Смекни!
smekni.com

Туристические ресурсы Алтая (стр. 1 из 4)

Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов.

Реферат по географии туризма.

Тема:

«ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ АЛТАЯ»

Выполнила: студентка III курса факультета культуры, 3 группы, Антонова О.Е.

Проверила: Гордина М.А.

Санкт-Петербург.

2004

СОДЕРЖАНИЕ.

Общие сведения…………………………………………….……………………3

История……………………………………………………………………………4

Растительный мир…………………………………………………...…………..6

Животный мир……………………………………………….…………………..7

Реки………………………………………………………………………………..8

Транспорт……………………………………………………………..…………..9

Финансы…………………………………………………………………...…….10

Связь……………………………………………………………………………..10

Культура и искусство………………………………………………………….10

Театры…………………………………………………………………...………11

Музеи……………………………………………………………….…………….12

Отдых и развлечения………………………………………….……………….12

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Алтай заслуженно называют гордостью и жемчужиной Сибири. Вряд ли найдется второй такой удивительный уголок, объединивший в себе красоты Тибета и Альп. Все, кто когда-либо побывал на Алтае, восхищены этой неповторимой красотой. Алтай на языке местного народа означает "золотые горы".
Столицей Алтайского края является город Барнаул. Население края составляет 2,7 млн. человек. Это представители 110 национальностей. Хотя официальным языком считается русский, жители Алтая способны общаться на немецком и английском языках.

Обширная площадь и низкая плотность населения (15,9 человек на 1 км2) являются характерными чертами края. Отличительной особенностью является также наличие большого количества административных единиц и поселений с малым числом жителей. Административно край разделен на 60 районов, 11 городов, 5 из которых - районные центры. На его территории расположено 1638 поселений, из них - 925 с числом жителей менее 500 человек.
Климат Алтая на равнинах резко-континентальный с продолжительной, холодной и малоснежной зимой, с жарким и часто засушливым летом. Основные реки : Обь, Бия, Катунь и Чуя. Крупнейшие озера: Кулундинское, Кучукское и Михайловское. Алтайский край имеет значительные запасы полезных ископаемых: цветных металлов, ртутных руд, железной руды, марганца, вольфрама, молибдена, бокситов, золота и других редкоземельных элементов. Обширны ресурсы минерального сырья, в частности, стройматериалов. Общая площадь алтайских лесов составляет около шесть млн. га. Запасы древесины оцениваются в шестьсот млн. м3.
Алтайский край входит в Западно-Сибирский экономический район.
Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая. На предприятиях края производится 1/6 часть всех российских тракторов, 90% тракторных плугов, около 50% паровых котлов, все грузовые железнодорожные вагоны. Сегодня Алтай - это крупнейший аграрный регион страны. Он занимает третье место по производству зерна и молока, пятое - по производству мяса. Огромные площади занимают плантации подсолнечника, сои и сахарной свеклы.

Алтай - это не только великое творение природы, но и музей древней культуры под открытым небом; здесь пересекались пути кочевых племен во время переселения народов. Археологические раскопки мест стоянок древних людей показывают, что здесь жили люди еще миллион лет назад.
Алтайский край - один из наиболее интересных, в туристическом плане, уголков России. За последние три года его посетили туристы из 60 стран мира. Что же привлекает иностранных туристов? Альпинистов и горнолыжников - неповторимые горы, людей, увлекающихся историей и географией, - неисчерпаемые полезные ископаемые, множество археологических и этнологических памятников, любителей охоты - леса, в которых в изобилии водятся медведи, маралы, лоси, лисы, кабаны, глухари.
В крае расположено несколько курортов, использующих лечебные источники с радоновыми водами и лечебными грязями. Курортом мирового значения является Белокуриха, имеющая удивительные радоново-силикатные источники.
Туризм является одним из самых перспективных секторов экономики края.

ИСТОРИЯ.

Заселение русскими Верхнего Приобья и предгорий Алтая началось во 2-й половине ХVII века. Освоение Алтая пошло быстрее после того, как для защиты от воинственных кочевников джунгар были сооружены Белоярская (1717 г.) и Бикатунская (1718 г.) крепости. Северная война со Швецией отняла у России возможность вывозить из этой страны медь, необходимую для изготовления пушек, чеканки монет, литья колоколов. Пришлось обходиться собственными природными ресурсами. После реформ Петра Великого, Россия стремительно вышла на арену мировой истории и стала одной из сильнейших европейских держав. Именно в это время и появился Барнаул - теперь один из старейших городов Западной Сибири.
Алтай издавна был известен, как район добычи металлов, о чем свидетельствовали так называемые «чудские копи». Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае по праву считают отца и сына Костылевых. Кроме богатых руд, Алтай славился густыми сосновыми лесами и многочисленными реками. Таким образом, имелись все условия для создания горнозаводской промышленности. 21 сентября 1729 года заработал первенец алтайской металлургии - Колывано-Воскресенский завод. В 1730 году посланцы известного уральского заводчика А.Н. Демидова, занятые поисками удобного места для постройки нового, более крупного завода, выбрали устье р. Барнаулки. Алтай привлекал Акинфия Демидова не только медью. Из алтайского серебра в башне своего Невьянского завода на Урале Демидов тайно чеканил серебряную монету. Итогом деятельности Акинфия Демидова и его приказчиков на Алтае было создание здесь феодальной горной промышленности, основанной на крепостном труде приписных крестьян и мастеровых. Слухи о выплавке Демидовым серебра дошли до Петербурга, и императрица Елизавета Петровна направила на Алтай комиссию бригадира Беэра. По результатам ее деятельности был издан 1 мая 1747 года указ, которым Алтай передавался в личную собственность русских царей.
В XVIII - первой половине XIX веков на Алтае выплавляли 90% российского серебра - по 1000 пудов в год. Барнаульский сереброплавильный завод по праву считался самым крупным, на нем действовало 13 плавильных печей, дававших около 450 пудов серебра ежегодно. Поэтому не случайно Барнаул за короткое время в 1771 году из небольшого заводского посада стал "горным городом" - одним из крупнейших в Сибири. Российская история знает только два "горных города" - Екатеринбург и Барнаул. Незадолго до революции был построен мост через реку Обь, и проведена железнодорожная ветка, определившая бурное развитие молодого соседа , города Новосибирска. Ко 2-й половине ХVIII века образовался алтайский горный округ - огромнейшая территория. Она включала в себя Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей. В 1-й половине ХIХ века Алтай занимал первое место в России по производству серебра, второе - по меди и третье - по золоту, став вторым промышленным районом на востоке страны после Урала. Но после реформ 60-70 годов ХIХ века феодальные пережитки на Алтае сохранялись в большей степени, чем в других районах Сибири. Горная промышленность, являвшаяся главной отраслью экономики округа, вступила в полосу кризиса, стала неудержимо нарастать убыточность заводов, и к концу века почти все они были закрыты. В частной промышленности Алтая наибольшее развитие получила добыча золота. Наиболее крупными компаниями в этой отрасли являлись "Алтайское золотопромышленное дело" и "Южно-алтайское золотопромышленное дело". К концу века действовало 70 приисков, и добывалось до 100 пудов золота ежегодно. Частная обрабатывающая промышленность была представлена мукомольными и крупчатыми мельницами, винокуренными заводами, пимокатными и овчинно-шубными мастерскими. На всю Россию славились черные овчинные полушубки, изготовлявшиеся в Барнауле.

Постепенно основой экономики Алтая становилось сельское хозяйство. Наряду с выращиванием зерновых культур, расширялись посадки картофеля, значительное развитие получило пчеловодство. В начале ХХ века на первый план вышло молочное животноводство и маслоделие. Алтайское масло экспортировалось в страны Западной Европы. После установления на Алтае советской власти, в июле 1917 года, была образована Алтайская губерния с центром в г. Барнауле. Она просуществовала до 1925 года, с 1925 по 1937 годы территория Алтая входила в Западно-Сибирский край, с 1937 года - Алтайский край. В 1922 году в составе Алтайского края была образована Ойротская автономная область, которая в 1948 году была переименована в Горно-Алтайскую автономную область. В 1990 году на сессии Горно-Алтайского Совета народных депутатов была принята декларация о государственном суверенитете. В мае 1992 года Горно-Алтайская область была вновь переименована в республику Алтай. Сегодня - это суверенное демократическое государство, которое является субъектом Российской Федерации, но при этом наделено всеми необходимыми полномочиями и властью на собственной территории. На экономическом развитии Алтайской губернии в конце 20-х годов сказалось окончание строительства Туркестано-Сибирской железной дороги. Для переработки среднеазиатского хлопка соорудили Барнаульский меланжевый комбинат. В Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби были построены элеваторы, в Бийске и Алейске - сахарные заводы, в Бийске, Рубцовске и Поспелихе - мясокомбинаты. Быстрыми темпами росли металлообработка и производство строительных материалов, улучшалась транспортная сеть. К концу 30-х годов Алтай превратился в один из крупных аграрно-индустриальных регионов Сибири. Во время войны Алтай принял более 100 предприятий, эвакуированных из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Это дало мощный импульс развитию его промышленности. В то же время, являясь крупным производителем сельскохозяйственных продуктов, край оставался одной из основных житниц страны.