аналитические счета: семена и посадочный материал, семена межхозяйственного страхового фонда, корма (сено, силос, сенаж).

На субсчете 10.7 ведется учет материалов переданных в переработку на сторону.

На 10.8 субсчете учитывается наличие и движение материалов, используемых в процессе строительных и монтажных работ, для отделки конструкций и частей зданий и сооружений, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства.

На субсчете 10.9 учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда.

В ОАО племпредприятие «Барнаульское» учет заготовления и приобретения материально-производственных запасов ведется с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». В дебет счета 15 относятся покупная стоимость материалов с кредита счетов 60, 23, 20, 71 (в зависимости от источника поступления) и расходы, связанные с их приобретением, с кредита счетов 60, 69, 70, 71, 76. По кредиту счета 15 отражается стоимость фактически поступивших и оприходованных материальных ценностей по учетным ценам. При этом разница между фактической стоимостью приобретения и заготовления и стоимостью поступивших материалов по учетным ценам списывается на счет 16. Аналитический учет на счете 15 ведется по наименованиям материалов.

Суммы отклонений со счета 16 по окончании месяца списывают в установленном порядке в дебет тех счетов, на которые были списаны материалы по учетной цене. [22]

На счете 15 отражается текущая информация о материальных ценностях, оставшихся в пути. Это его ежемесячный остаток.

Таблица №6 – Корреспонденция счетов по учету поступления материально-производственных запасов

Содержание операции Сумма Дебет Кредит
1 Акцептован счет от ООО "АСКОМ +" 45478,20 15 60
2 Оприходованы материалы на склад 45478,20 10,1 15
3 Отражена стоимость израсходованных при транспортировке материалов ГСМ 1200,00 15 23,4
4 Начислена заработная плата водителям и работникам за доставку материалов 14000,00 15 70
5 Начислен ЕСН 3640 15 69
6 Отражена разница между фактической себестоимостью материалов и их планово учетной ценой 15200,00 16 15
7 Списаны отклонения в стоимости израсходованных материалов 15200 20 16

Бухгалтерия ОАО племпредприятие «Барнаульское» данные всех отчетов о движении материальных ценностей обобщает в денежном выражении в целом по хозяйству. Для этой цели на предприятии используется ведомость №46-АПК учета материальных ценностей. В ней систематизируются по корреспондирующим счетам дебетовые и кредитовые обороты по счетам. Ведомость открывается на месяц в разрезе синтетических счетов.

Так как записи о движении материальных ценностей в ведомости на основании отчетов отражены в планово-учетных ценах, бухгалтерия делает распределение сумм отклонений фактической стоимости материальных ценностей от планово-учетных цен. Суммы распределенных отклонений от постоянных планово-учетных цен отражают в конце ведомости по отдельной строке. Путем сложения всех сумм расхода по планово-учетным ценам и отклонений определяют фактическую себестоимость использованных материальных ценностей (кредитовый оборот) в разрезе корреспондирующих счетов переносят из ведомости №46-АПК в журнал-ордер №10-АПК (Приложение 8) по кредиту соответствующего счета, на который открыта ведомость. [20]

После сверки данных регистров и отчетов о движении материальных ценностей остатки каждого вида материальных ценностей на начало следующего месяца записывают в сальдовые ведомости (Приложение 9) в стоимостном выражении. В ОАО племпредприятие «Барнаульское» сальдовая ведомость ведется в целом по предприятию.

Ежемесячно кредитовый оборот из журнала-ордера №10 АПК переносят в главную книгу (Приложение 10), а остатки определенные по главной книге в бухгалтерский баланс (Приложение 11).

ПД


отчет о движении ГСМ отчет о движении материальных

ф. №266 АПК ценностей ф. №265 АПК