Смекни!
smekni.com

Географо-туристическая характеристика Ирландии (стр. 1 из 9)

Московский Государственный Университет Сервиса.

Институт Туризма и Гостеприимства.

Кафедра организации технологий в туристической деятельности.

Курсовая по Страноведению

На тему: «Географо-туристическая характеристика Ирландии».

Студентки 4го курса

Факультета 230505

Группы ТВ4-1

Галактионовой О. М.

Преподаватель:

доц. Кошевой В.А.

Москва 2004г.

Содержание.

1. Введение 3
2. Общие сведения о стране 4
2.1. Название страны. Столица 4

2.2. Государственная символика 5

2.3.Государственное устройство 7

2.4. Ступень развития экономики 8

2.5. Численность и этнический состав населения 10

2.6. Государственный язык, религия, валюта 10

3. Географо-туристическое положение 11

3.1. Общие особенности физико-географического положения 11

3.2. Краткая характеристика пограничных государств и уровня их

экономического развития 12

3.3.Оценка выгодности социо-, геополитического и экологического

положения данной страны для развития туризма 14

3.4. Карта-схема Ирландии 15
4. Туристические ресурсы 15

4.1. Природные условия и ресурсы 15

4.2. Культурно-исторические объекты 21

4.3. Трудовые ресурсы 33
5. Характеристика туристической индустрии страны 33

5.1. Общая характеристика современного состояния туриндустрии 33

5.2. Размещение и характеристика основных туристических центров 38

5.3. Миграции туристов 38

5.4.Перспективы развития туристической индустрии 38
6. Заключение 41
7. Источники информации 42
8. Приложение 43

1.Введение.

Безусловно, курсовая, в отличие от реального путешествия, не позволяет ощутить пульс страны, приоткрыть души живущих в ней людей, близко соприкоснуться с ее историей и культурой, но она расскажет о разнообразных уголках страны. Ирландия - вечно зеленый изумрудный остров, издавна привлекающий миллионы туристов из разных стран. Захватывающая дух история, средневековые памятники культуры и архитектуры, многовековые традиции мирно сосуществуют с новейшими мировыми технологиями. Это безупречная экология, природа: от каменисто-лунного ландшафта до зеленых лесов и холмов, озер и даже пальм на юге-западе острова. Озера (например, Лохдерг и Лох Корриб) и реки Ирландии (например, Шеннон) богаты различной рыбой (щука, лосось, форель), особенно любимы рыбаками, а прекрасная океаническая рыбалка на голубую акулу, макрель, ската, угря и др. в графствах Клэр, Керри, Голуэй порадует даже самого искушенного рыбака.

Ирландию называют изумрудным островом, потому что других тонов в ирландской палитре почти не встречается. Зеленые деревья, обвитые плющом, и тот же зеленый плющ на телеграфных столбах и стенах старинных зданий. Зеленые самолеты национальных компаний Aer Lingus и Aer Rianta. Зеленые почтовые автомобили и машины для уборки мусора. Зеленая школьная форма и дорожные рабочие в зеленых жилетах. Куча зеленых сувениров в каждом киоске. И, наконец, бесконечные зеленые пастбища с невообразимым количеством овец и коров.

2.Общие сведения о стране.

2.1. Название страны. Столица.

Согласно конституции Ирландии (Статья 4) страна имеет две версии названия. Ирландская версия - Eire (Айре). Английская версия – Ireland (Айрланд). В обычной практике в ирландских версиях текстов используется имя Eire, а в английских имя Ireland.

Акт от 1948 года утвердил новый статус страны - Republic of Ireland (Республика Ирландия). Изменился только статус государственного устройства. Официальное название страны не изменилось - Ireland. Современная английская версия Ireland дифференцирована от ирландского Eire с добавлением немецкого слова land (земля). Истоки происхождения слова Eire неизвестны. Существующие теории не доказаны, но сходятся в одном – глубокой древности этимологии.

В соответствии с одной из теорий имя произошло от слова iepvn (Аирн), упоминаемого в греческих рукописях описания географии, датируемых V столетием до нашей эры. В Птолемеевой карте (Ptolemy’s Map), датируемой 150г. нашей эры появилось имя louepvix (Айорниа). Эти версии трансформировались в латинскую версию Iuverna (Айвирнэ). В последствии (и по настоящее время) по-латыни страна приобрела имя Hibernia. Так ее переименовал Caesar, обративший внимание на конфузность схожести звучания Айвирнэ с латинским словом hibernus (студеная).

В соответствии с другой теорией - Eriu, древняя форма Eire, берет свои истоки из ирландской мифологии. В соответствии с ирландской мифологией имя Eriu является одним из трех имен (два других имени – Banba и Fodla) легендарного ирландского пророка и ясновидца.

Столица Ирландии – Дублин[1] расположен в широкой долине реки Liffey вокруг Дублинского залива. В нем проживает 1 млн. 21,5 тыс. чел. Это главный коммерческий, индустриальный, административный, образовательный и культурный центр страны, а также крупнейший порт на берегу Ирландского моря, куда сходятся основные морские, железнодорожные и шоссейные магистрали. Здесь богатая архитектура 18-го столетия с прекрасными особняками, широкими улицами и просторными площадями.

Главная улица столицы - О'Kоннол стрит, неоднократно разрушенная и восстановленная, представляет собой в настоящее время достаточно пеструю смесь стилей и эпох. Одна из самых старых областей Дублина - лабиринт улиц вокруг Тэмпл Бар, который теперь является средоточием многочисленных ресторанов, пабов и модных магазинов. Большинство достопримечательностей сосредоточено в районе к югу от реки Лиффи, которая, в отличие от большинства городских рек мира, является достаточно чистой и обильной рыбой (особенно лососем).

2.2. Государственная символика: флаг, герб.

Государственный флаг Ирландии (согласно конституции) трехцветный - зеленый, белый и оранжевый. Цветные полосы одинаковой прямоугольной формы расположены последовательно друг за другом, в результате длина флага в два раза больше ширины. Дата принятия: 29.12.1937

В соответствии со Статьей 7 Конституции Ирландии государственным флагом Ирландии является зелено-бело-оранжевый триколор. Ирландский триколор, в первую очередь, - символ единения, зримый символ интеграции древних сил и новых. Наследники древних традиций, представители коренного населения Ирландии представлены зеленым цветом, потомки британских колонистов, сторонников короля Вильгельма Оранского, представлены оранжевым. Объединение этих цветов в триколор с белой полосой по середине, означающей братство, символизирует слияние разных общин в одну нацию.

История его происхождения уходит своими корнями в начало 19 века. Первое из известных на сегодняшний день упоминание трех цветов (зеленого, оранжевого и белого) в качестве националистического символа относится к сентябрю 1830 года. Тогда трехцветные кокарды надели участники собрания, проводившегося в поддержку очередной Французской революции, в результате которой Франция вновь обрела свой (сине-бело-красный) триколор.

Именно в виде флага трехцветное полотнище было впервые представлено широкой публике в 1848 году Томасом Фрэнсисом Мейером (Thomas Francis Meagher), одним из лидеров движения Молодая Ирландия (Young Ireland). По одним сведениям это произошло 7 марта на митинге в Уотерфорде, по другим - 15 апреля в Дублине. Традиционный зеленый флаг использовали сторонники Дэниэла о Коннела (Daniel O'Connell). Движение Молодая Ирландия было республиканским (вне-конфессиональным) и нуждалось в собственном "республиканском" символе. Такой эмблемой республиканского движения стал флаг, созданный по образу и подобию знамени Великой Французской Революции, а Мейер в речи, обращенной к своим сторонника, так объяснил смысл нового символа: "Белая полоса в центре флага олицетворяет мир между "зелеными" и "оранжевыми". Я верю, что под этим стягом руки ирландских протестантов и ирландских католиков соединятся в благородном братском рукопожатии".

Флаг Новой Ирландии отличался от современного порядком цветов. Считается, что самое первое трехцветное (оранжево-бело-зеленое) шелковое полотнище было привезено в Дублин из Парижа в качестве подарка от тамошних революционеров их ирландским коллегам. Начиная с весны 1848, ирландский триколор стал появляться рядом с французским на собраниях и митингах, проводившихся по всей Ирландии в поддержку революционных событий, имевших место во Франции.

После подавления восстания Молодой Ирландии в июле 1848 года ирландский триколор как символ единства и флаг Молодых Ирландцев забыт не был, но до 1916 года использовался не часто. Хотя Джон Митчел (John Mitchel) однажды выразил надежду "увидеть когда-нибудь этот флаг, развевающимся над страной в качестве ее национального символа", в то время и еще на протяжении десятилетий главной национальной эмблемой оставался зеленый стяг с золотой (желтой) арфой на нем. Даже накануне восстания 1916 зеленое полотнище с золотой арфой имело неоспоримую власть над умами и сердцами патриотов.

Ни цвета, ни их порядок на первых триколорах не были строго регламентированы. Все флаги 1848 года включают полосы зеленого, белого и оранжевого цвета, но на некоторых из них у древка размещался оранжевый, на других - зеленый, и известен, по крайней мере, один флаг, у которого порядок цветов был следующим: оранжевый, зеленый, белый.

В 1858 году появился флаг с полосами зеленого (символ католиков), оранжевого (символ протестантов) и голубого (символ пресвитерианцев) цветов.

В 1883 триколор желтого, белого и зеленого цветов, размещенных горизонтально, использовался Парнеллитами (сторонниками гомруля, поддерживавшими лидера ирландской фракции в британском парламенте Ч. Парнелла). Вообще желтый цвет время от времени заменял оранжевый, но такая замена разрушала глубинный смысл символики цветов.

В дни Дублинского (Пасхального) восстания 1916 года трехцветный флаг в его современном виде развевался над Почтамтом, штабом повстанцев, бок о бок с зеленым стягом. Имея за собой многолетнюю историю, будучи флагом Пасхального восстания и символом новой революционной Ирландии, триколор постепенно получил широкое распространение на территории Свободного Ирландского государства, став для народа флагом Шин Фейн. Он использовался и правительством Свободного государства, но неофициально: в Конституции Свободного Ирландского государства, принятой 18 июня 1922 года и вступившей в действие 1 июля 1922 года ничего не говорится о государственной символике, в том числе и о государственном флаге. "Правительство Ирландии стало использовать Флаг Свободного Государства, отобрав у республиканцев их символ, но, оставив за собой право со временем принять более приемлемую государственную эмблему ".