Смекни!
smekni.com

Внутрихозяйственная отчетность в системе управленческого учета 2 (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение......................................................................................................................................... 3

1. Управленческая и финансовая отчетность............................................................................. 5

1.1 Финансовая отчетность....................................................................................................... 5

1.2Управленческая отчетность.................................................................................................. 6

1.3Взаимосвязь учетных систем .............................................................................................. 7

2. Управленческая отчетность и структура ответственности................................................ 11

2.1 Понятие и виды управленческой отчетности................................................................. 11

2.2 Формирование отчета о движении денежных средств.................................................. 13

2.3 Формирование управленческого баланса и отчета о прибылях и убытках................. 13

2.4 Организация системы управленческого учета и управленческой отчетности............ 14

2.5 Уровень детализации и достоверности управленческой отчетности........................... 16

3. Система внутрихозяйственной отчетности.......................................................................... 18

3.1 Организационная и информационная система управленческой отчетности.............. 18

3.2. Аналитическая и управленческая роль программных продуктов............................... 20

4. Практическое задание………………………………………………………………………..23

Заключение................................................................................................................................... 41

Список литературы..................................................................................................................... 42


Введение

Управление любой компанией немыслимо без своевременной и точной информации о ее состоянии. Эта информация является основой для принятия всех финансовых решений, вплоть до выхода на мировые рынки капитала.

Одним из источников управленческой информации является бухгалтерский учет. Отечественный бухгалтерский учет исторически несет на себе управленческую нагрузку. На одних предприятиях в бухгалтерских регистрах из года в год аккумулируется информация о затратах по элементам, статьям, местам возникновения, формируется себестоимость продукции по калькуляционным группам и т.д. На других предприятиях, применяющих нормативный метод учета, до 90% затрат и оценка себестоимости исчисляются через сутки после выпуска партии продукции или оказания услуги. Однако нельзя целиком полагаться на бухгалтерский учет при принятии решений. Фискальные цели накладывают свою специфику на порядок отражения хозяйственных операций: отражается иная, чем реальная, сумма затрат, иногда бухгалтерские записи появляются через некоторое время после отчетного периода. Так что принимать бухгалтерский учет как основной источник информации для менеджеров нельзя. Поэтому в подразделениях предприятий и компаний спонтанно или под централизованным руководством организуется оперативный учет договоров и взаимоотношений с контрагентами, движения материальных ценностей, поступлений и платежей и т.д. Его особенностью является ориентация исключительно на управленческие цели, а также использование недокументированных источников информации, прогнозных оценок и т.д. Именно объединение данных бухгалтерского и оперативного учета, их сопоставление и обработка, называется управленческим учетом.

Иначе говоря, управленческий учет - это инструмент, позволяющий оценивать бизнес и принимать менеджерам всех уровней обоснованные управленческие решения: стратегические и оперативные. Управленческий учет включает в себя сбор и обработку данных о различных сторонах деятельности компании: от натуральных производственных показателей до сбора мнений сотрудников о самой компании, прогнозирование и моделирование будущего состояния компании, генерацию необходимых показателей, позволяющих отслеживать близость компании к намеченным планам.

Еще не так давно в России и странах ближнего зарубежья понятие управленческого учета существовало только для тех компаний, которые в силу специфики своего бизнеса были тесно интегрированы в мировую экономику. Наиболее ярким примером могут служить нефтегазовые или транспортные корпорации.

Постепенно стало очевидным, что вести внутренний управленческий учет необходимо для эффективной деятельности любого предприятия, однако наиболее остро проблема постановки управленческого учёта в секторе малых и средних предприятий именно сейчас.

Прежде всего это связано с тем, что несмотря на наличие некоторого множества общих свойств и принципов, управленческий учет индивидуален для каждого предприятия. Кроме того, существую проблемы касательно средств автоматизации. Западные системы автоматизации слишком; внедрение их, как правило, требует реинжиниринга бизнес-процессов под западные стандарты, а это процесс весьма болезненный.

Сама деятельность предприятия предполагает необходимость в самостоятельном ведении такого учета, который помогал бы в реальном управлении предприятием. В данном случае основным мотивом для ведения обособленного УУ чаще всего становится желание управленца создать свою "оригинальную" модель учета – такую, которая отражала бы и особенности конкретного предприятия, и личный, субъективный взгляд управленца на управление бизнесом.

Цель настоящего исследования - на основании научной и специальной литературы провести изучение роли финансовой отчетности в общей системе управленческого учета.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-охарактеризована сущность управленческой отчетности и отдельных видов;

-рассмотрена организационная структура финансовых служб предприятия;

-сформирована система составления основных управленских отчетов;

-указана роль управленческого учета;

-проведен анализ участия программных продуктов в управленческой деятельности.

1. Управленческая и финансовая отчетность.

1.1 Финансовая отчетность

Информация о финансовом состоянии предприятия содержится в бухгалтерской финансовой отчетности, которая составляется по стандартам и правилам, установленным государством и международными соглашениями.

Бухгалтерская финансовая отчетность — это открытая информация о предприятии, которая представлена в стандартных формах отчетности, и не содержит данных, представляющих коммерческую тайну. Она может быть предоставлена различным пользователям (собственникам, партнерам, органам государственного управления и т. д.) и опубликована.

В соответствии с международными стандартами учета финансовая отчетность должна включать балансы, счета результатов, прибылей и убытков, отчеты об изменениях финансового состояния, приложения и другой пояснительный материал. Ответственность за подготовку финансовой отчетности возлагается на руководство предприятия.

Финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны. Таким образом, открытые акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды и компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые учреждения обязаны ежегодно предоставлять годовую финансовую отчетность для публикации в прессе.Финансовая отчетность публикуется один раз в год и подлежит аудиторской проверке [1].

Финансовая отчетность российских предприятий включает баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала и приложение к балансу. Для субъектов малого предпринимательства устанавливается сокращенная финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Формы финансовой отчетности предприятий и порядок их заполнения устанавливает Министерство финансов.

Баланс предприятия — это отчет об активах и пассивах. Состав активов показывает, как размещены средства предприятия, а состав пассивов показывает источники финансирования активов, которые еще называют обязательствами предприятия. Общая сумма активов всегда равна общей сумме пассивов.

В состав внеоборотных активов (I раздел) включают основные фонды, такие как оборудование, здания, транспорт; нематериальные активы, такие как лицензии, ноу-хау, товарные знаки; незавершенные капитальные вложения; долгосрочные финансовые и прочие финансовые вложения.

Оборотные активы включают денежные средства и средства, которые могут быть преобразованы в денежные менее чем за год. Это производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые инвестиции, денежные средства и их эквивалент в иностранной валюте. Денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции относятся к абсолютно ликвидным активам предприятия.

В пассиве баланса предприятия находятся источники собственных и приравненных к ним средств; долго- и краткосрочные (текущие) обязательства. К источникам собственных средств относятся собственный капитал и обеспечение предстоящих расходов и платежей (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль). К обязательствам относятся долго- и краткосрочные кредиты банков, кредиторская задолженность за товары, работы, услуги, текущие и долгосрочные обязательства по расчетам с кредиторами [3].