Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 4 из 4)

По степени правомерности риски могут делиться на оправданный и неоправданный. Чтобы разграничить оправданный и неоправданный предпринимательские риски, нужно учитывать, сто граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности и в разных секторах экономики различна. Вместе с тем, существуют такие отрасли экономики, к примеру атомная энергетика, где риски вообще не допустимы.

Все экономические риски можно так же подразделить на две большие группы в зависимости с возможностью их страхования - страхуемые и не страхуемые. Предприниматель имеет возможность частично переложить риск на другие объекты экономики, то есть частично обезопасить себя при осуществлении затрат на страховые взносы. То есть несколько видов риска предприниматель может застраховать, это может быть риск возникновения аварии или пожара, риск гибели имущества и другое.

Страховой риск - это какое либо событие или их совокупность, на случай наступления которых проводится процедура страхования. Страховые риски условно подразделяются на две группы: которые связаны с целенаправленными действиями человека и те, которые связаны со стихийными действиями природы. Существует несколько видов рисков, которые возможно страховать:

потеря имущества в результате пожара или иных стихийных действий;

потери в случае автомобильной аварии;

утраты в результате порчи или полного уничтожения товаров при транспортировке;

утраты, возникшие в результате ошибок сотрудников компании;

потери, при передаче коммерческой информации конкурентам сотрудниками компании;

потери, в результате невыполнения своих обязательств субподрядчиками;

возможные утраты в результате приостановки деловой активности компании;

утраты в результате серьезного заболевания либо смерти руководящего лица компании;

потери в результате несчастного случая, заболевания либо смерти сотрудника компании.

Однако существует группа рисков, которую не берутся страховать страховые компании, но при этом взятие на себя нестрахуемого риска является возможностью получить предпринимателем дополнительную прибыль. Потери в результате нестрахуемого риска возмещаются из собственных средств компании предпринимателя, то в этом случае потери в результате страхового риска полностью покрываются за счет страховых выплат компаний страховщиков. К основным внутренним источникам покрытия относится собственный капитал компании, а так же специально созданные фонды резерва. Кроме внутренних источников покрытия существуют так же внешние, к примеру за дочерние банки несет ответ материнский банк.

Выделяется так же еще две больших группы рисков - статические и динамические. У статических рисков есть своя особенность, которая заключается в том, что они всегда несут в себе потери для компании и её предпринимательской деятельности. В зависимости от причины возможных потерь статические риски подразделяются на несколько групп:

возможные утраты в результате действия на активы компании стихийных действий (огня, землетрясений, ураганов, воды);

возможные потери в результате преступных действий;

возможные утраты вследствие принятия неблагоприятного законодательства для предпринимательской деятельности (прямое изъятие собственности либо невозможность взыскать возмещение с виновника из за несовершенства законодательной системы);

возможные потери в результате угрозы собственности третьих лиц, что ведет к вынужденной остановке деятельности главного поставщика либо потребителя;

утрата по причине смерти или недееспособности главных специалистов компании либо её основного собственника (что связано с трудностями подбора квалифицированных работников, а так же с проблемой передачи прав собственности).

Динамический риск, в отличие от статистического, несет в себе либо прибыль, либо потери для предпринимательской деятельности компании, потому его иногда называют спекулятивным. Кроме того, динамические риски практически не поддаются управлению, потому как ведущие к убыткам для отдельной компании, они одновременно приносят выигрыш для общества в целом.

Следует принять во внимание еще несколько видов рисков, к которым относятся:

1. Политический риск, который является возможностью получения значительных убытков и сокращения размеров прибыли вследствие государственной политики. То есть политический риск напрямую зависит от изменившегося курса правительства и перемен в направлениях его деятельности. Учитывать данный вид риска необходимо в тех странах, где законодательство не устоялось и так же отсутствуют традиции и культура предпринимательства. Сам риск можно подразделить на четыре составляющих элемента:

риск национализации, сложность которого состоит в том, что в любой стране ни в одном документе нет юридически точного определения в чем состоит отличие национализации от конфискации имущества.

риск трансферта, который связан с переводом национальной валюты в иностранную. Примером может быть ситуация, когда предприятие работает рентабельно и получает прибыль в национальной валюте государства, но не может перевести её в валюту инвестора, что бы рассчитаться за предоставленный кредит.

риск разрыва контракта, то есть контракт может быть разорван по независящим от сторон причинам, к примеру в связи с изменением государственного законодательства. В этом случае не смогут помочь ни штрафные санкции, ни арбитражный суд.

риск военных действий и гражданских беспорядков, в результате которого предприятие может понести существенные потери и даже быть признано банкротом.

Поскольку на политический рис предприниматель не может оказывать никакого влияния, то его нужно относить к группе внешних рисков.

2. Технический риск. Он определяется прежде всего, степенью организации производственного процесса, а так же возможностью проведения превентивных мероприятий - принятия мер безопасности и профилактики оборудования. К техническим рискам можно отнести:

утраты вследствие отрицательных результатов научно - исследовательских работ;

потери в результате низкой технологии производства, что не дает возможности освоения новых разработок;

утраты в результате недостижения запланированных технических параметров и характеристик;

утраты в результате сбоя и поломки оборудования и другие.

Технический риск имеет отношение к внутренней группе риска, так как предприниматель может воздействовать на него.

3. Производственный риск, который непосредственно связан с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которого предприниматель может столкнуться с проблемами увеличения потери рабочего времени, роста себестоимости и других причин. Основными причинами производственного риска являются:

отсутствие нужного количества расходных материалов;

повышенный процент брака производимой продукции;

простой оборудования;

недостаточное качество продукции;

неблагоприятное изменение рынка;

падение спроса на продукцию и другое.

4. Коммерческий риск связан с процессом реализации товаров и услуг, которые произведены или куплены предпринимателем. Существует несколько основных причин коммерческого риска:

повышенная закупочная цена товара,

потеря товара;

потеря качества товара в процессе его обращения, что часто приводит к снижению цены;

повышенные издержки обращения, что может привести к снижению прибыли компании;

снижение объемов реализации в связи с падением спроса на товар.

Коммерческий риск включает в себя несколько видов риска:

риск реализации товара либо услуг на рынке;

риск транспортировки товара:

риск приемки товара покупателем;

риск платежеспособности покупателя;

риск форс мажорных обстоятельств.

5. Финансовый риск, который возникает при осуществлении финансовых сделок, либо финансового предпринимательства, где в роли товара выступают ценные бумаги, валюта или денежные средства. К финансовому риску относятся три основных момента:

экономический риск, при котором стоимость активов и пассивов фирмы меняется в большую или меньшую сторону;

риск перевода, который связан с различиями в учете активов и пассивов компании в иностранной валюте;

риск сделок, это вероятность наличных убытков в валюте по конкретным операциям.

6. Инновационный риск представляет собой вероятность потери, которые возникают при вложении компанией средств в производство новых товаров и услуг, которые возможно, не смогут найти спроса на рынке. Инновационный риск может возникнуть в нескольких ситуациях:

при внедрении более дешевого метода производства товаров по сравнению с уже существующим;

при создании нового товара или услуги на старом оборудовании;

при создании нового товара или услуги на новом оборудовании с использованием новых технологий.

Заключение

Но несмотря на высокий уровень риска и потерь, бизнес, сопряженный с рисками, отличается повышенной доходностью. Ценность классификации банковских и экономических рисков заключается в том, что на её основе можно контролировать и моделировать банковскую деятельность, а так же осуществлять поиск внутренних резервов для повышения эффективности банковских операций.

Список литературы

1. Банковская система России - основные тенденции и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2002. - №3

2. Грюнинг Х. Ван и Брайович Братанович С., Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. - М.: Весь мир. - 2003.

3. Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.

4. Пшеничников В.В. К вопросу о классификации рисков в банковском деле. Воронежский государственный аграрный университет, 2003.

5. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - М.: Дашков и к, 2003