Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 2 Понятие классификация (стр. 14 из 16)

Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности являются:факторинг, учет векселей, форфейтинг, спонтанное рефинансирование.

Факторинг представляет собой финансовую операцию, заключающуюся в уступке предприятием-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специализированной компании – «фактор-компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга. Факторинговая операция позволяет предприятию-продавцу рефинансировать преимущественную часть дебиторской задолженности по представленному покупателю кредиту в короткие сроки, сократив тем самым период финансового и операционного циклов. Положительным в этом случае является гарантированный возврат сначала сумм просроченной дебиторской задолженности в размере 70-90% (в зависимости от фактора риска), а затем остальных 10-30% и возврат части дебиторской задолженности в короткие сроки позволяет сократить период финансового и операционного циклов. Отрицательные стороны - дополнительные расходы продавца, связанные с продажей продукции, а также утрата прямых контрактов с покупателем в процессе осуществления им платежей.

Форфейтинг соединяет в себе элементы факторинга и учета векселей (рис.3.2). Основным его недостатком является высокая стоимость.

Форфейтинг представляет собой финансовую операцию по рефинансированию дебиторской задолженности по экспортному товарному кредиту путем передачи переводного векселя в пользу факторинговой компании с уплатой последнему комиссионного вознаграждения.

Учет векселей представляет собой их продажу банку или другому субъекту хозяйственной деятельности по дисконтной цене, устанавливаемой в зависимости от номинала, срока погашения и учетной вексельной ставки, ставки комиссионного вознаграждения, а также уровня премии за риск платежеспособности векселедателя.

Спонтанное рефинансирование является наиболее распространенной формой ускорения расчетов и заключается в предоставлении скидки за досрочную уплату покупателем платежных документов. Размер установленной скидки с цены продукции является ценой спонтанного рефинансирования для предприятия-продавца в случае, если покупатель воспользуется предоставленной скидкой. Условия предоставления ценовой скидки за ускорение расчетов записывают в сокращенном виде. Так, например, запись «5/10, нетто 30» означает, что покупатель продукции получит 5-процентную скидку с цены, если рассчитается с продавцом на протяжении первых 10 дней после поставки продукции при условии максимального срока отсрочки платежа 30 дней. В случае отказа от скидки, покупатель должен осуществить полную оплату на протяжении 30 дней с момента выписки платежных документов. Распространенной схемой предоставления коммерческого кредита являются кредитные условия «10/1, нетто 30», то есть 10-процентную скидку с цены покупатель может получить, если немедленно рассчитается за продукцию при условии максимальной отсрочки платежа на один месяц.



2

6

5


1


4


3

Рис. 3.2 – Финансовый механизм осуществления операций форфейтинга


Оптимизировать денежный оборотпредприятий можно путем корректировки потоков платежей, внедрения режима экономии, уменьшения потребности в финансовых ресурсах.

К основным мероприятиям по уменьшению денежного оборота можно отнести: куплю сырья, материальных ценностей на условиях отсрочки платежа; перенесение сроков платежа по договоренности с поставщиками; приобретение основных средств на правах аренды и финансового лизинга.

Денежные средства осуществляют постоянный круговорот. С одной стороны, уменьшается сумма денежных средств в результате приобретения материальных ценностей для изготовления готовой продукции, погашения задолженности поставщикам, выплаты заработной платы, уплаты налогов, взносов в целевые государственные фонды и других платежей. С другой стороны, после отгрузки готовой продукции покупателям денежные средства поступают на текущий счет, в кассу предприятия. Если покупатели своевременно не рассчитываются за отгруженную готовую продукцию, возникает дебиторская задолженность. После оплаты счетов покупателями дебиторская задолженность сокращается, а поток денежных средств увеличивается. Однако оплата счетов покупателями иногда задерживается и денежные средства на текущий счет могут поступить через определенный промежуток времени. В связи с этим финансовый менеджер должен постоянно следить за движением денежных средств и предусмотреть их последствия для финансового состояния предприятия.

В процессе хозяйственной деятельности предприятию нужно поддерживать остаток денежных средств на минимальном уровне и увеличивать размер текущих финансовых инвестиций. Но в то же время увеличивается вероятность возникновения потребности в краткосрочных банковских кредитах для осуществления непредвиденных платежей. К тому же нужно учитывать, что процентная ставка за пользование банковским кредитом может быть выше, чем тот процент, который можно получить за ценными бумагами или депозитными счетами. Если краткосрочные кредиты намного более дорогие по сравнению с ожидаемой доходностью ценных бумаг, депозитов, финансовый менеджер должен быть уверенным, что потребность в дополнительных денежных средствах не возникнет. В связи с вышеупомянутым, определяется оптимальный размер остатка денежных средств исходя из показателей, которые характеризуют результаты деятельности конкретного предприятия. Оптимальный размер остатка денежных средств для ООО «Начало» рассчитаем по формуле:

, (3.7)

где: Оодс- оптимальный остаток денежных средств;

Ср – себестоимость реализованной продукции;

А – сумма амортизационных отчислений;

О – оборачиваемость оборотных активов.

Оодс 2005 = 3404,7-698,4/1,33 = 2034,8 тыс.грн;

Оодс 2006 = 3773,7-319,8/1,21 = 2854,5 тыс.грн.;

Оодс 2007 = 4429,1-415,6/1,18 = 3401,3 тыс.грн.

Как показывают расчеты, оптимальный уровень остатка денежный средств в ООО «Начало» значительно вырос (в 1,6 раза) и составил в 2007 году 3401,3 тыс.грн. На мой взгляд эта сумма чрезвычайно завышена вследствие низкой оборачиваемости оборотных активов, таким образом предприятию необходимо провести инвентаризацию производственных запасов, реализовать неиспользуемые в течение длительного периода остатки, таким образом не только повысится деловая активность предприятия, но и значительно сократится потребность в наличии денежных средств на счетах ООО «Начало».


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подводя итог исследованию использования учета производственных запасов и анализа использования оборотных средств на примере ООО «Начало» можно сделать следующие выводы и предложения.

Размеры предприятия за период в 2007 году по сравнению с 2005 годом по всем показателям увеличились. Размер валовой продукции за анализируемый период увеличился на 3990 тыс. грн, и составил в 2007 году 7780 тыс. грн, то есть предприятие увеличило объемы производства на 205,3%. Следовательно, и увеличивается уровень товарной продукции на 144,1% , что составляет 5381,5 тыс. грн.

Отметим уменьшение поголовья животных в 2007 году в сравнении с 2005 годом на 82,4% или на 163 усл. гол. Продукция животноводства имеет очень высокую себестоимость, и цена ее реализации не покрывает расходы на ее производство, предприятие сокращает объемы ее производства. Сокращение поголовья скота повлияло на уменьшение количества работников на 11 чел. в 2007 году по сравнении с 2005 годом.

Также в 2007 году увеличилась среднегодовая стоимость основных и оборотных средств соответственно на 120,5 и 161,1%.

В ООО «Начало» главной отраслью является производство зерновых, так как их удельный вес в структуре товарной продукции занимает 51,46% в 2007 году. Удельный вес животноводства составляет 30,88%, из которых 15,67% производства молока. Необходимо отметить, что доход от реализации за анализируемые годы в целом по хозяйству вырос на 1646,7 тыс. грн.

Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Начало» за 2005-2007 года показал, что чистый доход увеличился на 1646,7 тыс. грн., отсюда и увеличение себестоимости реализованной продукции и прибыли от реализации, соответственно на 1024,4 тыс. грн и 622,3 тыс. грн.

Также в 2007 году увеличились внереализационные доходы и внереализационные расходы на 316,7 тыс. грн и 202,5 тыс. грн соответственно.