Смекни!
smekni.com

Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов (стр. 1 из 7)

Введение.

Территория ОАЭ издавна заселена человеком. Археологи обнаружили следы проживания здесь людей, живших в 5 тысячелетии до н.э. Древние шумеры и ассирийцы называли район Залива Дильмуном, считая, что там находится рай, и отвозили тела покойных для захоронения на острове Бахрейн. Древние греки называли залив "Тилос", что значит "жемчужный", поскольку в его водах добывали столь ценимые перлы. Иранцы называют его Персидским, арабы - Арабским, а в остальном мире чаще всего употребляют слово "Залив". В целом на территории Эмиратов первые люди появились, по утверждению ученых 7 тыс. лет назад.

В 1971 году бывшая английская колония обрела независимость и 2 декабря 1971 г. возникло новое государство - Объединенные Арабские Эмираты, которое является федерацией из семи отдельных княжеств. Каждый эмират имеет свое собственное правительство и подчиненные ему административные органы; главой государства является Президент./7/

ОАЭ - этофедерация семи независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья Аравийского полуострова. Объединенные Арабские Эмираты состоят из 7 отдельных эмиратов: Дубаи, Абу-Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас-сль-Хайма, Умм-Аль-Кувэйн. ОАЭ, земля с древней историей, богатой культурой и традиционным гостеприимством. На севере государство граничит с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман. На севере омывается Персидским, на востоке - Оманским заливами. Общая площадь 83 657 тыс. кв. км. /9,10/

Объединенные Арабские Эмираты - это синие воды Персидского залива, цветущие сады в пустыне, роскошные отели, большие торговые центры старинные дворцы и современные многоэтажные здания, комфортабельные отели и офисы, крупнейшие медицинские и торговые центры, традиционные восточные базары и многочисленные мечети. Эта страна совмещает в себе восточную экзотику, где мужчины ходят в шикарных белых одеждах, а лица женщин закрыты паранджей, и западные стандарты обслуживания с традиционным арабским гостеприимством. Страна, которой исполнилось всего 32 года, имеет один из самых высоких уровней жизни. А ведь до образования страны местные жители не знали даже что такое водопровод. И вот в сердце Аравийской пустыни вырос город - сказка с фешенебельными отелями и золотыми пляжами.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ.

1.1 Климатические особенности

Климат в ОАЭ субтропический, характеризуется влиянием двух стихий - пустыни и моря. Здесь круглый год достаточно высокая влажность (количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль)), теплая зима и жаркое лето. Туристический сезон начинается в ОАЭ с конца сентября, когда спадает летняя жара, и продолжается до начала мая. Самые холодные месяцы в ОАЭ - это декабрь и январь. В это время температура воздуха днем в среднем составляет +28, ночью +18. Температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) колеблется в диапазоне от +15 зимой до +35 летом. Среднемесячные показания температуры воздуха, влажности и количество осадков приводятся в таблице:

Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Температура, С 18.3 19.2 22.5 27.0 31.3 33.6 35.1 34.6 32.3 28.6 23.8 20.0
Осадки, мм 14.4 37.9 26.2 9.4 1.9 0.3 1.3 2.7 1.0 1.5 2.7 11.4
Влажность, % 63 62 57 50 46 51 54 56 56 55 59 64

Как видно из таблицы, самый жаркий месяц в ОАЭ - июнь, самый холодный - январь, самый дождливый - февраль, самый засушливый - июнь. Данные для этой таблицы взяты из официальных источников в ОАЭ.

· январь-апрель: средняя температура воздуха днем от 18 до 25°С, воды - от 15 до 23°С.

· май-сентябрь: воздух - от 30 до 40°С, вода - от 27 до 35°С.

· октябрь-декабрь: воздух - от 20 до 27°С, вода - от 18 до 25°С.

· влажность воздуха: до 97%

· ночная температура ниже +20°С.

Усредненные характеристики климата (по данным за 10 лет 1982-1991, www.worldweather.org):

Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Ноя Дек
Мин.t 11.8 13.2 15.8 19.1 22.8 24.8 27.6 28.7 25.6 21.8 17.5 14.1
Макс.t 23.8 24.6 28.6 33.4 38.4 39.6 42.0 41.5 40.1 35.8 30.6 25.7
Осадки 3.9 42.0 24.8 7.3 < 0.1 0.0 < 0.1 0.1 < 0.1 0.0 1.8 9.0
Дожд. дни 0.8 3.5 3.9 1.4 0.0 0.0 0.0 0.1 0.0 0.0 0.2 2.1

Мин. t - Средняя минимальная температура воздуха за сутки, °C
Макс. t - Средняя максимальная температура воздуха за сутки, °C
Осадки - Среднее кол-во осадков, мм
Дожд. дни - Среднее число дождливых дней за месяц.

И ещё одна особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере. По некоторым данным кислорода в воздухе всего 80 процентов от нормы. Кстати, это объясняет тот факт, что многие приезжающие в страну туристы частенько жалуются на вялость и сонливость.

Из-за влажности в жаркие месяцы очки и объективы фото- и видеокамер запотевают при выходе из кондиционируемых помещений. На улице необходимо пользоваться головным убором, глаза защитить солнечными очками, не пропускающими ультрафиолет. Даже под пляжным тентом солнечная радиация, отражаясь от воды и песка, имеет достаточно высокий уровень. Самое опасное время для нахождения на открытом воздухе - с 11.00 до 14.00. Не стоит забывать и об опасности кондиционеров, которые работают обычно на полную мощность, и после долгого пребывания под солнцем могут легко "обеспечивают" простуду.

Из-за особенностей климата большинство туристов предпочитает отдыхать в ОАЭ с начала октября по конец мая. В это время стоит прекрасная теплая погода, обеспечивающая отличные условия для купания в море, занятий спортом, путешествий. Обязательно следует пользоваться защитными кремами от солнечных ожогов и пить побольше жидкости, желательно минеральной воды или свежих соков.

Большую часть года можно носить легкую летнюю одежду. Однако в зимние месяцы или в вечернее время могут пригодиться свитера и пиджаки. В отличие от некоторых стран Ближнего Востока в ОАЭ отсутствуют строгие условности в отношении одежды./10,15/

При купании следует учитывать, что пляжи расположены на океанских побережьях, поэтому приливы и отливы достаточно сильные, а прибрежные течения зачастую имеют непредсказуемый характер. Погружения следует осуществлять только в сопровождении местных инструкторов, хорошо знакомых с характером окружающих вод.

1.2 Рельеф

Рельеф достаточно монотонный. Большую часть территории ОАЭ занимают солончаки и песчаные пустыни, на западе расположены песчаные и каменистые пустыни, на востоке и северо-востоке – горы Хаджар (высшая точка – г. Адан, 1127 м метров над уровнем моря).
Самая высокая точка страны – гора Джабаль Йибир (1527 м). К востоку от залива Эль-Удайд, расположенного у основания п-ова Катар, простираются движущиеся песчаные дюны, вдоль побережья распространены плоские бесплодные солончаки. Берега преимущественно низкие, побережье изрезано небольшими бухтами, обрамлено островками и коралловыми рифами, выступающими над поверхностью мелководий. /6/

1.3 Растительный и животный покров

Одна из главных достопримечательностей - сами эмираты: чудо жизни, позволяющее человеку существовать на кромке пустыни, упирающейся в море. Пустыня начинается прямо за городом, хотя ныне ее пересекли тысячи километров отличных шоссе. Небольшая территория государства вмещает в себя всю многоликость природы и разнообразие ландшафта Ближневосточного региона. Завораживающие пейзажи безмолвной пустыни с ее зелеными островками оазисов и Зонами Красных Песков, тихими вади (высохшие устья рек) и многометровыми дюнами, плавно переходят в величественный вид скалистых вершин горного массива Аль Хаджар с многочисленными ключевыми озерами вулканического происхождения и неописуемой цветовой палитрой камней. Коралловые рифы Кор Факана знамениты флорой и фауной подводного мира, а побережье Персидского залива славится золотыми песками и исключительной Прозрачностью воды.

Пресную воду в ОАЭ в основном получают из морской, поскольку естественные водоемы, если не считать выходов на поверхность подземных вод в виде родников и оазисных колодцев, отсутствуют. Поэтому естественный растительный мир представлен в Арабских Эмиратах бедно: колючие кустарники, некоторые виды трав, лишайники, но в последние годы он значительно пополнился за счет нескольких миллионов искусственно посаженных деревьев.
На возвышенных местах растут тамариск, акации, и только в оазисах выращивают финиковые пальмы, апельсины, мандарины, манго, бананы благодаря удивительно продуманной системе подземного водоснабжения. Кстати, финики долгое время служили предметом экспорта. Фалядж (старинные каналы) и каляди (колодцы) облицовывались хорошо пригнанными плитами из песчаника настолько плотно, что некоторые из них служат до настоящего времени. В современных городах селениях проблема эта решается иначе: к каждой пальме подведен свой искусственный ручеек, работа которого контролируется компьютером. Говорят, что владелец 10 пальм - богатый человек не потому, что собирает урожай фиников, а потому, что в тени этих пальм он может выращивать помидоры.
Из животных вдалеке от цивилизации могут повстречаться газели, шакалы, гиены, лисицы, зайцы, ящерицы и змеи, а также мелкие грызуны - тушканчики и крысы. На побережье Персидского залива можно полюбоваться фламинго, цаплями, чайками, бакланами, утками и гусями. В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, одногорбые аравийские верблюды, некоторые виды ящериц и змей. В море в изобилии различные виды рыб: акулы, скаты, рыба-пила, морские черепахи. Промысловое значение имеют тунец, макрель, сардина, сельдь и ставрида. Не менее широко представлены кальмары и каракатицы, омары, крабы, на которых вам предложат поохотиться ночью, а также лангусты, креветки, морские ежи и другие морепродукты, которыми обязательно стоит полакомиться в специальных ресторанах. Прибрежные воды Персидского залива, среди коралловых рифов, богаты рыбой, к числу съедобных даров моря относятся также сардины, сельдь, моллюски - устрицы и мидии, обитающие в прибрежных водах. Из моллюсков, если повезет, можно извлечь и настоящую жемчужину.На западных склонах гор расположены крупные оазисы с виноградниками, финиковой пальмой, акациями, тамариском; культивируются также зерновые культуры, манго, бананы, лимоны, табак..