Смекни!
smekni.com

Характеристика экскурсионно-туристических центров РИМА (стр. 4 из 5)

КАТАКОМБЫ

Катакомбами или коеметерия, назывались места погребения христиан. Только лишь кладбище св. Себастиана, находящееся при Аппиевой дороге, называлось Катакомбами, что ,на смешанном греко-римском языке христиан указывало на его местонахождения в углублении. Катакомбы Домициллы, называемые также катакомбами Святейших Нерея и Ахиллея, являются самыми большими по протяженности римскими катакомбами, очевидно, там была захоронена Домицилла, принадлежащая к семье Флавиев. На территории катакомб находится трехнефная базилика Св. Нерея и Ахиллея, IV в., с прекрасными коринфскими колоннами. Особенно интересны подземные гробницы Флавиев с росписью I в. и могила св. Петронилы. Катакомбы св. Каллисты, находящиеся также на Аппиевой дороге и частично исследованные, находятся на четырех этажах. Возникли они во II в. и были официальным некрополем римских епископов; в крипте пап - могилы различных римских пап, среди которых и могила папы Сикста II убитого во время преследований 258 года при Валериане.

ГАЛЕРЕЯ БОРГЕЗЕ

Богатейшая частная коллекция (переданная государству в 1902 г.) размещается в прекрасном Дворце XVII в.. Среди многочисленных произведений нужно упомянуть: Паолина Боргезе, скульптурный портрет сестры Наполеона в образе Венеры победительницы, работа Канова (1805 г.). В точной отделке каждой анатомической детали, в прическе, в искусном украшении дивана, в полировке мрамора господствует великое мастерство скульптора; Давид, работа Бернини (1624 г.); Аполлон и Дафна, наиболее значительное раннее произведение Бернини (1642 г.); Похищение Прозерпины, еще одна ранняя работа Бернини (1622 г.); Снятие с креста, Рафаэля (1507 г.) и другие его работы; шесть картин Караваджо, среди которых Мальчик с корзиной фруктов, раннего периода творчества, а Давид с головой Голиафа, Мадонна Стремянных, написаны в 1605-1606 гг.; Св. Иероним является одной из последних работ римского периода художника. В 1606 году, после одной из многочисленных драк, закончившейся убийством одного из соперников, Караваджо вынужден был бежать из Рима и начать безнадежные странствования, закончившиеся четыре года спустя его смертью на побережье Порто Эрколеё, где он стал жертвой безумия и малярии.

ДВОРЕЦ ВЕНЕЦИИ

Дворец возвышается на одноименной площади и похож на средневековый замок, но, на самом деле, это здание является первым архитектурным произведением эпохи Возрождения. Построен в 1455 г., но точно не удостоверено его авторство; некоторые считают его архитектором Леон Батгаста Альберти, который в те годы был на службе у папы Николо V. Известно, что здание было сооружено по заказу кардинала Пьетро Балбо, ставшего папой Павлом I; в XVI в. Дворец становится посольством Венецианской республики в Риме, а затем переходит в собственность австрийского двора, и в 1916 г. возвращается в итальянскую собственность. Начиная с конца Второй мировой войны, в залах Дворца размещается Музей Дворца Венеции.

ДВОРЕЦ БАРБЕРИНИ

В прекрасном барочном дворце, над которым работали Мадерно, Борромини и Бернини (1625-1633 гг.), находится отделение Галереи Древнего искусства с произведениями живописи с XIII в. по XVIII в. Среди других нужно выделить работы Симоне Мартини, Беато Анджелико, Филиппо, Лоренцо Лотто, Аньоло Бронзино, знаменитую картину Форнарина, Рафаэля (фот. справа), полотна Эль Греко, Тинторетто и Тициана, Портрет Энрико VIII работы Ханса Хольбейна Младшего и Юдифь и Олоферн работы Караваджо.

АРА ПАЦИС АУГУСТЕ

Решение о строительстве Алтаря мира Августа было принято сенатом в 14 г. до н.э.. Он был построен в честь мира, наступившего в империи при. Алтарь состоит из возвышенного места для жертвоприношений, окруженного стеной, украшенной восхваляющими рельефами и чудесным орнаментальным фризом. Торжественное освящение алтаря состоялось в 9 г. до н.э. В Средневековье он был разрушен и занесен землей. В XVI в. случайно были найдены в различных музеях его отдельные части. В 1938 г. Ж. Моретти соединил различные алтарные детали и восстановил памятник.

ЗАМОК СВЯТОГО АНГЕЛА

Этот грандиозный замок с древним видом является одним из наиболее знаменитых и чарующих сооружений Рима; возвышается на месте Мавзолея Адриана, от которого сохранились планиметрия и некоторые помещения. Здание было воздвигнуто в 130 г. н.э. и являлась императорской гробницей. Это монументальное сооружение круглой формы, его нижняя часть выполнена в форме куба на которую опирался барабан. В 271 г. был преобразован Аврелианом в крепость (форт). Свое название Замок св. Ангела получил в 590 г. после чудесного явления на его вершине Ангела предвестника прекращения чумы. В Средневековье замок был важной папской крепостью с присоединенной к нему тюрьмой и служил надежным убежищем во время опасности. К основанию пристроили могучие угловые бастионы (XV в.); приподняли барабан, с которого сняли мрамор; а на верху, вместо статуи императора установили статую Ангела (существующая в настоящее время, относится к XVIII в.). Пятиэтажный интерьер очень сложной структуры хранит помещения различных эпох; среди наиболее интересных конструкций : винтовая лестница, спускающаяся из гробницы императоров; чарующий двор Ангела с запасами древних боеприпасов ; Оружейная с многочисленным и необычным оружием различных эпох; Папские апартаменты, и, наконец, терасса с прекрасной панорамой.

2.2 ВАТИКАН

Ватикан – столица Хрестианства и резиденция папы римского, приемника св. Петра и наместника Христа. Это самое маленькое в мире государство – город, расположенное на одноименном холме между Монте Марио и Яникулом. В I в. н.э. Калигула построил на этом месте цирк, а позже Нерон подвергал здесь истязаниям многих христиан. На арене цирка в 67 году был распят св. Петр и на месте его могилы была воздвигнута наиболее значительная базилика христианства. Развиваясь как независимое государство, Ватикан уже с раннего Средневековья имел огромное политическое влияние, оставив политическую сцену после объединения Италии. Это небольшое государство было вновь создано в 1929 г. после примирения с итальянским государством.

ПЛОЩАДЬ СВЯТОГО ПЕТРА

Площадь является шедевром Джон Лоренцо Бернини. На нее можно попасть, пройдя современную виа делла Кончильяционе (ул. Примерения) открытую в 1937 г., которая позволила создать сценографическую проспективность монументальному комплексу Св. Петра. Овальная площадь, шириной 240 м, обрамлена полукругом величественных колоннад работы Бернини (1656-1667), состоящих из 284 дорических колонн в четыре ряда, над которым установлены 140 статуй святых и мучеников. По обеим сторонам площади расположены два величественных фонтана работы Мадерно. В самом центре площади находится огромный египетский обелиск, относящийся к I в. до н.э., был привезен в Рим Калигулой для украшения своего цирка, а в 1586 г. был установлен на этом месте (это было нелегким делом, на которое потребовалось более четырех месяцев и в котором было задействовано около тысячи человек). На вершине обелиска хранится реликвия Креста.

СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА

Собор Святого Петра занимает площадь в 22 067 квадратных метров и до 1990 года, когда он был превзойден еще более монументальной церковью Пресвятой Дев в Ямусукро, столице африканского государства Кот-Д'Ивуар, оставался самым большим христианским храмом на нашей планете. Размеры его просто потрясают, но не менее потрясает и драматическая история его строительства, узнавая которую, все больше удивляешься тому, что храм вообще был завершен. Собор, обязан своим именем человеку, который в I веке нашей эры принял мученическую смерть за свою веру: в 64 году н.э., в царствование императора Нерона, апостол Петр был распят на кресте, а затем похоронен на городском кладбище. Вскоре могила апостола становится объектом паломничества. Признавший христианство римский император Константин повелел воздвигнуть над могилой Петра базилику, которая простояла на этом месте более тысячелетия. Когда она совсем обветшала, папа римский Николай V в 1452 году приказал начать строительство грандиозного нового собора. Но после его смерти в 1455 году работы были приостановлены. С тех пор подрядчики и зодчие то и дело сменяли друг друга, поэтому на завершение храма ушло еще около 170 лет. Сперва архитектор Браманте в 1506 году взялся за решительную переделку всего здания, замыслив увенчать его огромным куполом. Но в 1514 году он умер, и работы были поручены Рафаэлю. Однако в 1520 году скончался и Рафаэль, а после его смерти в проект опять были внесены изменения: от идеи большого купола решили отказаться, отдав предпочтение элементам готики. Когда, наконец, в 1546 году Микелонджело, которому уже перевалило за семьдесят, "во имя Бога, Пресвятой Девы и Святого Петра" взял на себя руководство строительством, он возобновил возведение купола. Но и ему не суждено было дожить до освящения храма. Сооруженные уже после его смерти продольный неф, фасад и колонный зал нарушили архитектурное единство собора, что и сегодня заметно при подходе к нему со стороны площади.

18 ноября 1626 года собор наконец-то был освящен папой Урбаном VIII. Архитектурное оформление площади перед собором продвигалось куда более энергично и было осуществлено в 1656- 1667 годах. Площадь, оформленная Бернини, окаймлена 284 тосканскими колоннами. Колоннаду украшают статуи святых. В самом соборе (высота его составляет 189 метров!) Бернини соорудил над папским алтарем огромный бронзовый балдахин, вознесенный витыми колоннами на высоту 29 метров, но эта его работа, в отличие от колоннады, безусловного и всеобщего одобрения не снискала.

Собор Святого Петра можно осмотреть весь, что называется, сверху донизу. С балкона, которым окаймлена башенка над куполом, открывается удивительная панорама Рима. Центральный неф поддерживают восемь огромных пилястров (первые три дополнены Мадерно), он имеет бочарный свод, украшенный позолоченными кессонами. К последнему правому пилястру прислонена почтенная бронзовая статуя Св. Петра, которая восходит ко второй половине XIII в. и приписывается Арнольфо ди Камбио. В левом нефе прекрасная гробница Иннокентия VIII работы Антонио дель Поллайоло (1498 г.); в правом нефе (первая капелла) - знаменитая Пьета (Скорбящая Богородица с телом Иисуса на руках - Пиета - это единственная скульптурная работа, выполненная двадцатипятилетним Микеланджело в 1499 г., была установлена на этом месте в 1749 г., помеченная его инициалами. Безупречен ее белый мрамор изумительно мягкого, молочно-матового оттенка, он привезен из Каррары. Для доставки его пришлось специально прокладывать дорогу. В 1972 году в результате акта безумного вандализма у статуи был поврежден нос, теперь он тщательно отреставрирован. Также её иногда называют Оплакивание Христа), Под куполом находится папский алтарь и Конфессия работы Мадерно, в форме полукруга с балюстрадой, на которой установлены 99 постоянно включенных ламп освещающих гробницу св. Петра. Над алтарем - величественный бронзовый балдахин (1624-1633), являющийся шедевром Бернини, который заменил традиционную дароносицу просторной структурой в форме балдахина с высочайшими спиралеобразными колоннами. На трибуне - Кафедра св. Петра, барочное произведение из позолоченной бронзы, также работы Бернини (1656-1665 гг.). По обеим сторонам кафедры - надгробные памятники: слева - гробница Павла III (1575 г.) работы Гульельмо Делла Порта; справа - гробница Урбана VIII (1647 г.), работа Бернини. На пилястрах купола - четыре колоссальные статуи (св. Лонгин со стрелой, также работы Бернини); в правом трансепте - гробница Климента XIII (1792 г.), один из шедевров Кановы; в левом трансепте - гробница Александра VII (1687 г.), поздняя работа Бернини; в прилегающей капелле находится мраморная алтарная пала работы Ангарди (Св. Лев встречает Аттилу, 1650 г.). В музее Сокровищ св. Петра, в который можно попасть через ризницу, хранятся другие произведения искусств, среди которых дарохранительница работы Донателло (1432 г.), гробница Сикста IV (1493 г.) - шедевр Антонио дель Поллайоло и саркофаг Юнио Бассо (IV в.). У одного из пилястров купола находиться вход в Ватиканские Гроты, которые хранят еще и другие гробницы пап.