Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 2 Понятие классификация (стр. 5 из 16)

При поступлении производственные запасы оцениваются и зачисляются на баланс по первоначальной стоимости, которая включает все затраты на приобретение, обработку и прочие затраты, которые возникли во время их доставки до места нахождения и приведения их до необходимого состояния (рис. 1.2).

При поступлении запасов на предприятие их первоначальная оценка формируется следующим образом (таблица 1.2).


Таблица 1.2 – Оценка запасов при поступлении.

Пути поступления запасов Формирование первоначальной стоимости запасов
Приобретение Себестоимость запасов, которая состоит из фактических затрат
Изготовление собственными силами Себестоимость производства производственных запасов, которая определяется согласно П(С)БУ 16 «Затраты»
Внесение в уставный капитал Справедливая стоимость, согласованная основателями (участниками) предприятия
Бесплатное получение Справедливая стоимость производственных запасов
Приобретение в результате обмена Балансовая стоимость переданных запасов. Если же балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость

Рис 1.2. Порядок формирования первоначальной стоимости запасов


Согласно Международному стандарту, изменение отражения в учете и отчетности стоимости товарно-материальных запасов должно производиться по наименьшей из 2-х оценок: по себестоимости или по рыночной цене. При этом себестоимость служит основной исходной базой стоимостной оценки запасов. Себестоимость товаро-материальных ценностей зависит от большого количества разнообразных факторов. Основными из них являются изменение цен и транспортных тарифов, длительность нахождения на складах и в производственных цехах и др.

Загородний А. Г. описывает, что сельскохозяйственная продукция (корма, семена, посадочный материал) и материальные ценности являются предметами труда. А предметы труда – одно из необходимых материальных условий производства, причем в процессе производства они участвуют только один раз, целиком потребляются в каждом производственном цикле, полностью перенося стоимость на вновь создаваемый продукт, и изменяют свою натурально-вещественную форму. Работники учета призваны организовывать учет и обеспечить контроль за своевременным и полным оприходованием сельскохозяйственной продукции и материалов; организовывать учет и обеспечить сохранность ценностей в местах и их хранения; иметь точные сведения об остатках ценностей, находящихся на складах и выполнении плана материально-технического снабжения; осуществлять контроль за расходованием материальных ценностей на производство; выявлять ценности, не используемые в данном хозяйстве и подлежащие реализации с целью использования внутрихозяйственных ресурсов; вести контроль за заготовкой материалов, соблюдением норм их запасов, не допускать потери и порчу ценностей. Кроме этого Загородний А. Г. предложил предпосылки для правильной организации учета и контроля за сохранностью материальных ценностей являются:

1. наличие должным образом оборудованных складов, кладовых и др. мест хранения;

2. места хранения материалов должны быть обеспечены необходимыми весоизмерительными приборами;

3. внедрение централизованной доставки материалов в кладовые структурных подразделений с центральных складов или от поставщиков по утвержденному графику;

4. установление круга лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей, за правильное и своевременное документальное оформление этих операций, а также за сохранностью переданных им под отчет ценностей;

5. определение перечня должностных лиц, которые имеют право подписывать документы по движению материальных ценностей.

Ткаченко Н.М. отметил, что к производственным запасам относятся материалы, топливо, запчасти, семена и корма и МБП. Без обеспечения предприятия необходимыми материальными ценностями невозможен производственный процесс. Пишет также о специфической особенности производственных запасов – это то, что они в процессе производства используются полностью, и поэтому для каждого нового процесса производства их нужно заменять полностью новыми. Для обеспечения бесперебойной работы производства на складах предприятия всегда должны находится производственные запасы в пределах норм, предусмотренных потребностями предприятия. Ткаченко предполагает, что важным условием правильной организации учета производственных запасов является их правильная группировка. Текущий учет материалов осуществляют чаще не по фактической себестоимости, а по раннее установленным ценам. Фактическая стоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат на их приобретение включая оплату процентов на приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценку, комиссионные вознаграждение, затраты на транспортировку, хранение и доставку, которая осуществляется посторонними организациями.

Списание производственных запасов может происходить в результате:

- отпуска в производство;

- списание в связи с несоответствием запасов критериям определения

актива;

- списание в связи с порчей, разворовыванием;

- реализация на сторону;

- передача в уставный капитал другого предприятия;

- бесплатная передача.

Отпуск запасов в производство, продажа и прочие выбытие осуществляется по одному из таких методов:

1) идентифицированная себестоимость – предусматривает особенное маркирование каждой единицы запасов, что позволяет в любой момент времени определить стоимость, а также установить дату выбытия каждой единицы определенного вида запаса, себестоимость выбывшего запаса и стоимость запасов, которые остались;

2) средневзвешенная себестоимость – проводится по каждой единице запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце.

3) ФИФО – базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступали на предприятие, то есть запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и прочее выбытие), оцениваются по себестоимости первых по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости последних по времени поступления запасов.

4) ЛИФО – базируется на предположении, что запасы используются в последовательности, которая является противоположной их поступлению на предприятие, то есть запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и прочее выбытие), оцениваются по себестоимости последних по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости первых по времени получения.

5) нормативные затраты – заключается на применении норм затрат на единицу продукции (работ, услуг), которые установлены предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Для обеспечения максимального приближения нормативных затрат к фактическим нормам затрат и цены в нормативной базе должны регулярно проверятся и пересматриваться.

6) цена продажи – основана на применении предприятиями розничной торговли среднего процента торговой наценки товаров. Этот метод применяют предприятия, которые имеют значительную и изменяемую номенклатуру товаров с приблизительно одинаковым уровнем торговой наценки. Себестоимость реализованных товаров определяется как разница между продажной (розничной) стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки на эти товары.

Основные первичные документы, которыми оформляются операции по движению производственных запасов, приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 – Перечень форм первичных документов для учета производственных запасов.

№ формы Название формы
М-1 Журнал учета грузов, которые поступили
М-2 Доверенность
М-2а Акт списания бланков доверенностей
М-3 Журнал регистрации доверенностей
М-4 Приходный ордер
М-7 Акт о приеме материалов
М-8 Лимитно-заборная карта (на одно наименование материала и многоразовый отпуск)
М-9 Лимитно-заборная карта (для многоразового отпуска 2-5 наименований материалов)
М-10 Акт-требование на смену (дополнительный отпуск) материалов
М-11 Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов
М-12 Карточка складского учета материалов
М-13 Реестр приема-сдачи документов
М-14 Ведомость учета остатков материалов на складе
М-15 Акт о приеме оборудования
М-16 Материальный ярлык
М-17 Акт о выявлении дефекта оборудования
М-18 Сигнальная справка об отклонениях фактического остатка материалов от установленных норма запаса
М-19 Материальный отчет
М-20 Накладная на отпуск товароматериальных ценностей (бланк строгой отчетности)
М-21 Инвентаризационная опись
М-22 Акт на списание материалов открытого сбережения
М-23 Акт о затратах давальческих материалов
М-26 Карточка учета оборудования для установления
М-28 Лимитно-заборная катра (для строительных организаций)

Информация, которая содержится в первичных документах, методом двойной записи систематизируется на счетах бухгалтерского учета в регистрах синтетического и аналитического учета.