Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Японии (стр. 1 из 2)

География, площадь.

Расположена в Восточной Азии. Занимает цепь островов: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю, всего около 4 000 островов.

Япония омывается на севере Охотским морем, на востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно- Китайским морем, на западе Корейским проливом и Японским морем.

Общая площадь страны составляет 377,8 тыс. кв. км.

Рельеф страны преимущественно горный – (свыше 80% территории) с многочисленными вулканами (около 150, в том числе 40 действующих), самый известный из которых – гора Фудзияма (высшая точка Японии, 3776 м).

Климат

Климат страны субтропический муссонный, с определёнными различиями в зависимости от района, это объясняется значительной протяжённостью Японии с севера на юг.

Обычно выделяют 4 климатические зоны:

1. Зона умеренного океанического климата с холодным летом – о Хоккайдо.

2. Зона умеренного океанического климата с тёплым летом - часть о Хонсю.

3. Зона влажного субтропического климата – южная часть о Хонсю, о Сикоку, о Кюсю, северная част архипелага Рюкю.

4. Зона тропического климата – южная часть архипелага Рюкю, о Окинава.

Зимы на севере Японии холодные. Средняя температура января на о Хоккайдо – 10 С. В феврвле и марте здесь часто снежные бураны и метели. На юге страны зимы тёплые и сухие. Средняя температура января + 17 С. Лето в Японии пасмурное, душное, дождливое. Средняя температура июля составляет + 27 С.

Осадков в Японии выпадает больше, чем на соседних частях материка. Средний уровень осадков на большей части страны составляет 1700 – 2000 мм, на юге до 4000 мм в год. В июле – августе над островами часто проносятся тайфуны, что сопровождается мощной облачностью, сильными и продолжительными ливнями, шквальными ветрами.

Крупнейшая река страны Исикари расположена на о Хоккайдо, её длина – свыше 650 км. Наиболее крупным в стране является неглубокое тектоническое озеро Бива на о Хонсю.

Население, демография.

Численность населения страны составляет 125,6 млн человек. В этническом отношении японцы составляют 99,4% населения, остальные – корейцы, китайцы, американцы, айны (потомки древнего населения страны). Япония характеризуется высокой продолжительностью жизни – около 80 лет. Плотность населения составляет свыше 300 человек на 1 кв.км. Свыше 76% населения проживает в городах. Столица Японии – Токио (8,1 млн. чел.).

Политическое устройство

Япония – конституционная монархия. Император является «символом государства и единства народа». Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министр, избираемым парламентом.

Религия

Ведущие религии Японии – синтоизм и буддизм.

Язык

Официальный язык страны – японский. Широко применяется английский.

Транспорт

Авиакомпания «Джэпэн Эйр Лайн». Протяжённость железных дорог составляет около 30 тыс. км. Протяжённость автодорог – 1.2 млн.км. такси легко узнать по разноцветным фонарям на крыше. Стоимость проезда 660 йен(=6,3$) за первые два километра и далее по 80 йен (=0,8$) за каждые 500 метров, плюс солидная надбавка после 23 часов.

Валюта

Денежная единица Японии - йена. 1 йена = 100 сенам. 1 доллар США = 125, 4 йен.

Туристские формальности и таможенные ограничения

В страну можно беспошлинно ввозить предметы личного пользования и подарки в стандартных объемах. Запрещено ввозить оружие боеприпасы, отравляющие вещества, наркотики, материалы непристойного содержания.

Из страны запрещено вывозить предметы, являющиеся культурно- историческими ценностями.

При въезде-выезде требуется декларировать лишь суммы, эквивалентные нескольким десяткам миллионов йен.

Время:

Время опережает московское на 6 часов. Когда в Москве полдень, в Японии - 18 часов. При переходе на "зимнее" время, в стране восходящего солнца время опережает московское на 5 часов.

Электричество:

Напряжение в сети 100/220 В, частота тока 50/60 Гц.

Магазины:

Магазины работают с 10:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 18:00 по субботам; Крупные универмаги открыты с 09:00 до 21:00 ежедневно;

Туризм

В важнейшей части Японии - на острове Хонсю туристы, как правило, посещают Токио — столицу страны. В единый мегаполис объединены несколько центров города - Отемачи, Казумигасеки, Сибуя,Уэно, Икебукуро, и вокруг каждого - свои «предместья». Они связаны между собой широкими проспектами и эстакадами, по которым над старинными кварталами непрерывно тянется поток автомобилей. В Токио удивительным образом переплелись Восток и Запад, современность и архаичный уклад, город на холме со сверкающими на солнце зданиями небоскребов и разноцветными вывесками крупных фирм, и нижний город, где кажется, будто время остановилось сто лет назад.

В старом Токио бережно сохраняются как памятники культуры, парки, храмы и некоторые официальные здания, например Токийский университет «Токиодайгаку», старый дворец императора. Как на окраинах столицы, так и в центре имеется большое число старинных, в основном деревянных зданий.

К числу несомненных столичных достопримечательностей относятся старинные парки «Хибия», «Сиба», «Уэно», «Асакуса», «Мэйдзи». В дни празднеств парк «Асакуса» привлекает посетителей зрелищными театрализованными представлениями, национальными играми, выступлениями артистов эстрады. В «Хибия» проводятся выставки цветов, концерты, театральные представления и политические митинги. Парк «Сиба» интересен своими храмами и культовыми сооружениями. В «Мэйдзи» расположены художественная галерея и храм Мэйдзи. Важно отметить, что по причине стихийности развития столицы, здесь не разбивается новых парков, и зеленые насаждения являются большой редкостью.

В центре города расположено множество небоскребов, в них находятся гостиницы, офисы компаний, банки, конторы, различные административные учреждения, крупные магазины. Над Токио высится 333-метровая телевизионная башня, напоминающая своими очертаниями Эйфелеву. Главная торговая улица и главная улица административного центра столицы Гиндза, напоминающая громадную ультрасовременную витрину, оформленную с бесконечной роскошью и фантазией, привлекает массу горожан и туристов. Гуляние по Гиндзе можно считать своеобразной японской традицией. В Токио широко ведется подземное строительство, поэтому можно смело констатировать тот факт, что город устремлен не только вверх, но и вниз. Внимание гостей привлекает многоуровневый подземный центр «Токио», где жизнь бурлит до глубокой ночи.

Вряд ли кто-то из гостей столицы может остаться равнодушным перед посещением таких всемирно известных развлекательных центров как Диснейленд и Аквапарк.

Большой популярностью у туристов пользуется Киото - важный промышленный, культурный, исторический и религиозный центр страны. Здесь развиты старинные традиционные ремесла: лаковые ибронзовые изделия, фарфор, кружева, вышивки. Вниманием гостей пользуются национальный музей«Киото», Ботанический музей, множество памятников японской классической архитектуры. В числе достопримечательностей города около 2000 храмов, сотни парков, десятки дворцов, Здесь расположен самый посещаемый иностранцами храм Реандзи со знаменитым садом пятнадцати камней. К числу труднодоступных памятников Киото относится императорская вилла Кацура Рикю, которая и сегодня используется членами императорской семьи. Посетить виллу довольно сложно, так как для этого необходимо разрешение ведомства императорского двора. Посещение виллы состоит из непродолжительной прогулки по причудливо извивающимся парковым тропинкам. Удивительно гармонично вписываются в окружающий ландшафт каменные фонари, мосты, беседки и павильоны. Неотъемлемой частью Киото являются современные кварталы с высотными зданиями, где внимание гостей привлекает Дворец конгрессов.

Нара - первая столица Япония (710-784 гг.). Здесь находится самая большая фигура Будды, которая расположена в храмовом ансамбле Тодайдзи. Зал Великого Будды в этом монастыре - это самое большое в мире деревянное здание, хотя сегодня оно составляет всего лишь две трети от своей первоначальной величины (площадь 58х51 м, высота 49 м), так как много раз оно горело и восстанавливалось. Эта статуя была отлита из 444 тонн бронзы. Сидящая фигура имеет в высоту 16 м. Лицо в длину 4,9 м, в ширину 3 м, а гигантские уши — 2,4 м. Правая рука Будды протянута вперед с раскрытой ладонью. Это - жест благословения, и тот, к кому он обращен, получает душевное спокойствие. Положение левой руки символизирует исполнение желаний. Также очень красивы ландшафтные парки и сады, существует единственный в мире «парк 1000 оленей».

К числу японских городов, которые активно посещаются туристами, относится и Хиросима. Этот город навеки вошел в историю. Первая атомная бомба, сброшенная на Хиросиму в 8.15 утра 6 августа 1945 г., сровняла с землей участок диаметром в 6,5 км. При этом погибли не менее 250 000 человек. Начиная с 1949 г., Хиросиму восстанавливали. Сегодня это снова цветущий город, где больше миллиона жителей. Только обуглившиеся и раздавленные каркасы бывшей Торговой палаты - здания, оказавшегося в эпицентре разрушений, - оставлены так, как они были. Теперь эти развалины называют «Собором атомнойбомбы».Парк Мира в бывшем центре города был создан под девизом «Второй Хиросиме -нет!». Там находитсямемориальный Музей Мира — одна из самых мрачных, волнующих экспозиций на земном шаре. Памятник, сделанный по проекту Тангэ Кэндзо на братской могиле, в чем-то повторяет доисторическую архитектуру коренных жителей Японии. Внутри находится ларец, где записаны имена всех погибших.

Любовь к путешествиям прививается японцам с детства, поэтомутуризм в Японии - это массовый вид развлечений и активного отдыха. Как правило, это связано с посещением природных и религиозных достопримечательностей. Многочисленные храмы, арки, каменные изваяния поставлены в честь бесконечного числа больших и маленьких гор, рек и речушек, озер, лесов, утесов, ущелий. Все они с почтением посещаются японцами.