Смекни!
smekni.com

Характеристика экскурсионно-туристических центров РИМА (стр. 5 из 5)

Но можно спуститься и глубоко вниз, в раскопы под алтарем собора, где посетитель увидит остатки древнего римского кладбища, на котором была воздвигнута, самая первая базилика в честь Святого Петра. Обнаруженное на этом месте надгробье, возможно, и является могилой Святого Петра, но для внесения окончательной ясности в этот вопрос недостает безусловных археологических доказательств.

Хотя этот грандиозный собор не каждому придется по вкусу (его убранство чересчур пышно и действует порой даже угнетающе), в душах большинства посетителей он оставляет поистине неизгладимый след.

ВАТИКАНСКИЕ МУЗЕИ

Речь идет о музеях и галереях архитектурного ансамбля Ватиканских дворцов, включающих в себя 1400 залов и 20 двориков, которые хранят самую крупную в мире коллекцию произведений древнего искусства. Музей Пио-Клементино – наиболее значительный из музеев древности. Особого внимания заслуживают: Белведерский торс, возможно, изображающий Геракла, работы Аполлонио сына Нестора (Конец I в. до н.э., обнаруженный в XV в.; Мелеагр, копия со статуи Скопаса (IV в. до н.э.), Аполлон, убивающий ящерицу, Пьяный сатир и Афродита Книдская, копии с оригинала Праксителя (IV в. до н.э.), Спящая Ариадна - скульптура эллинистического периода (II в. до н.э.); Раненная амазонка, копия с оригинала Фидия (V в. до н.э.); Лаокоон мраморная скульптурная группа поздней эллинистической эпохи (I в. до н.э. - I в. н.э.); необыкновенный Аполлон Белведерский, копия со скульптуры Леохара (IV в. до н.э.); Апоксиомен (атлет, очищающий с себя песок), копия с бронзового оригинала Лисиппа (IV в. до н.э.). Музей Киарамонти гордится такими произведениями, как Август из Прима Порта, римская статуя конца I в. до н.э. и Дорифор (Копьеносец), копия с оригинала Поликлета (V в. до н.э.). Ватиканская Пинакотека была построена Лука Бельтрами для папы Пио XI. Во дворце находится Генеральная дирекция, складские помещения, реставрационные лаборатории. В 15 залах выставлены 460 произведений, среди которых необходимо назвать: Полиптих Стефанески, работа Джотто, заказанный около 1300 г. для главного алтаря древней базилика Св. Петра; росписи Беато Анджелико (Жизнеописание св. Николы); Сикст IV и Платине, отдельная фреска работы Мецолло да Форли, которому принадлежат также Музицирующие ангелы; десять гобеленов, выполненные в Брюсселе в 1516г. по картонам Рафаэля; Мадонна ди Фолиньо (1513 г.), заказанная служащим Юлия II; Преображение (фот. внизу, в центре), 1520 г. и Коронование Мадонны, написанная в двадцатилетнем возрасте в 1503 г.; Святой Иероним, работы Леонарда да Винчи (1480 г.); достойная восхищения Пьета работы Джованни Беллини, (фот. внизу слева), ок. 1474 г.; Положение во гроб, (фот. внизу справа), работы Каразаджо (1604 г.) с сильно подчеркнутым трагизмом. И, наконец, произведения Джентилески, Ван Дейк, Пьетро да Кортона, Рубенса, Пуссена; портреты Тилиана (Дож Пикколо Марчелло), Томаса Лоренса (Георгий IV) Маратта, Креспи и других.

СТАНЦЫ РАФАЭЛЯ

Так называются залы, строительство которых было начато в XV в. при Николае V. В 1508 г. папа Юлий II решил завершить их украшение, оставленное незавершенным в предыдущем веке Синьорелли и Пьетро делла Франческа, при помощи группы художников в которую входили Лоренцо Лотто, Валдассарре Перуцци и Перуджино. Позднее папа решил испытать способности молодого Рафаэля, поручив ему роспись всех четырех станц. Станца Пожара в Борго берет свое название от фрески, изображающей папу Льва IV который чудесным образом гасит пожар, вспыхнувший в районе Борго. В Станца делла Сеньятура собраны самые знаменитые фрески Станц: Диспут; Афинская школа, изображающая триумф философии. В центре фрески фигуры Платона и Аристотеля, окруженные крупнейшими философами всех эпох; Парнас, изображает мир искусства с Аполлоном и Музами, окруженными Данте, Вергилием, Гомером и другими величайшими поэтами. За этими залами следуют Станца д'Элиодоро и Станца Костантино.

СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА

Капелла знаменита фресками Микеланджело и тем, что в ней собираются кардиналы на Конклав (собрание) для избрания нового папы. Роспись капеллы была начата в 1481 г.; двенадцать четырехугольников с Эпизодами из жизни Моисея, слеваи Эпизодами из жизни Иисуса, справа, являются работами Перуджино и Пинтуриккио, Боттичелли, Козимо Росселли, Синьорелли, Гирландайо. Позднее Юлий II поручил Микеланджело роспись свода, которую Буонарроти начал в 1508 г. и завершил в 1512 г. Иконографическая программа (История Создания и Грехопадения до Спасения) введена в сложный архитектурный и декоративный организм: на угловых опорах располагаются могущественные фигуры семи Пророков и пяти Сивилл, в девяти четырехугольниках свода представлены: Отделение света от тьмы, Сотворение солнца, луны и растений на земле, Отделение вод, создание рыб и птиц Сотворение человека; Создание женщины; Грехопадение и изгнание из рая; История Каина и Авеля; Всемирный потоп Опьянение Ноя. В глубине стены - Страшный суд выполненный Микеланджело несколько лет позже, (1536-1541 гг.), по заказу Павла III. Над величественной композицией, состоящей из 391 фигуры, доминирует фигура Христа Судии, которая вдыхает жизнь в сцену; приводя ее в движение; венчают фреску Блаженные и Мученики. Внизу, по сторонам - Ангелы с трубами суда, Вознесение праведников на небо, и (справа) Харон, переправляющий грешников в ад.

ТИВОЛИ

Это прекрасный древний город расположенный на одном из холмов на берегу р. Аньене рядом со знаменитыми водопадами. Был высоко оценен уже римлянами, которые строили там роскошные патрицианские виллы, среди других там проживали: Юлий Цезарь, Август, Траян и Адриан, последний воздвигнул самую грандиозную и знаменитую виллу римской античности.

ВИЛЛА АДРИАНА

Была построена в период с 118 г. по 134 г. н.э. императором Адрианом. Среди основных монументов: четырехугольный портик Пециле (239x97 м) в центре с бассейном, который берет свое необоснованное название от афинского портика; Нимфей Острова - круглое здание с портиком, ионическими колоннами и кольцевым каналом, окружающим островок с руинами небольшой виллы (в котором, возможно, жил Адриан); Императорский дворец с многочисленными помещениями, самыми значительными из которых являются перистиль, т.н. Пьяцца д'Оро (Золотая площадь) и элегантный Зал дорических пилястров; Канопо - длинный и узкий бассейн (119x18 м) в центре естественной долины.

ВИЛЛА Д'ЭСТЕ

В нее входит прекрасный дворец XVI в. и великолепный итальянский сад. Вил-ла была построена в период с 1550 г. по 1569 г., архитектором неаполитанцем Пирро Лигорио по заказу кардинала Ипполита II д'Эсте. Дворец расписан прекрасными фресками на мифологические темы и с видами виллы работы Цуккари, Агрести, Муциано и других художников римской школы. Сад знаменит своими более, чем пятистами фонтанами, гармонично слившимися с растительностью.

3. Заключение.

Рим – «Столица мира». Это определение правдиво подчеркивает характерные особенности этого города, благодаря которым он, в некотором роде, считается всемирным городом, а не только столицей Италии. Он сыграл огромную роль в мировой истории, вызывая удивление, интерес и изумление народов всех стран, религий и национальностей. Все художественное творчество Европы от средневековья до наших дней несет на себе следы сильного воздействия римского искусства. Внимание к нему всегда было очень пристальным. В памятниках Рима многие поколения находили нечто созвучное своим чувствам и задачам. Однако сильнее всего воздействовало древнеримское искусство на архитекторов, живописцев и ваятелей Италии, по-своему воспринимавших и трактовавших богатейшее художественное наследие Рима.

4. Список использованной литературы.

1. ББК 85.11 А92 УДК 720

“Атлас Чудес Света” Выдающиеся архитектурные сооружения и памятники всех времен и народов.

Авторы текста:

Розмари Бартон

Ричард Кэвендит

Москва ББМ АОЭ, 1995

2. “Рим и Ватикан, Флоренция, Венеция”

ISBN 88 7204-153-8

Бонеки Эдициони «Иль Туризмо» Флоренция

Http://www.bonechi.com

3. “Вояж”, №2, 2000г.

4. “Гео”, №4, 1998г.

5. Серия по маршрутам “Туртранс-Вояж”

“Австрия, Швейцария, Италия, Германия.

Маршруты Средиземноморья и Португалия.”

Москва 2000 г.

Http://www/tourtrans-voyage.aha.ru