Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 1 из 4)

Банковские риски и экономические риски

Содержание

Введение

1. Понятие рисков в банковской сфере

2. Классификация банковских и экономических рисков

Заключение

Список литературы

Введение

На сегодняшний день прогнозирование и управление банковскими рисками, а так же правильная оценка их на финансовом рынке, является важной задачей.

Чтобы фактор неопределенности будущего, как источника повышенного риска на рынке финансов, стал источником повышения доходов, необходимо разработать методики анализа и прогнозирования банковских рисков.

Большое внимание стоит уделить использованию некоторых элементов портфельного подхода при управлении кредитом и инвестициями, а так же проблемам формирования структуры активов и пассивов банка, с точки зрения максимизации доходов и минимизации риска.

Банковская деятельность подвержена множеству рисков. Банк является важным и значимым проводником денежно - кредитной политики, поэтому знание и постоянный контроль за банковскими рисками представляет наибольшую ценность для многих заинтересованных сторон, таких как центрального банка, акционеров, клиентов и иных участников финансового рынка.

Исследование рисков делится на два основных направления: распознавание и верная оценка уровня риска, а так же принятие качественных решений и поиск возможностей сведения данного риска к минимуму.

1. Понятие рисков в банковской сфере

На сегодняшний день экономическая теория еще не смогла разработать общепринятую классификацию рисков. Это происходит из за того, что в практическом применении существует огромное множество различных видов рисков, причем в зависимости от ситуации, для определения одного и того же вида риска может использоваться разная терминология. Кроме того, на практике зачастую очень сложно провести границу между видами риска.

Чтобы понять сущность и природу предпринимательского риска, следует изучить прямую связь риска и прибыли. Ведь зачастую предприниматель часто идет на риск при неопределенных экономических условиях, надеясь получить высокую прибыль.

Можно использовать решения, несущие в себе минимальный риск, но тогда и дополнительный доход может быть гораздо меньше. Банкам же просто необходимо вовремя распознавать и управлять своими рисками, а так же разрабатывать собственные методики по минимизации рисков или же прибегать к опыту банковской сферы зарубежных стран.

Спецификация экономического вида риска связана с тем, что несмотря на высокий предполагаемый доход, присутствует чувствительный материальный ущерб, который может быть вызван реализацией технического, хозяйственного решения и / или неблагоприятным воздействием окружающей среды. Сюда же можно включить форс мажорные обстоятельства и изменение рыночных условий.

Но такое трактование риска в банковской среде является вполне оправданным, потому как коммерческие банки, являясь финансовыми посредниками в коммерческой среде, покрывают большую часть своих потребностей в денежных ресурсах за счет привлеченных средств.

Отсюда следует вывод, что для того чтобы формировать свои пассивы путем заимствования, банки должны обладать высокой степенью доверия и надежностью.

С другой стороны, общество обычно доверяет свои денежные средства именно тем банкам, которые отличаются стабильностью и высокой надежностью. То есть для банка риск представляет собой вероятность потерь и тесно привязан к нестабильности банковского дохода.

И хотя банк всегда представляет собой рисковое предприятие, но при прочих равных условиях, прибыль банка становится тем выше, чем стабильнее и безопаснее банк и возможность риска минимальна.

Банк является экономическим предприятием, потому он может рисковать только своей прибылью, но никак не капиталом и прибылью своих клиентов. То есть банк несет полную ответственность за капитал клиентов и должен обеспечивать его стабильную прибыль.

Таким образом, можно увидеть, что стратегия рисков представляет собой важный компонент стратегического управления банковской деятельностью. И риск является специфической чертой процесса реализации банковского продукта, то есть передачи на время права владения и использования части ссудного фонда, которые необходимы для эффективного использования этой части.

Риск присущ любой банковской операции, но он различается по своему масштабу и возможности компенсации. Это значит, что целью банковской деятельности является не избегание риска, а предвидение его и снижение до минимального уровня.

Чтобы позволить определить реальную целесообразность проведения конкретных операций и координировать деятельность всех банковских подразделений, требуется создать в банках службу анализа экономической конъюнктуры рынка и экономической экспертизы коммерческих кредитов. На сегодняшний день это является важной задачей любого банка.

Чтобы эффективно анализировать банковские риски и использовать методы их снижения, нужно сначала подразделить все риски по типам и видам, а лишь потом искать методы снижения их воздействия на банковскую среду.

Почти все банковские риски можно подразделить на внутренние и внешние, в зависимости от их отношений к внутренней или внешней среде банка. Эти признаки являются главными при классификации банковских рисков. К внешним относятся риски, которые не имеют отношения к деятельности банка и его клиентов. На внешние риски влияют многие факторы, к которым можно отнести демографические, экономические, политические, социальные, географические и прочие.

Внутренние же риски обычно обусловлены деятельностью самого банка, его клиентов и контрагентов. На внутренние риски оказывают влияние несколько факторов, это выбор правильной стратегии и тактики банка, деловая активность руководства банка и другие.

Но независимо от того, к какому типу относится риск - внешнему или внутреннему, все виды можно распределить по времени появления и степени риска.

По времени риски делятся на ретроспективные, текущие и перспективные. Деление всех рисков по времени нужно для того, чтобы проанализировав ретроспективные риски, предупреждать текущие и перспективные. Банковские риски делятся так же и по степени на низкие, умеренные и полные.

При изучении и определении банковских рисков, следует иметь в виду, что банки в процессе своей деятельности обычно сталкиваются не с одним видом риска, а со всей совокупностью рисков, которые отличаются друг от друга по времени и месту возникновения, а так же своему влиянию на деятельность банка. Потому рассматривать риски нужно только в совокупности, потому как изменение одного вида риска неизменно влечет за собой и изменения почти всех остальных.

Но с другой стороны, все это значительно затрудняет выбор метода анализа конкретного вида риска, а принимаемое решение по его оптимизации, неизменно влечет за собой углубленный анализ множества других факторов.

По факторам возникновения, в общем виде, все банковские риски можно подразделить на политические или экономические.

К политическим относятся риски, которые обусловлены изменением политической обстановки, которая отрицательно сказывается на результатах деятельности всех предприятий, включая и банки. Это могут быть военные действия на территории страны, запрет на вывоз или ввоз товаров, закрытие границ и многое другое.

К экономическим рискам относятся риски, которые обусловлены неблагоприятными изменениями в экономике страны или самого банка. К самым распространенным видам экономического риска относится риск невозможности своевременно выполнять платежные обязательства.

2. Классификация банковских и экономических рисков

В процессе своей деятельности многие банки сталкиваются с различными рисками, однако не все из них поддаются банковскому контролю.

В зависимости от возникновения банковские риски подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся те риски, которые не влияют на деятельность банка или конкретного клиента - экономические, политические и другие. Внутренние риски в свою очередь подразделяются на потери по основной и вспомогательной деятельности банка. Первые из которых являются наиболее распространенной группой банковских рисков: процентный, кредитный, валютный и рыночный риски. А вторые включают в себя потери при формировании депозитов, риски банковских злоупотреблений и риски по новым видам деятельности.

По характеру учета банковские риски можно распределить по балансовым и забалансовым операциям. Часто бывает так, что кредитный риск, который возник по балансовым операциям, получает распространение и по забалансовым операциям, к примеру при банкротстве.

Очень важно правильно учитывать степень возможной потери от одной и той же деятельности, которая проходит одновременно как по балансовым, так и внебалансовым счетам.

По возможностям и методам регулирования риски делятся на открытые и закрытые. Открытые риски не могут регулироваться. Закрытые риски можно регулировать путем проведения диверсификации, то есть применяется широкое перераспределение кредитов в мелких суммах, которые предоставляются большому числу клиентов, чем сохраняется общий объем операций банка.

Так же закрытые риски можно регулировать путем введения депозитных сертификатов, страхования кредитов и депозитов и других методов.

По методике расчетов риски могут быть общими и частными. Общий или комплексный риск включает в себя оценку и прогнозирование величины риска конкретного банка от его дохода.

Основой частного риска является создание определенной шкалы рисковых коэффициентов по группам банковских операций или же какой то одной.

Банк, как регулируемая фирма, которая является ключевым звеном платежной системы, принимает на себя риски операционной среды. Они носят под своим началом те риски, посредством которых над банком осуществляется контроль, а так же те, которые генерируются средой деятельности самого банка.