Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия в современных условиях (стр. 4 из 6)

По кредиту счета 02 «Износ основных средств» отражается:

- начисленные в отчетном периоде амортизационные отчисления — в кор­респонденции со счетами 20 «Основное производство», 25 «Общепроиз­водственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Издержки обращения» и др. Данная корреспонденция счетов отражает факт отнесе­ния амортизационных отчислений на издержки производства (обращения);

- амортизационные отчисления по объектам основных средств, сданным организацией-арендодателем в аренду — в корреспонденции с дебетом сче­та 80 «Прибыли и убытки».

По дебету счета 02 «Износ основных средств» в корреспонденции со счетом 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» отражается сумма накоп­ленной амортизации (износа) по выбывшим объектам основных средств, при­надлежащим организации на правах собственности, независимо от причины выбытия, например, при списании недостающих или полностью испорченных объектов.

Таблица 4

Учет амортизации основных средств

Наименование операции Отражаемая Д-т К-т
величина
Начислена амортизация по Амортизаци­онные «Общепро­ «Износ
общепроизводственным отчис­ления изводственные основных
объектам основных средств расходы» средств»
Начислена арендодателем Амортизаци­онные «Прибыли «Износ
амортизация по объектам, отчис­ления и убытки» основных
сданным в текущую аренду средств»
Списана накопленная амор­ Накопленная «Износ «Реализация и ­
тизация по выбывшим амортизация основных прочее
объ­ектам основных средств средств» выбытие ОС»

Аналитический учет по счету 02 «Износ основных средств» ведется по видам и некоторым инвентарным объектам основных средств.

II. Амортизация нематериальных активов

2.1. Понятие и объекты нематериальных активов.

Амортизация нематериальных активов

Как уже отмечалось ранее с 1992 года в системе амортизационных отчислений произошли некоторые изменения и теперь помимо амортизации средств труда (основных фондов) производится амортизация нематериальных активов, что в большей степени расширяет сферу амортизации.

Нам известно, что для того, чтобы предприятие могло успешно работать, ему необходимы офисные и производственные помещения, оргтехника и обору­дование, сырье и материалы. Но для защиты интересов дела иногда нужно обзавестись еще и нематериальными ценностями. Такими ценностями являются, например, исключительные права на компьютерную программу или товарный знак, патен­ты на изобретение, свидетельства на право пользования наиме­нованием места происхождения товара. Владея такими права­ми, предприятие защищает свое имя и интеллектуальную собственность от использования нечистоплотными конкурента­ми в собственных интересах, а продукцию - от подделок.

Но на приобретение исключительных прав, регистрацию товарного знака и патентование изобретений нужны затраты и зачастую немалые. Предприятие может учитывать стоимость нематериальных активов, начисляя по ним аморти­зацию, в составе расходов и тем самым уменьшать налогооблагаемую при­быль.

Нематериальные активы — это не имеющие физической сущности объекты имущества организации, которые отвечают следующим требованиям:

- наличие у организации права собственности на данные объекты, которое подтверждается соответствующим документом (патентом, лицензией, ак­том, договором и т.п.);

- наличие документального подтверждения затрат, связанных с приобрете­нием (созданием) данных объектов;

- непосредственное использование организацией данных объектов в основ­ной деятельности и принесение ими дохода.

Объекты нематериальных активов

К нематериальным активам относятся права, возникающие:

- из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искус­ства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и пр.;

- из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные дос­тижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки об­служивания или лицензионных договоров на их использование;

- из прав на «ноу-хау» и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся:

- организационные расходы;

- «деловая репутация организации» («гудвилл»);

- права на пользование обособленными природными объектами (земельны­ми участками, природными ресурсами (водой, недрами, и др.)).

Порядок отнесения объектов к нематериальным активам регулируется законо­дательными и другими нормативными актами.

Если сумма будущих доходов от использования объектов нематериальных ак­тивов уменьшается со временем, то стоимость данных объектов может пога­шаться путем начисления амортизации в течение установленного срока их по­лезного использования. Амортизационные отчисления по нематериальным ак­тивам относятся на затраты производства или издержки обращения.

Амортизации подлежат: организационные расходы, права на пользование зем­лей, лицензии, патенты, «деловая репутация организации» и другие активы.

Амортизационные отчисления не производятся:

- по нематериальным активам, полученным по договору дарения или безвозмездно в процессе приватизации;

- по нематериальным активам, приобретенным с использованием бюджет­ных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), и нематериальным активам бюджет­ных организаций;

- по нематериальным активам, стоимость которых с течением времени не уменьшается и прибыль от использования которых не снижается (товар­ные знаки и знаки обслуживания, торговая марка);

- по организационным расходам, признанным вкладом в уставный капитал.

Амортизация нематериальных активов рассчитывается по каждому активу в отдельности на основе его первоначальной стоимости и срока полезного ис­пользования.

Первоначальная стоимость по которой приходуются нематериальные активы определяется следующим образом:

- для объектов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал организации, — по договоренности сторон;

- для объектов, приобретенных за плату у других организаций и лиц, — в сумме фактических затрат на их приобретение и приведение в состояние готовности к использованию в организации;

- для объектов, полученных безвозмездно от других организаций и лиц, — экспертным путем.

В бухгалтерском балансе и в случае выбытия нематериальные активы оцени­ваются по остаточной стоимости, которая исчисляется как разность первона­чальной стоимости и накопленной амортизации по данным объектам. В ба­лансе бюджетной организации нематериальные активы отражаются по

первоначальной стоимости.

Теперь, что касается срока полезного использования нематериального актива и как его определить?

Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно в течение всего срока, на протяжении которого эти активы используются в работе. По вновь поступившим нематериальным активам амортизацию надо начинать начислять с того месяца, который следует за месяцем, когда нематериальный актив был принят к бухгалтерскому учету.Например, если мы оприходовали товарный знак или патент на изобретение в ию­ле, то амортизацию по нему нужно начислять с августа.

Как правило, срок использования нематериального актива организации устанавливают самостоятельно, исходя из собст­венных предположений о том, как долго будет использоваться нематериальный актив.

Однако в некоторых случаях организация не вправе устанав­ливать этот срок, руководствуясь собственными соображениями. Это относится к товарным знакам, патентам и свидетельствам, время действия которых уже определено законодательством. Так, товарные знаки и свидетельства на право пользования наименова­нием места происхождения товара используются в течение 10 лет. Это установлено Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1. Следовательно, для этих нематериальных активов организация должна установить срок полезного использования именно 10 лет.

Время действия патента на изобретение - 20 лет, свидетель­ства на полезную модель - пять лет. Это определено Патентным законом от 23 сентября 1992 г. № 3517-1. Следовательно, срок полезного использования, принятый организацией для патен­тов и свидетельств на полезную модель, должен соответствовать периоду их действия, установленному Патентным законом.

Если же срок полезного использования не установлен зако­нодательством и организация не может определить этот срок самостоятельно, то он устанавливается в расчете на 20 лет.

Если было приобретено предприятие как имущественный комплекс, то у покупателя может возникнуть разница между покупной ценой этого предприятия и балансовой стоимостью его активов и обязательств. Эта разница учитывается в составе нематериальных активов как деловая репутация организации. Амортизацию такого нематериального актива нужно начис­лять в течение 20 лет (п. 29 ПБУ 14/2000).

Необходимо отметить, что организация должна указать ус­тановленные ею сроки полезного использования нематериаль­ных активов (по отдельным группам) в своей учетной политике.

2.2. Способы начисления амортизации

С 1 января 2001 года организации могут начислять аморти­зацию нематериальных активов следующими способами:

- линейным;

- уменьшаемого остатка;

- списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

2.2.1. Линейный способ

Если используется линейный способ начисления амортизации, то годовая сумма амортиза­ционных отчислений определяется следующим образом: перво­начальная стоимость нематериальных активов умножается на норму амортизации (в процентах). Размер процентов устанав­ливается так: 100 процентов делится на число лет срока полез­ного использования.