Смекни!
smekni.com

Характеристика экскурсионно-туристических центров РИМА (стр. 2 из 5)

АРКА КОНСТАНТИНА

Воздвигнутая в 315 году, арка является самой знаменитой и хорошо сохранившейся триумфальной аркой, а также основным примером последнего художественного и культурного расцвета Рима IV века. Арка, высотой 21 метр и шириной более 25 метров, с тремя пролетами, обрамленными коринфскими колоннами, украшена статуями и барельефами, снятыми с памятников предыдущих эпох: с форума Траяна были перенесены восемь статуй варваров-даков, установленных над колоннами, а также украшения основного свода, медальоны со сценами охоты и жертвоприношений, относящиеся к первой, половине II в. н.э.; у здания, построенного в честь Марка Аврелия, были заимствованы атические барельефы, на которых изображены эпизоды войны и триумфа императора. Недалеко от арки находился конический фонтан Мета Суданте I в. н.э. , из которого "просачивалась" вода.

ПАЛАТИН

Еще римляне отождествляли этот холм с местом мифического основания города Ромулом, а сегодня он считается местом первых поселений, восходящих к IX-VIII вв. Позже на этом холме были построены виллы богатых горожан и роскошный императорский дворец, а в XVI в. Палатин большей частью был преобразован Фарнезе в патрицианскую виллу. От Императорского дворца, построенного Домицианом в конце I в н.э. остались руины Стадиона длиной в 160 м., Дворец Флавиев в Дворец Августа. Кроме этого на Палатине находятся: храм Кибелы, основанный в 204 г. до н.э. в честь Матери Матуты (богини плодородия) и дом Ливии (жены Августа), на стенах которого сохранились античные фрески.

САЙТА МАРИЯ Д'АРАЧЕЛИ

Церковь воздвигнута на том месте, где по преданию Сивилла предсказала Августу пришествие на землю Божьего сына. К ней ведет крутая лестница. Фасад церкви - довольно простой, относится к XIV в. Внутри прекрасные колонны и изумительные фрески работы Пинтуриккио.

КАПИТОЛИЙ

Холм Капитолий был политическим и культовым центром древнего Рима; на нем были воздвигнуты храмы Капитолийскому Юпитеру и Юноне Монета (Советчице); сегодня здесь находится римский муниципалитет. Архитектурный ансамбль Капитолия был приведен в порядок Микеланджело в XVI в.. Поднимаемся по лестнице на прекрасную Капитолийскую площадь, окруженную тремя дворцами. В глубине площади - Сенаторский дворец, где раньше находился античный Табуларий (государственный архив), построенный Джакомо делла Порта и Джироламо Раинальди, в период с 1582 г. по 1605 г., прекрасная лестница работы Микеланджело. Дворец Консерваторов - справа и Новый дворец - слева, также были спроектированы Буонаротти и выполнены теми же архитекторами (в этих зданиях находятся Капитолийские музеи). В центре на пьедестале (работы Микеланджело), возвышается конная статуя Марка Аврелия из позолоченной бронзы (II в. н.э.).

КАПИТОЛИЙСКИЕ МУЗЕИ

Музеи были основаны папой Сикстом IV в 1471 году. Наиболее античная общественная коллекция хранится в трех отдельных музеях. В Музее Консерваторов находится знаменитая коллекция греческих и римских скульптур; среди наиболее значительных произведений: Аполлон с натянутым луком греческий оригинал V в. до н.э.; колоссальная статуя Афины, копия с произведения Кресилая (430 г. до н .э.); так называемая Эсквилинская Венера, I в. до н.э., бронзовая голова Константина. В Капитолийской Пинакотеке в основном хранятся картины XVI и XVII вв. Среди многочисленных произведений картина Тициана Крещение Христа , Лотто, Портрет арбалетчика, Рубенс, Ромуло и Рем , Веласкес, (Портрет неизвестного), Караваджо, (Св. Иоанн Креститель). В том же Дворце Консерваторов, в залах муниципалитета находятся статуи Урбано VIII заботы Бернини и Иннокентия X, работы Альгарди; кроме этого - Спинарио (Мальчик, вынимающий занозу), бронза I в. до н.э. и знаменитая Капитолийская волчица , этруссковая бронза, VI-V в. до н.э., являющаяся уже много веков символом Рима (два близнеца были добавлены в XV в. Антонио ди Полайоло). В Капитолийском музее гранится еще одна богатейшая коллекция античного искусства; среди остальных выделяются знаменитая (Капитолийская Венера, копия эллинистической статуи и Умирающий Галл, мраморная копия с бронзового оригинала школы Пергама (III в. до н.э.). Кроме этого, в двух залах, хранятся бюсты императоров, философов и поэтов.

ФОНТАН ТРИТОН

Фонтан, находящийся в центре площади Барберини был создан Бернини в 1643 году. Тритон, который трубит в изогнутую раковину, извергая из нее сильную струю воды, сидит на открытой устрице, поддерживаемой дельфинами, на хвостах которых установлен герб папы Урбана VIII Барберини.

ПЛОЩАДЬ НАРОДА

Великолепная и просторная эллиптическая площадь, находится между выходом на виа дель Корсо и Порта дель Пополо (Ворота Народа), XVI в., была благоустроена в начале XIX в. Джузеппе Валадьери, который построил по краям два красивых фонтана. В центре площади высится Обелиск Фламиниев

(XII в. до н.э.), находившийся раньше в Цирке Массимо и перевезенный сюда в 1589 г. Здесь же находится церковь Сайта Мария дель Пополо, богатая произведениями искусств, среди которых два шедевра Караваджо, Обращение св. Павла и Мученичество св. Петра, около 1602 г., а также капелла Киджи, спроектированная Рафаэлем.

ФОНТАН ТРЕВИ

Этот грандиозный и монументальный фонтан был сооружен на

том месте, где заканчивался акведук (водопровод) Аква Вирго ("Вода Девы"), построенный Агриппой в 19 г. до н.э.. Структура акведука была реставрирована в XV в. по желанию папы Николы V, который поручил Леон Баттиста Альберти соорудить бассейн для сбора воды. Но сам фонтан, с его скалами, раковинами и мраморными скульптурами был построен в XVIII в. по проекту архитектора Никколо Сальви и по заказу папы Климента XII. Сальви поместил на фоне богатого архитерктурного ансамбля колоссальную статую Океан на огромной раковине-колеснице, запряженной морскими конями. По бокам - обширный ряд подводных камней, населенных тритонами, а вдоль фонтана -

широкая лестница.

ПЛОЩАДЬ ИСПАНИИ

Самым популярным и наиболее посещаемым местом встреч города является эта живописная и оживленная площадь в форме клепсидры. В самом узком месте площади находится великолепный фонтан "Лодочка" - Фонтан делла Баркачча, (1629), созданный по проекту Пьетро Бернини. От фонтана наверх поднимается роскошная, знаменитая лестница Тринита дей Монти, построенная в 1726 году по проекту Франческо де Санктис, и заканчивается Обелиском Саллустиана и фасадом XVI в. церкви Тринита дей Монти (Святейшей Троицы на Холмах).

ОСТРОВ НА ТИБРЕ

Остров был устроен древними римлянами в форме корабля. В настоящее время большая его площадь занята под больницу Оспедале ди Сан Джованни Дио, ; напротив церковь св. Bapфoлoмeя, XVIII в.. Остров на Тибре соединен с берегами мостами, сохранившимися до нашего времени. Мост Фабриция, построенный в 62 г. до н.э. и мост Цестия, построенный в 46 г. до н.э. из травертина; от Понте Ротто - "Разрушенного моста", осталась всего одна арка, мост был построен в XVI веке.

ПЛОЩАДЬ НАВОНА

Эта величественная площадь в стиле барокко находится на месте античного Стадиона Домициана, от которого сохранилась лишь продолговатая форма площади (240x65).. Украшена тремя монументальными фонтанами. По краям - фонтан "Мавр", работы Джованни Антонио Мари, по рисунку Бернини (середина XVII в.) и Фонтан "Нептун", XIX в. В центре - знаменитый Фонтан " Четырех рек", работы Бернини (1651 г.), в центре которого возвышается обелиск, окруженный фигурами олицетворяющими основные реки континентов: Дунай, Ганг, Нил и Рио делла Плата. Архитектурным центром площади является церковь Сант'Аньезе ин Агоне - "церковь св. Агнессы на Арене". В 1652 году в создании церкви участвовали архитекторы Карло и Джироламо Райнальди.