Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и расчет фактической себестоимости приобретения материально-прои (стр. 6 из 10)

Стоимость оплаченных МПЗ, находящихся в пути или не вывезенных со складов поставщиков по состоянию на конец месяца, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В начале следующего месяца эти суммы сторнируются, а в текущем учете показываются как дебиторская задолженность организации-поставщика, которая погашается по мере оприходования запасов на склад.

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета материальных ценностей по учетным ценам или по рыночным ценам, если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов.

После получения расчетных документов по таким поставкам их учетная цена корректируется и уточняются расчеты с поставщиками.

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступили после представления годовой бухгалтерской отчетности, то уточняются расчеты с поставщиками в следующем порядке:

- уменьшение стоимости материальных запасов отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расчеты» (как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году);

- увеличение стоимости материальных запасов отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году) и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». [15, 365]

При безвозмездном поступлении материальных ценностей используется счет 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления», по кредиту которого отражается рыночная стоимость поступивших ценностей в корреспонденции с дебетом счета 10 «Материалы» по соответствующим субсчетам.

По мере списания материальных ценностей на счета учета затрат на производство (20, 23 и др.) либо расходов на продажу (44) суммы, учтенные на счете 98, списываются с дебета этого счета на кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Материалы, принятые на ответственное хранение, учитываются на складе организации обособленно в специальной книге. Учет осуществляется на специальном забалансовом счете 002. Если эти материалы являются скоропортящимися, бесхозными или издержки по их хранению превышают их стоимость, то организация может их продать или использовать на производственные нужды (ст. 225 ГК РФ). Такие материалы приходуются на балансовый счет 10 по рыночной стоимости. Выручка от их продажи уменьшится на сумму расходов по хранению и продаже и подлежит возврату собственнику материалов либо зачисляется как финансовый результат.

Если при поступлении МПЗ выявляется их недостача или порча, то сумма недостачи в пределах предусмотренных в договоре величин списывается организацией-покупателем на дебет счета 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по договорным (продажным) ценам поставщиков. Одновременно на сумму отклонений или ТЗР дебетуется счет 16 «Отклонения в стоимости материалов» и кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), то они приходуются по ценам возможной продажи в корреспонденции:

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 91 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Сумма недостач или потерь сверх предусмотренных в договоре величин, предъявленная поставщикам или транспортной организации, списывается бухгалтерской записью;

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При отказе суда во взыскании сумм претензий они списываются на дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям», а затем с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Следует отметить, что организации-получатели материальных ценностей списывают с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» суммы недостач в пределах норм убыли, подлежащих списанию на счета затрат на производство (расходов на продажу) по фактической себестоимости в размере сумм, принятых на учет по дебету данного счета.

В бухгалтерском учете поставщика на суммы недостач и потерь, которые по решению арбитража должны быть возмещены организациям-покупателям, сторнируется ранее сделанная запись по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи». Тем самым уменьшается величина выручки от продажи на сумму фактических недостач либо потерь. Одновременно производится запись по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Организация-поставщик должна также сторнировать обороты по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 43 «Готовая продукция» на сумму недостающей продукции, а затем списать сумму недостачи на дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредит счета 43 «Готовая продукция».

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» отпуск МПЗ в производство рассматривается как расходы по обычным видам деятельности. Они возникают непосредственно в процессе переработки (доработки) запасов при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг и их продажи (реализации).

Вместе с тем для целей налогообложения (ст. 254 п. 7 НК РФ) к материальным расходам приравниваются:

- расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия;

- потери и недостачи или порча при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных правительством РФ;

- технологические потери при производстве или транспортировке;

- расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых.

В ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» определен порядок оценки запасов при отпуске их в производство (п. 6) и дана характеристика применяемых способов и возможностей их практического использования.

Однако независимо от применяемых методов (способов) оценки отпуск МПЗ в производство (в торговле — в продажу) осуществляется по первичным документам (ф. № М-8, М-11, М-15).

На основе первичных документов о расходе материалов составляется ведомость распределения, в которой стоимость материалов по учетным ценам распределяется по направлениям затрат. При этом производятся бухгалтерские записи:

Д-т сч.; 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» К-т сч. 10 «Материалы».

Необходимость выявления отклонений связана с тем, что синтетический учет МПЗ ведется по фактической себестоимости, а аналитический — по учетным ценам. Отклонения фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам показываются по отдельным группам запасов материалов. Исключение составляют организации, которые используют дорогостоящие и особо дефицитные материалы в ограниченном ассортименте. В этом случае учет отклонений необходимо вести по отдельным видам запасов и отнесением прямым путем их на себестоимость продукции.

Для расчета фактической себестоимости МПЗ, отпущенных со складов в производство, определяются средние проценты отклонений.

При этом из общих сумм поступления и отпуска запасов по учетным ценам исключаются суммы внутреннего оборота (возврат из производства неиспользованных видов запасов и перемещение с одного склада на другой). Данные о внутреннем обороте, выявленные по ведомостям движения запасов, должны быть тождественны по приходу и расходу.

По мере оплаты счетов поставщиков сумма налога на добавленную стоимость по материально-производственным запасам, подлежащим использованию на производственные нужды, списывается с кредита счета 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет 3 «НДС по приобретенным МПЗ» на дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС».

Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 5/01 и Методическими указаниями фактическая себестоимость МПЗ при отпуске их в производство и ином выбытии определяется в течение отчетного года по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения запасов (метод ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения запасов (метод ЛИФО).

Использование двух последних способов оценки вызывает практическую необходимость ведения партионного учета. При отсутствии такого учета целесообразно пользоваться учетными ценами, принятыми в организации, а стоимость израсходованных материалов при оценке по методам ФИФО или ЛИФО определять расчетным путем. При этом стоимость израсходованных материалов по методам ФИФО или ЛИФО отличается от их стоимости по учетным ценам. Отклонения списываются пропорционально стоимости материалов по учетным ценам. Для этого используется информация ведомости распределения, расхода материалов по направлениям затрат.

Продажа материалов и других видов запасов на сторону отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы», который предназначен для формирования информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных), связанных с продажей и прочим списанием материально-производственных запасов.

По дебету этого счета отражаются расходы, связанные с продажей и прочим списанием материальных ценностей, включая расходы по продаже (комиссионные вознаграждения и др.). По кредиту счета отражаются поступления за проданные материальные ценности, т. е. сумма выручки за проданное имущество.

Процесс продажи и прочего списания МПЗ отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом: фактическая (балансовая) стоимость проданных или списанных материально-производственных запасов: