Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 3 из 4)

Большое внимание этому должны уделять маленькие банки, которые обслуживают небольшое количество клиентов, где платежи десятка клиентов могут определять состояние корсчета.

Более крупные банки могут себе позволить гораздо меньший процент соответствия, касающийся сроков пассивных и активных операций из за большей стабильности по счетам средних остатков денежных средств и большей возможности быстрого выхода на внешний рынок заимствования дополнительных ресурсов.

Иной формой проявления риска формирования базы депозитов является убыток от недополученных доходов из за острой необходимости держать определенный процент от объема базы ресурсов в виде наличных денежных средств для осуществления расчетно-кассового обслуживания. Это может быть снятие депозита наличными, выплата аванса на командировки, выплата заработной платы сотрудникам и так далее. Для банка же это является активами, которые не приносят доход.

Размер этих активов может зависеть как от внешних обстоятельств, так и от структуры клиентуры банка.

К внешним обстоятельствам полагается относить степень доверия к государству и самому банку.

Структуру клиентуры банка можно представить на примере - высокий процент торговых организаций предполагает большой объем инкассации наличных денежных средств, отсюда следует, что необходимость в специальном резервировании наличных денежных средств для достаточного обеспечения обязательств по возврату наличными денежными средствами депозитов населения отпадает.

Немаловажным моментом является и учет сезонных, месячных колебаний потоков наличности. Можно привести наглядный пример: Сбербанк, который работает, как правило, с вкладами населения, которые осуществляют коммунальные платежи и выплату заработной платы, может заключать договора на срок таким образом, чтобы основные выплаты приходились как раз на период массовых коммунальных платежей, но не совпадали с периодом выплаты заработной платы.

Имеет смысл обратить внимание и на фактор размещения ресурсной базы. Обычно считается, что банк проводит рисковую депозитную политику, при вложении в кредитные операции 85% и более суммы депозитов. Это можно объяснить тем, что операции по кредитам обладают гораздо меньшей эластичностью на предмет своевременного и тем более, досрочного изъятия, чем ресурсная база.

Частично это можно компенсировать более высокой ставкой по процентам, часть которой - риск на потери, а оставшаяся часть размещается в более ликвидные, хотя и менее доходные активы.

Опасность риска структуры капитала состоит в том, что при структуре капитала с большим удельным весом статей переоценки основных средств банк, который вложил значительные денежные средства своих клиентов в кредитные операции со сроком погашения, который превышает сроки привлечения ресурсов при изменении ситуации на рынке может как быть признан банкротом из за признания его неплатежеспособным, так и в случае значительного удорожания ресурсов может понести дополнительные расходы.

При рассмотрении наиболее распространенных банковских рисков можно увидеть их сложную структуру и разнообразие, можно так же заметить, что один вид риска состоит из нескольких других. Вышеперечисленные риски - это далеко не все. Разнообразие этого перечня в большой степени можно определить все более разрастающимся спектром банковских услуг и изменяющимися условиями рынка. И естественное желание привнести долю субъективности в при воздействии на риск при осуществлении банковской деятельности, является вполне естественным.

На основании разнообразной отчетности, к которой могут иметь доступ пользователи, они могут определить, каким рискам наиболее подвержен тот или иной банк, а так же сделать соответствующие выводы о целесообразности сделок, которые они хотят заключить. Но в большей степени это нужно самому банку для достижения своих целей.

Эта работа может принести определенный результат, только когда соблюдаются некоторые условия и выработана определенная стратегия риска:

выявляются факторы, которые увеличивают и уменьшают конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций;

выявленные факторы анализируются с точки зрения силы воздействия на риск;

оценивается конкретный вид риска;

устанавливается оптимальный вид риска;

анализируются отдельно взятые операции с точки зрения соответствия конкретному виду риска;

разрабатываются мероприятия по снижению воздействия риска.

Многообразие экономических рисков представляет сложность их классификации. Предпринимательские фирмы часто сталкиваются с рисками как при планировании долгосрочных задач, так и при принятии краткосрочных решений. Различают некоторые виды экономических рисков, которым подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с ними, существуют так же и специфические виды риска, которые относятся только к определенным видам деятельности.

Экономическая литература, направленная на изучение и классификацию рисков, не определяет четкую градацию предпринимательских рисков.

Определенный интерес представляют два вида рисков:

риск, который связан с возможным техническим провалом производства, к которому можно отнести так же опасность потери, порожденное стихийным бедствием;

риск, который связан с отсутствием коммерческого успеха компании.

Обычно под причиной возникновения риска подразумевается какое либо условие, которое вызывает неопределенный исход ситуации. Для риска таких источников несколько - это недостаток информации о состоянии внешней среды, который оказывает влияние непосредственно на саму предпринимательскую деятельность, и сама хозяйственная деятельность. Исходя из этой информации, можно различить еще несколько видов рисков:

риск, который связан с хозяйственной деятельностью предпринимателя;

риск, который связан с личностью самого предпринимателя;

риск, который связан с недостатком информации касательно внешней среды.

В современных условиях хозяйствования, последний вид риска является наиболее важным. Недостаточная информация о партнерах (поставщиках, покупателях), особенно о их деловом имидже и финансовом состоянии, грозит предпринимателю возникновением риска. Неполная информация о налогообложении в России или стране партнера - это серьезный источник потери в результате взыскания штрафных санкций с компании со стороны государственных органов власти.

Риск, который может быть связан с личностью самого предпринимателя, состоит в том, что все предприниматели обладают различными навыками, всевозможными знаниями и опытом ведения предпринимательской деятельности, а так же различными требованиями к уровню риска сделок.

По сфере возникновения экономические риски можно разделить на внешние и внутренние. Источником существования внешних рисков может стать внешняя среда по отношению в компании. При этом предприниматель не может оказывать на них влияние, в его силах только возможность их предвидеть и учесть в своей деятельности. Речь идет о неустойчивости политического режима в стране, непредвиденных изменениях законодательства, которое регулирует предпринимательскую деятельность, то есть это могут быть начавшиеся войны, забастовки, введение эмбарго и другое.

Источником же внутренних рисков выступает сама компания. Эти риски могут возникнуть в результате ошибочной маркетинговой политики, неэффективного менеджмента, а так же в результате внутрифирменных злоупотреблений. Кадровые риски являются основными среди внутренних рисков и связаны с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников компании.

С точки зрения времени можно выделить два вида риска - кратковременный и постоянный. К кратковременным можно отнести те виды рисков, которые могут угрожать предпринимателю в течение известного временного отрезка, например риск неплатежа по конкретной сделке или же транспортный риск, когда убытки возникают при транспортировке грузов. К постоянным рискам можно отнести те, которые постоянно угрожают деятельности предпринимателя в данном географическом районе или отдельной экономической отрасли, к примеру риск разрушения зданий в районе с повышенной сейсмической активностью, или же риск неплатежа в стране, где нормативная система плохо проработана.

Так как основная задача предпринимателя заключается в умении рисковать с расчетом, не переходя грань, которая может допустить банкротство компании, то выделяют допустимый, критический и катастрофический риски. Допустимым риском считается угроза полной потери прибыли при реализации того или иного экономического проекта или от предпринимательской деятельности в целом. В этом случае потери могут быть, но их размер меньше ожидаемой прибыли, то есть данный вид экономической деятельности или же конкретная сделка могут сохранить свою экономическую целесообразность, не смотря на наличие риска.

Более опасной степенью, по сравнению с допустимым, является критический риск. Этот вид риска возникает при опасности потерь в размере произведенных затрат на осуществление какого либо вида сделки, либо предпринимательской деятельности. Критический риск подразделяется по степеням:

первая степень грозит получением нулевого дохода, но возмещает все произведенные предпринимателем материальные затраты;

вторая степень связана с возможностью потери в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности, то есть намеченная выручка полностью теряется и предпринимателю приходится возмещать затраты за свой счет.

Под катастрофическим понимается такой риск, при котором возникает угроза потерь в размере равном или превышающим все имущественное состояние предпринимателя. Катастрофический риск часто приводит к банкротству компании, так как в этом случае возможна потеря не только всех вложенных средств предпринимателем в конкретную сделку, но и его имущества. Это может произойти в ситуации, когда компания получила внешний займ под ожидаемую прибыль и при возникновении катастрофического риска, предприниматель возвращает кредит из собственных средств.