Смекни!
smekni.com

Испания на мировом туристском рынке (стр. 1 из 8)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В.ЛОМОНОСОВА


Географический факультет

кафедра мирового хозяйства

Курсовая работа

ИСПАНИЯ НА МИРОВОМ ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ

Выполнил: студент 3-го курса

Керимов Эльнур

Научный руководитель:

Кружалин К. В.

МОСКВА

2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................………2

Глава I.ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ИСПАНИИ……………………………………………………………………….4

1.1 Природные факторы развития туризма в Испании ………………..4

1.2 Культурно-исторические факторы развития туризма в Испании..10

1.3 Социально-экономические факторы развития туризма в Испании…...12

Глава II.ТУРИСТКАЯ ИНДУСТРИЯ ИСПАНИИ………………………17

2.1 Развитие туристской инфраструктуры Испании…………………..17

2.2 Испанские туроператоры на международном туристском рынке..22

2.3 Статистика туризма в Испании……………………………………..25

Глава III.РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ИСПАНИИ ….31

3.1 Туризм в Приморских зонах………………………………………..31

3.2 Исторические города Испании …………………………………….37

3.3 Национальные особенности развития туризма в Испании ………39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..43

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................…………….45

ВВЕДЕНИЕ

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и даёт доход в казну. Не говоря уже о том, что “кормит” эта система очень много физических и юридических лиц, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туризм является ещё и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

В настоящее время большое количество туроператоров работают со Средиземноморскими странами. Наибольшей популярностью пользуются приморские курорты Испании.

Испания – страна-мозаика. Она состоит из материковых и островных частей. Провинции и побережья обладают отличным друг от друга обликом и характером. Даже расположенные рядом курортные города отличаются друг от друга: один может быть построен на берегу залива и радует пальмовой набережной и широкими пляжами; другой смотрит на море с высоких скал, карабкаясь по склонами крутыми улочками-лестницами; третий превращен в элегантный яхт-клуб с фешенебельными отелями и ресторанами.

Значение географического положения на отгороженном от европейских соседей горным барьером Пиренеев Пиренейском полуострове между Атлантическим океаном и Средиземным морем со множеством удобных естественных гаваней определило специфику Испании, на развитие которой оказало также влияние соседство с Африкой.

Приморские районы Испании являются рекреационными зонами международного значения. Благодаря развитию этих областей туризм стал важнейшей статьей дохода испанской экономики. Популярность приморских зон Испании очень велика и количество туристов, посещающих находящиеся здесь курорты, растет год от года.

Целью данного исследования являются анализ туристского рынка в Испании, изучение его роли в мировом туристском секторе и влияния на успешное функционирование этого сектора. При этом задача работы - на основе научно-исследовательского и практично-познавательного материала, выявление основных факторов, оказывающих положительное влияние на лидирующие позиции Испании в мировом туризме, рассматривание условий развития туристской инфраструктуры, развития туризма в разных регионах страны.

В основе курсовой работы лежат статистические данные и информационные материалы о туризме в Испании вообще и о деятельности испанских туроператоров в частности.

ГЛАВА I

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

ТУРИЗМА В ИСПАНИИ

1.1Природные факторы развития туризма в Испании

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, южная конечность которого находится в 13 км от Сев. Африки. Испания имеет сухопутные границы с Францией-623 км, Португалией-1,214 км, Андоррой-65 км и английской колонией Гибралтар-1,2 км. Испании принадлежат острова Балеарского архипелага, расположенного в Средиземном море, и Канарского архипелага, находящегося в Атлантическом океане неподалеку от западных берегов Африки. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилься (Марокко) и острова Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафаранас.

Территория страны на востоке и юге омывается Средиземным морем, на западе - водами Атлантического океана. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами. Большая часть страны покрыты плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Центральная часть страны занята обширным плато Месета с цепью гор Центральные Кордильеры, которые состоят и Сьерра-де-Гуадаррама, Сьерра-де-Предос, Сьерра-де-Гата. На севере расположены Кантабрийские горы. Вдоль границы с Францией протянулись Пиренейские горы, на востоке лежат Иберийские и Каталонские горы. На юге находятся горы Сьерра-Морена и Андалусские горы. Гора Муласен высотой-3482 м – самая высокая материковая точка Испании – расположена в Андалусских горах. Гора Пико-де-Тейде (3710 м) находится на самом крупном из Канарских островов Тенерифе.

По территории страны протекают множеств рек, из которых самые крупные - это Тахо, Дуэро, Эбро, Гвадалквивир, Гвадиана. Общая площадь страны – 504,788 кв. км. Среди западноевропейских стран Испания уступает по площади только Франции.

Рельеф

После Швейцарии Испания – самая гористая страна в Западной Европе. Высота над уровнем моря, в среднем, составляет 660 метров, что значительно выше среднеевропейской величины. Большая высота над уровнем моря обусловлена преобладающим наличием земель, расположенных на высоте от 600 до 1200 метров, которые занимают 47% площади страны. В противоположность этому, равнины, высота которых не превышает 200 метров, занимают лишь 11% территории, а горные местности, высотой более 2500 метров, не составляют и 1 %. Для рельефа Испании интересной чертой является мозаичность распространения элементов рельефа по территории. Основные горные массивы Испании расположены в непосредственной близости от побережья – Пиренейские горы, образующие перешеек, на северо-восточной оконечности Пиренейского полуострова, Кордильеры Бетике, на южной окраине, Кантабрийские и Галисийские горы – на западе и на севере. В противовес орографическому строению окраин, что подчеркивает изолированность Пиренейского полуострова, всю центральную часть занимает обширное плато - Месета. Средняя высота плато составляет около 700 м.

В Пиренеях и Сьерра-Неваде (Андалусские горы) есть участки современного оледенения, используемые в качестве горнолыжных трасс, хотя и не слишком активно.

В целом столь разнообразный и нередко причудливый рельеф определяет во многом эстетику ландшафтов Испании и, безусловно, является одним из факторов привлечения туристов.

Климат

Большая часть Испании расположена в области субтропического средиземноморского климата с жарким засушливым летом и мягкой дождливой зимой (по географическому положению – между 43 и 36 градусами северной широты). Своеобразие географического положения Испании, чередование гор, плоскогорий и низменностей, влияние Атлантического океана и близость «сухого» континента Африки обусловливают климатические различия в разных регионах страны. Особенно четко они прослеживаются с северо-запада на юго-восток. В связи с горным рельефом страны большое значение имеет также вертикальная климатическая поясность. Среднегодовая температура почти всей испанской территории колеблется между 14 и 19 С. выше нуля. Средние температуры января варьируются от 8-10°С в северной и средней части до 10-12°С в южной части. Средние температуры июля – наиболее жаркого месяца- достигают 18-20°С в прибрежных районах северо-запада и севера страны и 26°С – в средиземноморских прибрежных районах. Очень резкие контрасты характерны также и в количестве и распределении осадков. Северные и северо-западные районы занимают одно из первых мест в Европе по годовому количеству осадков, а центральные и юго-восточные районы – наиболее засушливые районы этой части света. В связи с этим всю территорию страны по климатическим и другим признакам принято условно делить на «влажную» Испанию и «сухую» Испанию. Граница между ними проходит по Галисийскому массиву и Кантабрийским горам. Годовое количество осадков во «влажной» Испании составляет в среднем 900 мм (максимально 3000 мм). На остальной территории страны, в «сухой» Испании, годовая сумма осадков, как правило, не превышает 500мм, и они выпадают преимущественно весной и осенью.

Природные ресурсы

По обеспеченности природными ресурсами Испания никогда не являлась мировым лидером. Благодаря специфике экономического развития (ведь Испания являлась преимущественно аграрной страной), большая часть земель отдана под пастбища и пахотные земли. Большинство запасов сырья и полезных ископаемых Испания импортирует из более богатых стран (нефть и газ в основном из стран Персидского залива; уголь из соседней Франции). Тем не менее, в некоторых областях страны (в основном, на юго-западе и востоке) все же развита добыча ископаемых. Уголь, железная руда, свинец, медь и ртуть - важнейшие полезные ископаемые страны, освоенные месторождения которых находятся на северном побережье Атлантики. В небольшом количестве разработок добываются: уран, меркурий, пирит, флюорит, гипс, цинк, вольфрам, каолин, поташ.