Смекни!
smekni.com

Внутрихозяйственная отчетность в системе управленческого учета 2 (стр. 9 из 9)

Метод полного распределения затрат основан на поиске прибыли путем вычитания из выручки, рассчитанной как произведение объема производства на цену реализации, все затраты на производство и реализацию данной продукции.

По итогам двух месяцев прибыль по методу маржинальной калькуляции равна 3480 тыс. руб., а по методу полного распределения затрат 3520тыс. руб., эта разница обусловлена тем, что на складе осталось 100 тыс. шт. нереализованной продукции. В этом и заключается метод полного распределения затрат.

В январе реализовали меньше, чем произвели, т.е. часть готовой продукции осталась на складе, которую реализовали в следующем месяце. Поэтому наиболее предпочтителен с точки зрения минимизации налогооблагаемой прибыли в январе метод маржинальной калькуляции, а в феврале метод полного распределения затрат.

Заключение

История бухгалтерского учета относит выделение управленческого учета из общей системы к пятидесятым годам прошлого века. Прежде всего, это было связано с проблемой повышения эффективности предпринимательской деятельности. В соответствии с определением Канадского технологического института Южной Альберты, "Управленческий учет позволяет измерять и сообщать финансовую информацию, а также другие виды информации, которая помогает в достижении целей организации, в частности, о приобретении или потреблении ресурсов. Управленческий учет обеспечивает итоговые данные для предоставления сведений по оперативным результатам всем уровням руководства, выявляя возможности и проблемы организации".

Предприятие фактически бессильно перед неопределенностью внешней среды. Поэтому создание надежной системы мониторинга за ключевыми факторами является важным шагом к принятию верных управленческих решений. Нестабильность на рынке систематически заставляет предприятия разрабатывать альтернативные сценарии своих действий и не ограничиваться лишь наиболее вероятным вариантом. Эти сценарии тем точнее соответствуют рыночной ситуации, чем достовернее положенная в их основу информация. Достоверная и своевременная информация, лежащая в основе управленческой отчетности, является залогом эффективной деятельности предприятия, а успешное функционирование системы управленческого учета способствует эффективной реализации функций общей системы управления предприятием.

Список использованной литературы

1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М., 2003.

2. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. – М.: Аудит, Юнити, 2001.

3. Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. – М.: Финпресс, 2000.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 2003.

5. Камышанов П.И., Камышанов А.П., Камышанова Л.И. Бухгалтерский учет на предприятиях и в банках.М., 1999. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М., 2006.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008

7. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003

8. Николаева О., Алексеева О. Стратегический управленческий учет. - М.: Едиториал УРСС, 2003.

9. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. М., 2007.

10. Хорнгрен Ч.Т. Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект:Пре. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова - М.: Финансы и статистика, 1995

11. «Экономика и жизнь», бухгалтерское приложение к журналу «Экономика и жизнь»